Особенности правил дорожного движения в США...

Особенности правил дорожного движения в США...
Часто задают вопросы об особенностях вождения в США. Попробуем сформулировать по пунктам в том виде, как мы это себе видим и как поступаем на дороге.

1. Про то, как взять в аренду машину, я уже писал. Напомню о том, что брать полную страховку крайне желательно: в случае чего потом не прийдется выкладывать много денег из своего кармана.

2. Есть GPS? Убедитесь, что он будет работать с Америке и закачайте туда карты. Нету? Не проблема. Как один из лайф хаков — купите по приезде в Штаты. Но покупать надо в большом магазине, например Best-Buy. У них есть правило — в течение 14 дней можно сдать любую покупку, no questions asked. На крайний случай всегда можно сказать «не понравился акцент барышни, озвучивающий маршрут»

3. Даже с GPS’ом я периодически пролетаю нужный поворот. Не стоит тормозить и сдавать задом по обочине На каждом съезде с хайвэя есть возможность развернуться. Лучше потерять 5-10 минут, чем заплатить большой штраф за «московские» маневры на дороге

4. Не нужно думать, что если машина не ваша, то и штрафы не вам платить Штраф потом придет прокатной конторе, а она автоматом снимет с кредитки + пеня. Ну, и осадок останется

5. Скоростной режим разный от штата к штату, поэтому все же есть смысл обращать внимание на знаки. Я всегда езжу с небольшим превышением: если на знаке 55, я еду 60. За превышение в 5 миль, если вы пристегнуты и едете в крайней правой, вас не остановят. Исключение составляют некоторые штаты, например, Вирджиния. Меня там не останавливали, но «тот парень рассказывал», что копы там — лютые.

6. Самый правильный вариант — ехать со скоростью потока. Машины на хайвэе вокруг меня преимущественно местные и они лучше знают, где сидят копы, где можно притопить.

7. Есть большое заблуждение, что американские копы не сидят в засадах. Еще как сидят! Но еще больше они ездят и непонятно, с какой стороны он может появиться.

8. Если хайвэй 3 и более полос, я предпочитаю среднюю (если 3 полосы) или вторую справа (если 4 и больше полосы). Почему? Потому что правая полоса часто заканчивается съездом с хайвэя, то есть над ней висит знак на желтом фоне exit only. Это значит, что если надо прямо, то надо перестраиваться. А знаки эти можно запросто пропустить, особенно когда в новом месте. Еще я не люблю правую полосу потому, что в нее перестраиваются машины, въезжающие на хайвэй. Представьте себе: едете вы 60 миль в час (100 км), а перед вами выскакивает бабуля, которая больше 30 миль (50 км) просто физически не может ехать. Еще я предпочитаю среднюю линию потому, что крайняя левая всегда забита, плюс там часто много ям для стока воды. Трясет…

9. В некоторых штатах, например в Иллинойсе, по ППД если вы видите машину, стоящую на обочине, вы должны перестроиться в левый ряд, а если невозможно, то сбросить скорость. На всякий случай я так делаю везде — вдруг кто выскочит, тьфу-тьфу-тьфу.

10. Народная американская примета: «висеть» на бампере у впереди идущей машины — к штрафу

11. Вы в крайней левой, впереди машина, движущаяся медленнее вас. Что вы делаете? Правильно — моргаете фарами. Пару раз моргнули и хватит. Если машина не уступила дорогу, то хоть обморгайтесь — не уступит. И не потому, что там гавнюк за рулем, а потому, что в Штатах не все знают эти знаки. Тем более, что тут за рулем много женщин, а им и подавно эти сигналы неизвестны. В некоторых штатах моргание фарами является нарушением, но не в штате Нью-Йорк.

12. В НЙ есть дурная закономерность: если вам необходимо перестроиться и есть дырка, то как только вы включите поворотник, машина, идущая позади в той линии, куда вам надо перестроиться, тут же нажмет на газ. Поэтому надо так, дырка есть, включили поворотник и практически сразу начали перестраиваться. Естественно, надо мониторить то, что делается в линии, куда перестраиваетесь, дабы не было неприятностей. Но поворотник показывать надо!

13. Туалеты — это важно! На хайвэе остановиться на обочине и быстро смотаться в кусты просто не получится. Поэтому рекомендую не пренебрегать так называемыми service или rest area — там всегда есть туалет.

14. В некоторых штатах на заправках нельзя самому заправлять машину. Например, в штате Нью Джерси. Поэтому смотрите на колонки — и если там нет надписи «self service», ждите, пока работник подойдет к вам. Карточку или наличные также отдаете ему. Если же оплачиваете сами, то порядок таков: воткнули карту в колонку, выбрали тип топлива (выпендриваться нет смысла, берите самый дешевый — машина-то арендована), воткнули пистолет в бак и заливаете. Перелива не бойтесь — пистолет автоматически прекратит подачу топлива как только бак будет полным. Если же платите наличными на кассе, то порядок таков: даете кассиру деньги и называете номер колонки. Если бензин заливается на все деньги, то ок, если нет, то возвращаетесь к кассиру и снова говорите номер колонки, он даст сдачу.

15. Если вы не сильно спешите, то есть смысл в GPS указать опцию в настройках «избегать платных дорог». Это увеличит пробег, но сэкономит денег. Практически всегда есть вариант как проехать по бесплатным дорогам. Исключение составляют некоторые места, где надо ехать по мосту — почти все мосты в Америке — платные. Во всяком случае, в штате НЙ. Я еще периодически люблю указать вариант «избегать хайвэи». В таком случае GPS ведет по локальным дорогам, где скоростной режим меньше, но зато виды живописнее — обычно такие дороги идут через маленькие городки/деревни: можно заодно посмотреть Америку

16. Народная американская мудрость: На GPS надейся, а сам не плошай! Желательно посмотреть маршрут перед поездкой и примерно прикинуть список дорог, по которым поедете. Так проще ориентироваться, если GPS начнет тупить в неподходящий момент.

17. Выброшенная в окно сигарета может стать причиной не пожара, но штрафа. Так что убедитесь прежде, что рядом не едет полиция.

18. С парковкой в США строго, поэтому после того как запарковались, не поленитесь, прогуляйтесь до ближайшей таблички и прочтите, можно ли тут оставлять машину. С парковкой вообще много ньюансов. Некоторые любят стать на парковке одного магазина, а пойти в другой и потом удивляются, куда же пропала их машина?! Эвакуаторы работают хорошо. Сегодня был свидетелем того, как с парковки большого шоппинг-центра уволокли машину человека, который решил сэкономить пару долларов, приехав поиграть в теннис.При въезде на парковку дежурит специально обученный человек, который отслеживает таких людей. Если человек пошел в магазин, то все ок, а если сразу от машины направился в другое место — тут же приезжает эвакуатор и забирает машину. Стоить такая парковка будет от $150 и выше.

19. Про проезд нерегулируемого перекрестка я писал.

20. Практически всегда при съезде с хайвэя на локальные улицы нужно уступать, так что следите за знаками.

21. В некоторых штатах, например в Вирджинии, запрещены детекторы радаров.

22. Во многих штата разрешен поворот направо на красный свет. И даже не штатов, а городов. Например, в городе Нью-Йорк запрещен правый поворот на красный, тогда как в остальном штате можно. Поворот направо на красный можно осуществлять только после полной остановки, иначе это будет нарушением. Где нельзя — будет стоять указатель «no turn on red». В городе Нью-Йорке же, опять наоборот — кое-где можно поворачивать направо и такие перекрестки обозначены соответствующей табличкой.

23. В Нью-Йорке скорость в городе по умолчанию ограничена 30 милями в час (50 км), если нет другого указателя. Также часто встречают ограничения скорости около школ и детских площадок. Обычно это выглядит так: знак ограничения скорости и желтые фонари по бокам. Когда фонари мигают, нужно ехать с указанным ограничением (видел максимально 25 миль, минимально 15 миль/час).

24. Школьный автобус имеет выдвигающийся знак STOP сбоку. Если вы видите такой автобус с откинутым знаком, то обязаны остановиться и дождаться, пока автобус уберет знак и поедет. Бывает, что впереди автобуса стоит полиция и штрафует тех, кто не остановился. Нужно именно остановиться и ждать, а не притормозить и прокрасться на скорости 5 миль/час

25. Если вы стоите на перекрестке, вам красный свет, а сзади сигналит полиция, скорая или пожарная машина, вы должны освободить дорогу. В таком случае можно проехать на красный, естественно, убедившись в безопасности маневра. А в Чикаго по правилам вы обязаны принять вправо и остановиться, причем так делают оба потока на дороге, чтобы спецмашина могла беспрепятственно проехать по центу.

: gotony.ru
+1
Комментарии 0 Просмотров 8.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex