Подвиг танковой разведки СССР (3 фото)

Подвиг танковой разведки СССР (3 фото)
Бабаев Николай Архипович - командир бронетранспортёра роты управления 53-й гвардейской Фастовской ордена Ленина Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого танковой бригады 6-го гвардейского Киевско-Берлинского ордена Ленина Краснознамённого орденов Cуворова II степени и Богдана Хмельницкого II степени танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии Первого Украинского фронта.
Гвардии старший сержант.
Николай Архипович Бабаев родился 28 февраля 1924 года в селе Усть-Сумы ныне Каргатского района Новосибирской области.
Русский. Из крестьянской семьи.
Окончил несколько классов средней школы в родном селе.
Работал в колхозе, затем переехал в Новосибирск и устроился на работу на один из заводов города.
В январе 1942 года призван в Красную Армию Дзержинским райвоенкоматом Новосибирска. После полугодового обучения в запасной воинской части направлен в состав действующей армии на фронты Великой Отечественной войны в августе 1942 года.
Почти три года отважно сражался на нескольких фронтах, за мужество и героизм был награжден тремя орденами.
Особую доблесть и мужество командир бронетранспортёра роты управления 53-й гвардейской танковой бригады 6-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта гвардии старший сержант Николай Архипович Бабаев проявил в ходе Верхне-Силезской и Нижне-Силезской наступательных операций 1-го Украинского фронта в феврале - марте 1945 года.
Подвиг танковой разведки СССР (3 фото)
Как одному из наиболее опытных младших командиров командование часто поручало Бабаеву выполнение сложных и ответственных заданий, часто связанных с действиями в тылу врага.
Так, в феврале 1945 года два бронетранспортёра, одним из которых командовал Бабаев, ворвались в небольшой город Мадлау и рассеяли его гарнизон, уничтожив свыше 20 солдат и офицеров врага. Покинув город, разведчики перехватили на одной из дорог вражеский обоз, раздавили гусеницами много автомашин и повозок, нанеся врагу большие потери. И в том же рейде бойцы повредили железнодорожный путь, вынудив остановиться вражеский эшелон. Огнём из пулеметов Бабаев уничтожил разбегавшихся по полю немцев, а затем разведчики подожгли вражеский состав. Из дерзкого рейда оба экипажа вернулись без потерь.
В следующем рейде в районе деревни Ротвассер Николай Бабаев уничтожил в бою до 30 вражеских солдат и захватил в плен немецкого офицера. У старинного городка Наумбург группа Бабаева захватил в плен двух немецких связистов. Пленные показали, что в городке находится штаб соединения "СС". Скрытно проникнув в город, Бабаев и его подчинённые бесшумно уничтожили двух часовых и ворвались в штаб. Были захвачены сразу несколько офицеров и ценные документы. Успешно оторвавшись от вражеской погони, Бабаев доставил пленных и документы в штаб бригады. Полученные разведданные обеспечили успешные наступательные действия нашим танкистам.
В бою 7 марта 1945 года разведчики-танкисты во главе с гвардии старшим сержантом Бабаевым захватили господствующую над местностью высоту и удержали её до подхода передовых частей. В этом бою была отражена атака значительно превосходящих сил пехоты и танков врага. Николай Бабаев лично подбил два танка, уничтожил несколько десятков гитлеровцев.
За мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года старшему сержанту Бабаеву Николаю Архиповичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 8032).
В 1946 году старший сержант Бабаев был демобилизован. Жил в Новосибирске. В 1947 году вступил в ВКП(б). Окончил партийную школу. Трудился на опытно-механическом заводе в Новосибирске. Скончался 13 августа 1984 года. Похоронен в Новосибирске. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны II степени, Красной Звезды, Славы III степени, медалями.
Подвиг танковой разведки СССР (3 фото)
+9
Комментарии 0 Просмотров 9.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex