Порядок сватовства на Руси (5 фото)

Порядок сватовства на Руси (5 фото)
Сваха, К. Маковский, 1900 год
В старину традиции на Руси имели основополагающее значение. Это касалось всех периодов жизни, начиная от таинства рождения и заканчивая проводами на тот свет. Сватовство было не исключением. О том, с каких обычаев начинали сватать девушку, и чем это заканчивалось – далее в обзоре.

Порядок сватовства на Руси (5 фото)
Празднество свадебного договора, М. Шибанов, 1777 год

Как правило, родители жениха и невесты заключали брак по расчету. Одни хотели получить хороший выкуп за дочку, а другие – хорошую работницу в дом. О взаимных чувствах тогда думать было не принято. Как тогда говорили: «стерпится-слюбится». Но самой женитьбе предшествовал обязательный обычай сватовства.

Нередко случалось, что жених и невеста виделись впервые на смотринах, или же их сговаривали в малолетнем возрасте. Было даже и такое, что крестьянин подавал прошение о разводе из-за того, что его в 6-летнем возрасте обвенчали с 27-летней невестой. Она частенько била мальчика, а когда он вырос, жене уже было 40 лет (тогда это считался возраст старухи).



Порядок сватовства на Руси (5 фото)
Сваты, Н. К. Пимоненко. Фрагмент

Если не считать этих экстраординарных случаев, сватовство проходило в положительном ключе. Когда у девушки наступал возраст для замужества, она забиралась на лавку, а на пол клали сарафан. Отец предлагал ей «вскочить» в сарафан. Если девка попадалась норовливая, то мать ходила за ней со словами: «Вскочи, девица, вскочи милая». В итоге девушка все де вскакивала в сарафан.

Пожалуй, самую важную роль в сватовстве играли свахи. В одних губерниях этих женщин выбирали из числа не родных людей, а в других, напротив, честь быть свахами доверяли только родственницам. Свахи задолго до женитьбы присматривались к выбранным девушкам. Прежде всего будущие жены должны были быть смирными, работящими, здоровыми ну и умными. Свахи могли зайти в дом к девушке и посмотреть, насколько чисто в доме, оценить рукоделие.

Порядок сватовства на Руси (5 фото)
Старинный обряд благословения невесты. И. С. Куликов

Даже, когда вся деревня знала, у кого намечается сватовство, традиции соблюдались в строгом порядке. Сваха как бы невзначай заходила в дом, где жила будущая невеста и после разговора на отвлеченные темы спрашивала: «Расцвела малинка, да не для нашего ли лукошка?», «У вас товар, у нас купец». Напрямую о невесте спрашивать было нельзя, чтобы нечистая сила не испортила задуманного. Родители также неясно отвечали, мол, не знают, о чем речь.
Если жениху хотели отказать, то начинали усердно подметать пол, выносили тыкву или предлагали почистить картошку, а то и вовсе говорили, что невеста мертвая в гробу лежит.

Порядок сватовства на Руси (5 фото)
Боярская свадьба. К. В. Лебедев

Одним визитом сваха не обходилась. Нужно было все обсудить, начиная от количества приданного и заканчивая приготовлениями к свадьбе. Когда все приходили к согласию, в присутствии свахи родители молодых жали друг другу руки. С этого момента от свадьбы отказываться уже было нельзя.

Только после этого жених имел право приехать к невесте на смотрины. Невесту могли попросить показать свое рукоделие или спеть песню. Жених обязан был отдать невесте «поклажу»: шубу, поддёвку (длинная верхняя одежда), валенки, крупу и муку. Позже «поклажу» заменили деньгами. Родителям полагалась компенсация, т. к. семья оставалась без работницы. Свадьбы игрались обычно после постов.
+2
Комментарии 0 Просмотров 8.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex