Самые необычные традиции празднования Дня святого Валентина ... (7 фото)

Словения – день, когда пора приниматься за полевые работы
Самые необычные традиции празднования Дня святого Валентина ... (7 фото)
Святой Валентин ассоциируется у словенцев с приходом весны. Они верят, что цветы и вообще вся растительность начинают расти именно в этот день, что 14 февраля приходит святой Валентин и приносит ключи от всех корней, и с этого момента природа начинает пробуждаться. А что касается дня влюблённых – то в этой стране он отмечается 12 марта, в день памяти святого Григория.

Япония – день, когда женщины дарят мужчинам шоколад
Самые необычные традиции празднования Дня святого Валентина ... (7 фото)
14 февраля японки по традиции преподносят мужчинам шоколадные подарки, причём тип шоколадки зависит от характера взаимоотношений. Если мужчина – начальник, сослуживец или просто хороший знакомый, то ему дарят «гири-чоко» – этакий ни к чему не обязывающий знак внимания. Слово «гири» означает «обязанность, долг». А вот «хоммэй-чоко» дарят только тем, с кем связывают романтические отношения: бойфрендам, любовникам или мужьям.

А через месяц, 14 марта, японцы празднуют так называемый «Белый день», когда мужчины преподносят женщинам ответные подарки – и они должны быть в два-три раза дороже полученных в День святого Валентина. Для этого правила существует даже специальный термин – «санбаи гаеши» (буквально «тройной возврат»).

Оставить женщину без ответного подарка считается верхом высокомерия. А если подарок мужчины примерно равен по ценности тому, что получил он сам – это намёк на разрыв отношений. Раньше в Белый день дарили только шоколад, но сейчас к нему всё чаще прилагают драгоценности, одежду и вообще всякую всячину, которая может порадовать женщину.

В Уэльсе покровительницей всех влюблённых считается святая Дуйнвен, а символом любви – ложка
Самые необычные традиции празднования Дня святого Валентина ... (7 фото)
Валлийский аналог дня св. Валентина празднуется 25 января, в день памяти святой девы валлийской Дуйнвейн. История её трагической любви на протяжении многих поколений вдохновляла и продолжает вдохновлять местное население.

Легенда гласит, что прекрасная Дуйнвейн полюбила юношу по имени Майрон, и хотя тот ответил взаимностью, быть вместе влюблённые не смогли. Относительно причин существуют три версии: а) Майрон не сдержал обещания сохранять невинность до свадьбы и попытался изнасиловать Дуйнвейн, б) отец девушки был против этого брака и в) отец Дуйнвейн уже обещал руку дочери кому-то другому.

Так или иначе, но отчаявшаяся Дуйнвейн стала усердно молиться, чтобы разлюбить Майрона. И тогда к ней спустился ангел и дал девушке лекарство, которое моментально избавило её от мучительного чувства и превратила Майрона в лёд.

После этого Бог пообещал исполнить три её просьбы. Первое, о чём попросила Дуйнвейн – это освободить возлюбленного от ледяного плена. Второе – сделать её покровительницей всех влюблённых. И третье – остаться девой до конца своих дней. Все три желания были выполнены. Дуйнвейн удалилась на остров Инис Лландуйн и провела остаток жизни в уединении и молитве.

Традиционным подарком в день св. Дуйнвейн считается «ложка любви». Эта традиция началась ещё в XVII веке, когда юноши вырезали ложки из дерева, украшая ручки всякими романтическими знаками и вручали девушкам, на которых положили глаз.

Англичанки гадают на суженого
Самые необычные традиции празднования Дня святого Валентина ... (7 фото)
В старину накануне дня святого Валентина англичанки прикалывали к углам своих подушек по лавровому листу и ложились спать, надеясь увидеть во сне суженого. По другой традиции девушки писали на бумажках имена своих возлюбленных, закатывали в глину и бросали в воду. Чья бумажка всплывёт первой, та и выйдет замуж за того, чьё имя написала.

В Южной Корее оплакивают своё одиночество
Самые необычные традиции празднования Дня святого Валентина ... (7 фото)
В Южной Корее, как и в Японии 14 февраля женщины дарят мужчинам шоколад. И мужчины так же дарят ответные подарки 14 марта (в Белый день). А 14 апреля наступает Чёрный день, когда те, кто не получил подарков ни в один из вышеназванных праздников, отправляются в китайский ресторан, заказывают особую чёрную лапшу и «горюют» по поводу своего одиночества.

В Финляндии поздравляют не влюблённых, а друзей
Самые необычные традиции празднования Дня святого Валентина ... (7 фото)
В Финляндии празднуют, главным образом, не день влюблённых, а день друзей. Близкие друзья дарят друг другу открытки и подарки. Но для помолвки и свадьбы этот день тоже считается очень удачным.

В Китае молятся о любви
Самые необычные традиции празднования Дня святого Валентина ... (7 фото)
Китайский аналог дня св. Валентина празднуется в седьмой день седьмого месяца по лунному календарю. В 2013 году этот праздник (его называют «праздником Циси») падает на 13 августа.

С этим днём у китайцев связана романтическая история, произошедшая две тысячи лет назад: Пастух Нюлан и фея-ткачиха Чжиню полюбили друг друга, но Богиня Неба разозлилась, что фея решила связать свою жизнь со смертным и разлучила влюблённых.

С тех пор они могли встречаться только раз в году. В седьмую ночь седьмого месяца все сороки слетались вместе, образуя мост. Только на этом мосту и могли встречаться Нюлан и Чжиню.

В этот день влюблённые по традиции отправляются в «Храм свахи» и молятся о любви, счастье и браке. Одинокие люди тоже приходят в храм и молятся о том, чтобы встретить свою половинку.

: https://mixstuff.ru
0
Комментарии 0 Просмотров 4.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex