Как кошки спасали блокадный Ленинград (4 фото)

Как кошки спасали блокадный Ленинград (4 фото)
Представить себе современный Санкт-Петербург без кошек, практически, невозможно, мурлыки здесь повсюду. В городе даже установлено несколько памятников кошкам, и это неспроста: в годы Великой Отечественной войны "мяукающая дивизия" спасла северную столицу от голода и эпидемий. Почему ценнее кошки для петербуржцев зверя нет - читайте далее.

В блокадном Ленинграде можно было запросто увидеть ситуацию, когда кошка ходила по городу под охраной милиционера. Казалось бы, странно, но у петербуржцев были на то свои причины. Над голодающим городом нависла угроза нашествия крыс, переносчики заразы были повсюду и с катастрофической скоростью уничтожали любые продовольственные запасы. Люди пытались бороться с вредителями, но все способы были малоэффективны: приходилось отстреливать крыс, совершая многочасовые изнурительные облавы.
Как кошки спасали блокадный Ленинград (4 фото)
Кошка Василиса - памятник на Малой Садовой в Санкт-Петербурге



Решение проблемы было очевидным: во что бы то ни стало, в измученный блокадой город нужно было вернуть кошек. Как только сообщение было налажено в 1943 году, в Ленинград прибыл эшелон с кошками из Ярославля. Животных раскупали охотно, не жалея денег, хоть цена была огромной: порядка 500 рублей просили за котенка. Для сравнения, на эти деньги можно было купить около 10 кг хлеба. Многие блокадники недоедали пайку хлеба, откладывая на покупку нужную сумму.
Как кошки спасали блокадный Ленинград (4 фото)
Кот Елисей - памятник ярославским кошкам

Кошек в Ленинград завозили в два этапа: задачей ярославской "дивизии" было очистить склады от грызунов. Вторая "партия" четверолапых пришла из Сибири, эти "переселенцы" поселились в Эрмитаже, Петергофе, многочисленных музеях и дворцах города. Крысы уже покушались на произведения искусства, книги и картины, так что мурлыки помогли еще и сохранить культурные фонды России.
Как кошки спасали блокадный Ленинград (4 фото)
Тишка Матроскина. Санкт-Петербург, ул. Марата, 36
+12
Комментарии 0 Просмотров 10.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex