Таинственный обряд - православное венчание (4 фото)

Православное венчание – это тот обряд, о котором мечтает каждая девушка. Да, именно о венчании, а не об обычной регистрации в ЗАГСе, ведь венчание – это заключение брака перед Богом. И все мы верим, что только такой брак будет счастливым и уж точно единственным, искренне надеемся, что венчание убережет нас от возможного развода после знакомства, поможет найти и поддерживать долгие годы взаимопонимание.
Таинственный обряд - православное венчание (4 фото)
С ним связаны ничем не объяснимые ожидания и волнения - только венчание способно создать незримую, но прочную и трогательную связь между молодоженами. Не зря сей обряд относится к церковным таинствам, он действительно несет в себе некую загадку, как в переносном, так и в прямом смысле: многие из нас об этой церемонии не знают практически ничего.
Таинственный обряд - православное венчание (4 фото)
А между тем, венчание – довольно непростой обряд, который требует определенной подготовки. Это в 19-том веке можно было приехать ночью в любую церквушку и тайно обвенчаться (если верить А. С. Пушкину и другим писателям-классицистам), сейчас все обстоит иначе.
Таинственный обряд - православное венчание (4 фото)

Условия для молодоженов

Первым делом нужно предъявить священнослужителю свидетельство о браке, при этом молодожены обязательно должны быть крещеными. Церковь вообще не любой брак одобряет. Хорошо, если предысторией венчания было православное знакомство - тогда проблем не возникнет. Но в большинстве случаев запрещены отношения с кровными или духовными родственниками. С кровными все понятно, а вот о духовных стоит пояснить. К духовным родственникам относятся крестные родители одного ребенка. Или другая ситуация: если кто-то из ваших родителей – крестный вашему супругу, тогда вы (с супругом) тоже будете духовными родственниками. Чтобы венчание между такими людьми состоялось, можно обратиться к главе епархии, возможно, он даст разрешение (письменное).

Для того чтобы состоялся брак между людьми различных конфессий, нужно, чтобы нехристианин принял православие. Если вы или ваш супруг/супруга придерживаетесь не православной ветки христианства, а католической или протестантской, то вам также понадобится разрешение митрополита. Вдобавок к этому понадобится еще и письменное обязательство о том, что дети в семье будут воспитываться в духе православия.

Ну и еще одно, вполне разумное, условие – молодожены должны достигнуть брачного возраста (для жениха – 18 лет, для невесты – 16). И не забывайте, что за всю жизнь можно венчаться только трижды.

Когда можно венчаться?

Возможно проведение церемонии в один из 4-х дней недели: понедельник, среда, пятница, воскресенье. А вот во время многодневных постов (Рождественского, Великого, Петрова и Успенского) венчать вас никто не будет. Обычно молодожены предпочитают пройти это таинство сразу после регистрации брака, но священники советуют не торопиться и делать такой шаг только тогда, когда вы полностью уверены в том, что ваше знакомство - для серьезных отношений, а не просто скоротечная увлеченность, основанная на плотских чувствах. Многие пары свершают этот обряд после рождения первенца, а некоторые вообще после многолетней совместной жизни.

Выбор места венчания зависит от молодоженов: если хочется, чтобы церемония была по-настоящему торжественной и запоминающейся, то лучше обратиться в крупный собор, а если вы хотите, чтобы все прошло в тихой и скромной обстановке – выбирайте маленькую церквушку. Желательно также выбрать священника, который будет по душе новобрачным.

Подготовка к венчанию

За несколько дней до церемонии нужно сходить в церковь, обязательно исповедаться и причаститься. В день венчания нельзя кушать и заниматься сексом. Приготовьтесь голодать до обеда (венчание проводится после службы, плюс церемония длится около часа). Приготовьте все необходимое для церемонии заранее:
• кольца (одно золотое, другое – серебряное),
• нательные крестики,
• венчальные свечи (закажите в той же церкви, где хотите венчаться),
• венчальные иконы (с изображением Иисуса Христа и Богородицы, обязательно освященные),
• 2 белых полотенца (на одном молодожены будут стоять, а другим им повяжут руки),
• 4 носовых платка (по одному каждому молодожену и свидетелям для того, чтоб держать свечи и венцы),
• белое платье для невесты, а если плечи открыты, то еще накидку и перелину, голова должна быть обязательно покрыта.
Таинственный обряд - православное венчание (4 фото)

Как происходит венчание?

Церемония включает 2 этапа:
1. Обручение. Оно происходит перед входом в храм и состоит из троекратного благословения священнослужителем молодоженов, вручения им зажженных свечей (их предстоит держать до конца службы), короткой молитвы и самого «обручения» - кольца трижды переменяются с руки одного новобрачного на руку другого. Теперь брачующиеся – жених и невеста.
2. Собственно венчание. Оно происходит в центре храма – перед аналоем. Молодожены становятся на белое полотенце, где будут стоять до конца церемонии. Священник читает молитвы, свидетели держат венцы над головами жениха и невесты. После известных слов «Беру тебя в мужья/жены», брачующиеся целуют венцы, затем в 3 приема выпивают из чаши церковное вино, обещая, что все в этой жизни будут делить поровну. После троекратного обхождения молодоженов вокруг аналоя они становятся мужем и женой. Священник дает последние наставления, хор поет многолетие, гости и родственники поздравляют молодоженов с церковным бракосочетанием.
: https://planeta.moy.su
0
Комментарии 0 Просмотров 7.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex