В Швеции решено провести эксперимент по пересаживанию матки...

Решением над проведением подобного эксперимента послужила статистика, согласно которой ежегодно в Швеции появляются на свет примерно 14 девочек, у которых нет матки. Пытаясь решить эту проблему путём хирургического вмешательства, шведы предложили провести эксперимент по пересадке матки. В проекте согласились участвовать десять супружеских пар. Самих "подопытных" разобьют на несколько групп: первой группе молодых женщин будут пересажены матки своих матерей, которые согласились пожертвовать их своим дочерям, а второй группе - донорские.
В Швеции решено провести эксперимент по пересаживанию матки...
Эксперимент планируется провести в несколько этапов, на первом этапе парам предлагается пройти некоторую формальность, убеждающую врачей в том, что партнёры участвующие в эксперименте, фертильны. Позже, когда произведут операцию по пересадке матки, женщине придётся в течении года наблюдаться у врача, так как в это время существует риск отторжения. И заключительный этап, подопытным введут оплодотворённые яйцеклетки, после чего будут наблюдать за результатами.

Сам проект по трансплантации матки должен был стартовать в апреле, но в связи с тем, что Наблюдательная комиссия его несколько раз отклоняла, дату начала эксперимента пришлось перенести. В нынешнее время разрешение на проведение этого эксперимента получено, правда с одним условием. Что учёные-инициаторы эксперимента создадут комиссию по безопасности и эта комиссия должна будет осуществлять контроль за проектом, включая регулярные совещания всех участников проекта.

Интересно, как им удастся сделать эту пересадку и как будет функционировать матка если её с рождения нет? А даже если она приживётся, то смогут ли рождаться нормальные дети? Наверное материнский инстинкт у согласившихся на эксперимент, слишком сильный...
: felbert.livejournal.com
0
Комментарии 0 Просмотров 4.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex