Интернет-тролли мешают развитию общества и науки

Интернет-тролли мешают развитию общества и науки
Когда вы читаете в интернете новости науки, скорее всего, чуть ниже, в разделе "комментарии", Вы найдете недвусмысленные и глумливые цитаты от читателя. Вроде бы ничего такого, но именно эти комментарии влияют на восприятие людьми новых научных знаний.

Интернет предоставляет нам, по факту, форум для обсуждения любых вопросов, что традиционные средства массовой информации не могли предоставить до него. Мы привыкли использовать средства массовой информации самостоятельно, но сейчас, благодаря интернету, в них безжалостно вторгаются интернет-тролли. Сейчас это почти как читать газету по середине оживленной улицы, в тот момент, когда тебе на ухо кто-то орет, что это все тебе не нужно и всё это глупости.

Асоциальный комментаторы (известные как "тролли") доминируют в онлайн-дискуссиях с комментариями типа: "Интересно, сколько денег налогоплательщиков пошло на это?", "Насколько глубоким было исследование?" и "Это статья 100 процентов пропаганда крамольных идей и проплачена правительством". Вот так, вроде бы обычный комментарий рождает в нас сомнения в том, что нам нужна эта наука или что-то ещё. Такие тирады и обличения являются одним из основных продуктов медиа-среды современности.

В исследовании, которое было проведено в США, было обнаружено, что неуместные комментарии в научном блоге рождают в умах людей сомнения в качестве и нужности технологий и вообще, каких-либо научных исследований.

Исследование проводилось на основе канадского сайта о нанотехнологиях. В нём было много цивилизованных и неуместных комментариев. Например, нецивилизованный комментарий, который часто попадался был таким: "Если вы видите преимущества использования нанотехнологий в этих продуктах то, ты - идиот". В ответ шли корректные комментарии о неуместности данной мысли.

По результатам тестирования было отмечено, что грубые комментарии из блога порождают в умах читателя сомнения в надобности подобных технологий. Также было выявлено, что чем религиознее человек, тем больше он склонен к тому, чтобы поддержать онлайн-тролля.

Также споры политиков по ТВ могут подтолкнуть зрителей к крайним позициям, но грубые или унизительные комментарии в политическом блоге могут разделить читателей, значительно быстрее и эффективнее. Вот почему перед выборами в ЖЖ ведется такая война. Все политпосты проплачены, блогеры на них кстати зарабатывают от 5 т.р. за пост + армия ЖЖ ботов устраивает активную дискуссию, чтобы привлечь внимание обычного читателя. Сам сталкивался, но не хочу зарабатывать на этом.

Поэтому вывод прост, читай новость, статью, но НЕ ЧИТАЙ комментарии. Оставь своё ЛИЧНОЕ мнение при себе.

0
Комментарии 0 Просмотров 3.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex