
Изначально стиль брюк «спущенные штаны» был неизбежен для заключённых, поскольку у них не было средств для приобретения новой одежды. Им также не предоставляли ни ремней, ни верёвок, которыми можно было бы затянуть пояс. Не трудно догадаться, что это было связано с частыми суицидами в тюрьмах. Также заключённые могли использовать ремни в качестве оружия в тюремных боях. И для того, чтобы хоть как-то снизить смертность в тюрьмах, американские власти решили не обеспечивать заключённых ремнями, верёвками и шнурками – ради их же безопасности.

В итоге заключённые были вынуждены носить свободную одежду, к чему они вскоре привыкли. И даже после выхода на свободу бывшие зеки продолжали носить провисающие штаны.

Эту тенденцию подхватили хип-хоп-артисты ещё в 90-х и начали снимать музыкальные клипы, надев на себя спущенные штаны, популяризуя таким образом эту тенденцию. Их поклонники, желающие быть максимально похожими на своих кумиров, переняли у них эту моду.

Примечательно, что во многих странах ввели запрет на ношение спущенных брюк в учебных заведениях. Также многие культурно-досуговые учреждения не пускают в свои двери молодых людей, предпочитающих подобный стиль одежды.

А как вы относитесь к такой модной тенденции?



















