4 канистры с дерьмом на Луне... (6 фото)

Не то, чтобы они там лежали кучкой, но факт есть факт: Нил Армстронг, американский астронавт, первый человек, ступивший на Луну, оставил на ней кое-что интересное для будущих поколений. А именно: пару сапог, золотую копию оливковой ветви, щипцы, четыре подлокотника, молоток, изоляционное одеяло, и четыре контейнера с отходами человеческой жизнедеятельности.
4 канистры с дерьмом на Луне... (6 фото)
Существует даже группа радикально настроенных защитников природы, считающих, что коммерческие космические рейсы на спутник Земли могут повредить это «природное наследие», которое за 40 с лишним лет пребывания на Луне, вполне там освоилось и вписалось в экосистему.

Сходить в туалет на Земле легко, потому что гравитация сносит ваши твёрдые и жидкие отходы далеко от вас, но в условиях невесомости отходы имеют неприятную привычку плавать вокруг…

Именно поэтому NASA потратило 23,4 миллиона долларов на проектирование туалета для космического челнока. В аэрокосмическом агентстве задачу устройства деликатно называют "устранением последствий пищеварения"…

Самый первый космический туалет был сделан по простецкому принципу "делайте это в вашем костюме". Томас Вольф (Thomas Wolfe) описал то, что случилось с этим костюмом и его хозяином в своей книге "The Right Stuff". Первый американский космический полёт в 1961 году был, скорее, 15-минутным перелётом вверх-вниз, чем орбитальным рейсом вокруг Земли. Тогда никто даже не задумывался о туалете для астронавта – уж 15 минут можно и потерпеть…
4 канистры с дерьмом на Луне... (6 фото)
Однако возникла серьёзная проблема при запуске. Алан Шепард- младший был прикреплён в своём скафандре внутри космической капсулы в течение многих часов под неумолимым и пристальным взглядом телекамер.Через какое-то время ему захотелось в туалет, но покинуть капсулу и поставить под угрозу запуск, да ещё и в прямом телеэфире он не мог. Пришлось бедолаге сделать свои дела "в костюме»
4 канистры с дерьмом на Луне... (6 фото)
Тем временем, центр управления полётом контролировал состояние здоровья астронавта, получая данные от электродов на его груди. Когда тёплая волна добралась до этих самых электродов, мониторы в ЦУПе посходили с ума. Всё же корабль Freedom 7 был запущен в космос, так что первый американский астронавт совершил полёт в мокром скафандре.
4 канистры с дерьмом на Луне... (6 фото)
Кстати, согласно легенде, Юрий Гагарин, направляясь в автобусе, уже будучи в скафандре, на стартовую площадку, захотел того же, что и Шепард-младший. Он вышел из автобуса и помочился прямо на одно из его колёс.С тех пор все космонавты — мужчины и женщины — придерживаются этой традиции, которую чтят так же, как просмотр "Белого солнца пустыни" и другие околокосмические суеверия.
4 канистры с дерьмом на Луне... (6 фото)
Нынешний американский космический туалет, называемый WCS (Waste Collection System) является объединённой мультифункциональной системой. Он смывает воздухом, а не водой. WCS расположен в отдельной крошечной комнате - всего 75 см в ширину. Астронавты прикрепляют себя специальной перекладиной на уровне бёдер. Есть резервная система крепления — набор из четырёх "набедренных" ремней Velcro.
4 канистры с дерьмом на Луне... (6 фото)
+3
Комментарии 2 Просмотров 5.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Se
    Se 6 марта 2016 19:18 0
    Вот, ля эти аерикосы, и таккак тараканы по всей земле расползлись и гадят другим, так ещеж и на Луне какжеш не нагадить
  2. Se
    Se 6 марта 2016 19:20 0
    Вот, ля эти америкосы, и так расползлись как тараканы по всей земле и гадят людям, так ещеж и на Луне какжеш не нагадить
Войти через:
Odnoklassniki Yandex