Немного о истории туалета (6 фото)

Немного о истории туалета (6 фото)
Вопрос похода в туалет в разные времена и у разных народов решался по-разному. Где-то это было чисто техническое действо, а кто-то превращал посещение туалета в общественное мероприятие. Именно такие неординарные факты из истории вопроса мы и предложим сегодня.
Немного о истории туалета (6 фото)
1. В Древнем Риме общественная жизнь была неимоверно развита. И туалеты наравне с банями стали местом сбора общества. В зданиях с мраморными полами и мозаикой, с музыкантами и фонтанами, рассчитанных на несколько десятков человек, велись неспешные беседы. Тут обсуждались новые представления и политические вопросы, читались стихи и звучали шутки. Тут не волновал никого вопрос стоимости установки унитаза. Уже тогда использовалась канализация – туалет представлял собой каменную плиту с отверстием, под которой проходил керамический желоб с проточной водой. Вода подводилась из акведуков и уносила затем нечистоты. При этом только в IV век н.э. в городе насчитывалось не менее 144 общественных туалетов. Учитывая население Рима, эта цифра впечатляет
Немного о истории туалета (6 фото)
2. Весьма популярна история про римского императора Веспасиана и налоги. Конкретнее – налоги на туалеты. Хотя существует версия, что на самом деле налогом обложили не сами туалеты, а сделки по продаже канализационных отходов. Их использовали в производстве сукновалы и кожевенники. Именно эта история породила фразу «Деньги не пахнут».
Немного о истории туалета (6 фото)
3. как известно, на флоте туалет называется гальюн. Первоначально этим словом обозначали свес на корабле в носу, где устанавливалось носовое украшение. Но это же место служило и традиционным отхожим местом для команды, которая вынуждена была проявлять чудеса эквилибристики, для отправления естественных нужд на весу в любую погоду. Капитан и в этом плане имел определенные привилегии – у него была персональная закрытая будочка на корме.
Немного о истории туалета (6 фото)
4. В Японии туалетная бумага изготавливалась из самой чистой целлюлозы. Натуральной – дальше некуда. Качественная бумага ценилась тогда высоко, и даже мысли не возникало использовать ее в туалете. Часто надписи делали вообще на дощечках, затем срезали верхний слой и использовали дощечку повторно, и еще раз, и снова… вот эту стружку и остатки самой дощечки затем и передавали для использования в отхожих местах.
Немного о истории туалета (6 фото)
5. Есть интересный факт – туалетов в Пентагоне ровно в 2 раза больше необходимого. Оказывается, во всем виноват закон о сегрегации, действовавший в 40х годах во время строительства комплекса. Проблемы начались еще на этапе постройки макета. Архитектору Кларенсу Реншоу пришлось все общественные места удваивать – от туалетов до столовых. Строители разных цветов кожи не должны были встречаться, что не мешало им все равно конфликтовать, изобретая различные пакости коллегам.

Специально для ribalych.ru — Леуш Любичевский

: https://ribalych.ru
0
Комментарии 0 Просмотров 7.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex