11 интересных фактов о жизни морских пиратов (5 фото)

11 интересных фактов о жизни морских пиратов (5 фото)

Согласно общепринятому мнению и знаниям, взятым из книг и фильмов, морские разбойники представляются современному обывателю эдакими отчаянным головорезами и авантюристами, беспросветно пьющими ром.

Предлагаем вам отбросить стереотипы, окунуться в историю и узнать несколько интересных фактов из жизни пиратов.

1. Расцвет морского пиратства пришёлся на Эпоху Парусного Флота, а самый его апогей — на XVI—XVIII века, однако первые упоминания о морских пиратах родом из древней Греции.

2. Существует теория, что Веселый Роджер использовался для психологического воздействия на экипаж атакуемого корабля: данный знак показывал, что на судне началась чума. Кроме того, эта хитрая уловка применялась с целью отпугивания - при виде черепа с костями военные корабли держались подальше от разбойников.

11 интересных фактов о жизни морских пиратов (5 фото)

3. Что интересно: на пиратских судах была очень жесткая дисциплина, а на время плавания - сухой закон. Представьте себе толпу пьяных и буйных мужиков на корабле, которым необходимо как-то управлять... В таком случае, они бы либо сами разбились, либо их перебил кто-то другой. К тому же, алкоголь вызывает обезвоживание. А в условиях постоянной нехватки пресной воды, выбор был явно не в его пользу.

4. Пункт выше регулировался пиратским кодексом, согласно которому во время плавания категорически запрещалось употреблять спиртные напитки, играть в азартные игры и конфликтовать, т.е. всё что могло привести к раздору и резне.

5. Дележом награбленного занимался капитан. Процент получал каждый в команде, и нужно было распределить деньги так, чтобы не только никого не обидеть, но еще и оставить на ремонт судна и на закупку провизии.

11 интересных фактов о жизни морских пиратов (5 фото)

6. Если пират получал травму, ему выплачивалась компенсация. Чем серьезнее было увечье, тем больше платили.

7. До появления консервов с продовольствием в плавании было очень туго. Основной пищей флибустьеров были солонина, сухари и лук – продукты, которые дольше всего хранятся. Из-за этого при высадке на берег острова там уничтожалось все, что бегает и летает. Так, во времена расцвета пиратства были истреблены многочисленные популяции черепах на Сейшельских и Галапагосских островах.

8. Некоторые пираты состояли на службе у государства. Таким товарищам выдавали каперские лицензии на захват и уничтожение судов неприятельских и нейтральных стран в обмен на обещание делиться с нанимателем. При предоставлении этого документа пираты могли запасаться продуктами и чиниться в портах государства, выдавшего грамоту.

11 интересных фактов о жизни морских пиратов (5 фото)

9. Так как на судне нельзя было пить алкоголь и играть в азартные игры, пиратская жизнь во время плавания была довольно скучна. Все помнят детские игры типа бега в мешках или сражения, сидя на товарище? Эти забавы пошли ещё с тех времён, однако тогда вместо приятелей обычно использовали пленных.

10. Иногда провинившихся пиратов высаживали на необитаемом острове, с бутылкой воды, ножом или пистолетом с одним патроном. Таким образом разбойнику предоставлялась возможность выбора: или бороться за жизнь, или застрелиться. Однако были случаи, когда через некоторое время за товарищем возвращались.

11. Ром пираты пили не особо часто даже на суше, так как это было дорогое удовольствие. В основном употребляли дешевый грог.

11 интересных фактов о жизни морских пиратов (5 фото)
+13
Комментарии 0 Просмотров 19.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex