Как вернуться в тренировочный режим после праздников

5 советов, как вернуться к тренировкам после новогодних праздников
После праздников мы меньше всего думаем о работе и тем более тренировках. Это время, которое мы хотим провести с семьей и друзьями, важно использовать его по максимуму. Однако бывает трудно найти мотивацию, чтобы вернуться к работе и занятиям в спортзале после перерыва. Итак, давайте рассмотрим несколько советов – как войти в режим после новогодних праздников.



Советы по восстановлению рабочего режима

Действительно, после столь необходимого отдыха с семьей и друзьями войти в привычный режим в новом году довольно сложно, особенно, если речь идет о тренировках. К счастью, существуют простые шаги, которые помогут вернуться в рабочее русло и сделать тренировки более приятными, чтобы вы могли улучшить физическую форму и, как следствие, насладиться новогодними праздниками без чувства вины. Вот 5 советов, которые помогут вам вернуться в рабочий ритм.

№1 Установите график

Планирование времени тренировок – это простой, но эффективный шаг. Возвращение в режим после новогодней суеты – это трудный процесс. Поэтому, не имея расписания занятий в тренажерном зале, вы, скорее всего, будете придумывать множество отговорок, чтобы не заниматься спортом. Подумайте о своем распорядке дня и выберите время для тренировки, исходя из свободного времени – так вы сможете подготовить себя психологически и не искать причины для пропусков.

№2 Не перенапрягайтесь

Хотя в тренировках поощряется увеличение нагрузки, разумно будет не доводить себя до крайности, особенно после перерыва в занятиях. Будь то тяжелая атлетика или кардио, слишком интенсивные тренировки могут привести к травмам от перенапряжения, включая растяжения мышц и повреждения сухожилий, что значительно снизит возможности в достижении поставленных целей.

Естественно, после перерыва вы не сможете поднимать тяжести или бегать на большие расстояния, как до праздников, поэтому очень важно не расстраиваться, ведь при регулярных тренировках вы быстро восстановите свои силы. Тем более, что перенапряжение может привести к перегоранию на ранних стадиях и лени, не получению удовольствия от тренировок. Если чувствуете, что сдаетесь, не хватает сил заниматься дальше – постарайтесь закончить тренировку в течение пяти минут.

№3 Выберете подходящую атмосферу

Любители фитнеса не обязательно должны посещать тренажерные залы. На самом деле существует множество способов тренировок, не связанных с посещением фитнес-центра, и это ключевой момент для того, чтобы снова сделать их приятной частью привычного распорядка дня.
Если вы любите природу и хотите выполнять больше кардиоупражнений – отправляйтесь на пробежку или прогулку в местный парк. Если же вы любите силовые тренировки, но вам не по душе атмосфера загруженного тренажерного зала – приобретите такое оборудование, как гантели и гири, и занимайтесь, не выходя из дома.

№4 Занимайтесь в паре

Найти друга с такими же целями в фитнесе полезно по многим причинам, в том числе и потому, что это служит мотивацией после перерыва. В те дни, когда не хочется заниматься спортом, партнер по фитнесу может побудить вас собраться с силами. Кроме того, во время тренировки партнер может даже подтолкнуть к тому, чтобы перейти на новый уровень, например, поднять чуть более тяжелый вес или увеличить угол наклона беговой дорожки.

Наличие партнера также позволяет следить за тем, как вы выполняете свой тренировочный план, и помнить о целях, которые еще не достигнуты. К тому же, это время для общения, и вы будете ждать его с большим нетерпением, не говоря уже о том, что партнер может подстраховать и сделать тренировку более безопасной.

№5 Ставьте перед собой краткосрочные цели

Всегда важно думать о долгосрочном результате, так как это позволяет планировать тренировки и определять, какие упражнения лучше всего подходят для ваших целей. Однако, если ставить перед собой только долгосрочные цели, это может привести к разочарованию, когда прогресс не виден сразу, и даже к полному отказу от занятий, что особенно легко сделать, когда пытаешься вернуться к привычному образу жизни.

Поэтому очень важно ставить перед собой цели на более короткие сроки, которые можно достичь быстрее, а также не зацикливаться только на своей внешности. Например, если вы хотите стать сильнее, то краткосрочной целью на конец месяца может быть увеличение веса в приседаниях, допустим, на 10-20 кг. Простые и поэтапные цели часто дают наилучшие результаты.

Видео: как тренироваться после праздников



Автор – Виктор Колесников
+5
Комментарии 1 Просмотров 13.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Барин
    Барин 17 ноября 2023 11:21 0
    А сегодня какое число? Я что то пропустил?
Войти через:
Odnoklassniki Yandex