Самые необычные клятвы (8 фото)

Самые необычные клятвы (8 фото)
Испокон веков, наши предки использовали множество фраз, с помощью которых убеждали или хотели убедить в своей честности и благородстве собеседника. Клятва была возведена в ранг священной и нерушимой, клятва скреплялась кровью, и побратимы, смешавшие свою кровь, должны были стоять горой как за себя, так и за своего названого брата.

В судебных процессах некоторых стран клятва и сегодня является достойным аргументом, хотя чаще — просто традиция. Свадебная клятва — одна из самых чистых и романтичных частей бракосочетания — тоже дань традициям, однако достаточно сильна в проведении церемонии.
Самые необычные клятвы (8 фото)

Но существовали в истории и очень необычные и даже забавные клятвы, о которых мы расскажем в нашей статье.
Самые необычные клятвы (8 фото)

Говорят, что в некоторых городах Англии по сей день действует оригинальный обычай: тот, кто 1 января даст клятву не ссориться с женой и сдержит ее в течение года, получает свиную грудинку за счет города. С 1144-го по 1908 год эту награду получили всего-навсего восемь мужчин.

Самой страшной у арабов была одна клятва, когда мужчины-мусульмане (причем чем зажиточнее они были, тем более устрашающе она звучала) клялись разводом со всеми своими женами.
Самые необычные клятвы (8 фото)



У древних японцев было в обычае записывать текст клятвы на полоске бумаге, которую клявшийся сжигал, а золу съедал. Японцы верили, что в случае клятвопреступления зола превращается в яд.

Купцы в старину имели обыкновение божиться вслух, а про себя отрекаться от сказанной клятвы. Например, при клятве «лопни глаза» про себя добавляли «бараньи», к словам «дня не пережить» добавляли «собаке». А к клятве «отсохни рука» в уме добавляли букву «в» («отсохни рукав»).
Самые необычные клятвы (8 фото)
Всем известна клятва Гиппократа. После нее медики получают лицензию на врачевание. Однако, часть врачей отрицает эту клятву из-за ee языческого содержания: «Клянусь Аполлоном-врачевателем, Гикией и Панацеей, Ас­клепием и Гекатой … А вообще, как шутят наши медики, после принятия врачом клятвы Гиппократа на его шее «затягивается стетоскоп», а на жизни ставится большой красный крест.

По старой фламандской легенде, однажды у некоего богатого брюссельского дворянина пропал сын. Поиски были безуспешны, и тогда отчаявшийся отец, взмолившись Богу, дал клятву: если сын найдется, воздвигнуть его золотую статую, причем именно в том виде, в каком он отыщется, и посвятить ее всем святым. Сын нашелся. Писающим.
Самые необычные клятвы (8 фото)

Клятва фазанами была едва в ли не самой нерушимой у рыцарей. Ну, полюбились фазаны рыцарству: подавали их под громкие — звуки рога и торжественную риторику герольда. Потому, эти птицы стали символом высшего благородства.

В Средневековье в трактирах над стойкой висели рога, на которых приносились такие клятвы: «Не есть черного хлеба, если можно достать белый; не пить слабого пива, если есть крепкое; не целовать служанку, если можно поцело­вать хозяйку, а лучше поцеловать обеих».
Самые необычные клятвы (8 фото)

В средневековой Европе, чтобы совершить клятву, человек должен был возложить руку на Библию. А вот в древней Ирландии мужчины совершали обряд присяги, положив правую руку на свое (уж извините!) »достоинство».

Вступающие в Международный союз лысых, созданный в 1965 году и насчитывающий около 250 человек, произносят клятву не менять прическу, положив руку на бильярдный шар, после чего их головы поливают коньяком.
Самые необычные клятвы (8 фото)

Самая торжественная клятва у туземцев Новой Британии звучала так: «Если я лгу, пусть мне доведется пожать руку собственной … теще».

А, вообще, говорят, что самая нерушимая клятва во все времена была выбита на могильном камне: «Клянусь, что больше не женюсь!»

Своеобразно, не правда ли?
+1
Комментарии 0 Просмотров 18.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex