Необычный средневековый обряд для сохранения невинности влюбленных (6 фото)

Необычный средневековый обряд для сохранения невинности влюбленных (6 фото)
Влюбленная пара. Альтобелло Мелоне, I пол. XVI в.

Бытуем мнение, что добрачные связи появились относительно недавно. И действительно в XVII веке для юных влюбленных существовало множество препятствий и ограничений. Тем не менее, еще до брака они жили вместе и даже спали в одной кровати, умудряясь сохранить при этом целомудрие.

Необычный средневековый обряд для сохранения невинности влюбленных (6 фото)
Влюбленные. Пабло Пикассо, 1923 г.

В средневековой Европе, а затем в эпоху Возрождения, в среде простых людей целомудрие было особой категорией. До заключения брака исключались любые интимные отношения. Тем неожиданней выглядит необычная традиция, возникшая в Ирландии и Уэльсе в XVII веке, когда родители разрешали возлюбленным спать в одной кровати. Парень и девушка должны были доказать, что оба готовы вступить в брак и жить вместе. Было всего одно табу – интим.

Необычный ритуал ухаживаний выглядел так. Девушка приглашала молодого человека к себе домой, часто вечером в субботу, чтобы познакомить с родителями. Затем, полностью одетые, они ложились в кровать вместе. Мать невесты обездвиживала дочь, связывая ее ноги. Молодого человека помещали в мешок, который завязывался на талии или даже на шее. Естественно, в ту ночь родители бодрствовали или дремали, навострив уши. Необычная практика позволяла молодым пообщаться и привыкнуть друг к другу.



Иногда родители также ставили между влюбленными деревянную доску, которая полностью их разделяла. Это была стандартная «опция» кроватей тех лет.
Необычный средневековый обряд для сохранения невинности влюбленных (6 фото)
Родители невесты связывали ее ноги, а молодого человека помещали в мешок.

Необычный средневековый обряд для сохранения невинности влюбленных (6 фото)
Свадьба эпохи Возрождения.

Традиция «спать в мешке» распространилась по англоязычным странам, попала в американские колонии и Голландию. Но многие были против нее, особенно религиозные лидеры. По их словам, она «подрывает фонтан нравственности и пятнает фамилии многих тысяч семей». Такая практика, как утверждалось, «балансирует на грани опасной распущенности. Она разрушает репутацию человека и ее можно рассматривать как достаточное доказательство проституции».

И эти страхи были не беспочвенны. В колониальной Америке каждый десятый ребенок рождался через восемь месяцев после вступления в брак. Если это происходило, конечно, семья знала, кто отец ребенка, и брак часто закрепляли немедленно, чтобы спасти репутацию дочери.

Интересно, что в метрополии, в тюдоровской Англии, добрачная интимная жизнь была намного меньшей проблемной, для заключения союза двух людей достаточно было решения суда или магистрата.
Необычный средневековый обряд для сохранения невинности влюбленных (6 фото)
Крестьяне ставили доску на кровати, чтобы разделить ее пополам.

Позже, в той же Англии, уже в XIX веке, «завертывание в мешок» называли «практикуемым в Америке из-за нехватки мест, где мужья и родители часто пускали путешественников на ночь. Те спали в одной кровати с женами и дочерьми». Фактически, половину кровати, отделенную доской, крестьяне сдавали в аренду.

Практика спать в мешке была настолько привлекательна для родителей, что в 1960-х годах снова возродилась на короткое время. Представители религиозных христианских общин (например, амишей) рассматривали ее как «ностальгическую попытку обеспечить теплую, безопасную и приличную альтернативу сексуальным контактам молодых людей, имеющим место в автомобилях или безлюдных местах».
Необычный средневековый обряд для сохранения невинности влюбленных (6 фото)
Большая семья амишей.

В любом случае, это был революционный подход к любви. Завязывание ног было своеобразным экспериментом для молодой пары, при этом сохранялись ее достоинства и целомудрие.
+12
Комментарии 2 Просмотров 49.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Владимир Теологический
    Владимир Теологический 20 февраля 2017 13:55 0

    Сейчас на Западе - прямая противоположность : детей передают приёмным родителям, которые вместе со своими родственниками насилуют детей с младенческого возраста... И не  олько насилуют , но и воспитывают в убеждении, что это нормально, так и должно быть... Известного убийцу 80 подростков насиловать начали с 4 летнего возраста, насколько он себя помнил... Многие дети впоследствии убивают за это своих приёмных родителей... 

  2. Олег Олегов
    Олег Олегов 20 февраля 2017 21:40 0

    НОВАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ИНИЦИАТИВА  (дополнено 25.01.17)

    https://justpaste.it/118zt

    ==========================================

    ТТема № 19. ЗАЧЕМ ЖИДО-ЧЕКИЗМ КЛЕПАЕТ ПО ВСЕМУ МИРУ «ИСЛАМСКИХ» ТЕРРОРИСТОВ?

    Как еврей Собчак и его пом. Путин создали ваххабитов СНГ

    https://justpaste.it/12njt

     

    Тема № 20. К 1100-ЛЕТИЮ ПРИНЯТИЯ НА РУСИ ИСЛАМА: что скрывают неверные кафиры?

    https://justpaste.it/12ztt

     

    Тема 21. ПУТИНСКИЙ ИГИЛ, РУССКАЯ ОРДА И Т.Н. "ИЗРАИЛЬ" - СМЕРТЬ СИРИИ  (17.02.17)

    https://justpaste.it/13lyw

Войти через:
Odnoklassniki Yandex