Крик души: Люди, не пейте!

Крик души: Люди, не пейте!
Люди, не пейте! Я прошу Вас! Сколько можно?! Владислав Галкин, Высоцкий, Краско, Эми Уайнхаус и многие-многие другие. Вы хотите попасть в этот список, польстившись на лавры умерших от водки?! У меня по району ходит слепой, ходит, постукивая палочкой по бордюрам и подвернувшимся автомобилям. Пару дней назад я узнал, что он ослеп, выпив с друзьями какую-то дрянь – растворитель или что-то подобное. Один умер, другой ослеп, третий в реанимации лежал неделю – тоже, наверно, уже на том свете. Это же ужас! Вы думаете, что пьёте качественное пойло? Ничего подобного, высокая цена – это ещё не гарантия от отравы.

Мы очень гордимся тем, что много пьём. Есть даже такое выражение – он умеет пить. Говорят это с уважением, говорят о человеке, который, как мы думаем, в превосходной степени умеет владеть собой. Если человек умеет пить, то на него точно можно положиться. Полная херня! Я это утверждаю! Если человек умеет пить, то скоро он разучится это делать и начнет просыпаться на помойке. Затем он сядет за руль и убьёт человек 10, въехав в остановку. Я это утверждаю. Конечно, есть исключения или, как бы это сказать, варианты. Но конец один – цирроз печени или ужасная пьяная смерть от неестественных причин. На мой взгляд, пьянство – это не повод для гордости, а позор и уродство!

Периодически в интернете или в газетах я встречаю статьи, которые утверждают, что выпивать полезно, что это расширяет сосуды, при этом обычно приводится список известных людей, которые любили выпить. Разумеется, при этом не утверждается, но даётся понять, что своим талантом перечисленные гении обязаны именно своему пристрастию к спиртным напиткам. Иногда просто пишут, что перед (после или вместо) обедом полезно «дернуть» грамм 100 для аппетита. Также встречается множество взрослых мужиков, являющихся «адептами», или попросту последователями этого заблуждения. Попробуйте их переубедить! Они начнут с пеной у рта доказывать Вам, что так оно и есть, что водка или вино очень-очень полезно! Наверно они считают, что переубедив Вас, они действительно начнут приносить пользу своему многострадальному организму. Один недоумок однажды на полном серьёзе доказывал мне, что для водителя небольшая доза алкоголя очень полезна – она успокаивает и ускоряет реакцию. Я ему на это ответил, что за подобное наблюдение ему (этому недоумку) надо дать Нобелевскую премию, потому что его теория опровергает все постулаты медицины и биологии. Конечно же, водка не ускоряет реакции – я, как объективный наблюдатель, могу утверждать это с уверенностью! Алкоголь, напротив, тормозит рефлексы, попросту отравляет человека. Расширять сосуды может, наверно, еще миллион средств, не являющихся алкоголем и не имеющих всех сопутствующих «симптомов». Ходьба на канате над пропастью тоже, наверно, хорошо расширяет сосуды, так что, всем следует перед обедом порисковать жизнью на 9-иэтажной высоте?! Тем более, что эффект приблизительно одинаков.

Однако, следует оговориться, что, возможно, действительно – в очень небольших количествах спиртное может быть не настолько убийственно для человека. Смазывают же медики то место, куда собираются сделать укол. Но какое небольшое количество спирта используется! Наверно, можно немного выпить в хорошей компании – это действительно расслабляет и расковывает. Но злоупотребляя и привыкая к такому средству «расслабления» мы неизбежно подсаживаемся на «зеленого змия». А это уже – первый шаг к алкоголизму. На мой взгляд, разумное употребление спиртного и обычная «бухаловка» - это тоже самое, что … разумное питание и пожирание всего, что находится в холодильнике, следствием которого является ожирение. Мне кажется, хороший пример (сам себя не похвалишь, как говорится).

В завершение своего эмоционального монолога хочу привести один пример. Лет 10 назад Ваш покорный слуга завершал свою военную карьеру, проще говоря - увольнялся из армии. В нашей части был один интересный индивид – мужик лет 35-40. Он обладал определенным интеллектом, способностью мыслить и принимать решения. Был неплохим художником и даже писал стихи. Поверьте, в армии таких, как у дурака фантиков (да, эту шутку я спиз…, э-э-э, взял на время). Но всеми перечисленными достоинствами этот мужик обладал только, когда не был пьян, а пьян он был практически всегда. В свои 35 это был уже практически конченный человек, способный мыслить только тогда, когда «поддал». Отношения у нас были вполне приемлемые, и я частенько беседовал с ним, и беседы эти были подобны вышеприведенному монологу. Одним из аргументов я считал то, что ему хотелось иметь детей (а их не было), а ведя такой образ жизни, появление наследников у него было делом маловероятным. Однажды я услышал, что мой знакомый ждёт ребенка (не сам конечно, а супруга), я конечно же сразу прекратил свои наставления, поздравил его, напомнив, что скоро ему волей – неволей придется завязать. Он был горд и счастлив от мысли, что скоро станет отцом, и похоже в самом деле собирался прекратить бухать …

Через некоторое время я оформил все формальности, уволился и «проставился» у своих боевых товарищей. На этом «прощании» с армией я узнал, что ребенок у нашего знакомого родился мертвый …

Copyright Muz4in.Net © - Вадим Д.

: https://muz4in.net/
+1
Комментарии 0 Просмотров 6.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex