Животные, употребляющие различные наркотические вещества (4 фото)

Животные, употребляющие различные наркотические вещества (4 фото)
Специалисты полагают, что токсин, выделяемый рыбами фугу, может иметь опьяняющий или наркотический эффект на дельфинов, от чего те буквально входят в состояние транса.

Совсем недавно группа бурых дельфинов у берегов Австралии была обнаружена курсирующей вокруг рыбы фугу в попытке "обдолбаться".
Криста Никлсон, ученый-исследователь в университете Мердок, следит за дельфинами к югу от г. Перт. Она обнаружила, что молодые особи дельфинов любят держать у себя во рту иглобрюхих, жуют их в течение нескольких часов, а затем выплевывают, передавая фугу другим дельфинам – выглядит так, будто делают они это для получения некоего наркотического эффекта.
Животные, употребляющие различные наркотические вещества (4 фото)



Рыба фугу содержит токсин под названием тетродотоксин, который крайне опасен и даже смертелен для человека. Однако ученые считают, что небольшие дозы этого токсина могут вводить дельфинов в транс.

Феномен, конечно же, встречается не впервые – подобное наблюдалось и раньше. Морской биолог Лиза Штайнер еще в далеком 1995 году опубликовала статью о «необычном» поведении дельфинов у берегов Португалии. В 2014 году BBC сделали документальный фильм «Дельфины: шпион в стае», где феномен обдолбавшихся дельфинов впервые был запечатлен на камеру.
Животные, употребляющие различные наркотические вещества (4 фото)
«Молодые дельфины вполне осознанно и умышленно экспериментировали с наркотическими веществами,» — пишет зоолог Роб Пилли, принимавший участие в создании документального фильма. — «Дельфины легко и бережно жевали фугу, передавая ее друг другу, а затем начинали вести себя крайне нетипично, высовывая нос над поверхностью воды и наблюдая себя в отражении, словно последнее их крайне удивляло.»

Однако Никлсон считает, что яд не так уж и сильно действует на дельфинов, по крайней мере уж точно не вводит их в транс, максимум – вызывает у них чувство легкого опьянения. Она также добавила, что те же дельфины играют с водорослями и крабами подобно тому, как они делают это с фугу, поэтому надутая рыба может использоваться здесь как игрушка, а не как способ «приторчать».

Тем не менее, такие игрушки все же могут привести к возникновению наркотической аддикции. Никлсон говорит, что одному из дельфинов, имя которому Хьюбстер, очень уж полюбились игры с фугу. Хьюбстер предпочитал жевать рыбу даже тогда, когда все остальные его собратья отправлялись в море.
Животные, употребляющие различные наркотические вещества (4 фото)
Дельфины – не единственные животные, употребляющие различные наркотические вещества.

Слон. С давних времен было известно о пристрастии слонов к спиртным напиткам. Слоны попали в список самых пьющих животных благодаря своему пристрастию к плодам дерева марула. Жители Африки любят рассказывать страшные истории о выходках животных после того, как те объедятся этих плодов. Крупные фрукты содержат большое количество сока. После созревания он бродит и превращается в напиток, содержащий до 3% алкоголя. Вот только, чтобы гигантскому животному напиться, ему нужно съесть плодов в 4 раза больше обычной нормы корма на день. Но в тоже время ученые не отрицают факт опьянения слонов от поедания марулы. Есть версия, что слоны меняют свое поведение ещё и от того, что поедают кору этого дерева, в которой жуки откладывают личинки. Они в свою очередь содержат токсические вещества.

В состоянии алкогольного опъянения слоны становятся не контролируемыми и агрессивными. В 2002 году толпа пьяных слонов ворвалась в деревню и убила 6 человек. В 2007 году слоны ворвались в пивной склад, выпили почти все пиво и разгромили пол помещения. Слоны быстро поняли, где нужно искать расслабительные напитки, и часто делают разгромы на складах с алкоголем. От хронического алкоголизма слонов страдает большое количество жителей Индии и Африки.


Лошади. Пристрастием лошадей является пятнистый астрагал. Это растение семейства бобовых является своего рода лошадиной марихуаной. Астрагал вызывает у лошадей сильную зависимость и часто приводит к летальному исходу. Организм истощается, у животных появляются психические расстройства. Еще негативным моментом является то, что астрагал распространен на многих пастбищах и полях и избавиться от него проблематично.


Снежные бараны. В Скалистых горах Канады встречается очень редкий лишайник, который обладает наркотическим эффектом. Снежные бараны забираются, рискуя жизнью, на вершины гор, и поедают лишайник, сгрызая его с камней. Но такое явление случается не часто, т.к. этот лишайник растет очень медленно и в крайне труднодоступных местах.

Олени. Пищеварительная система оленей позволяет есть им различные ядовитые растения и грибы без страха быть отравленными. Любимым грибочком оленей является мухомор. Еще много лет назад северные племена заметили, что олени ищут ядовитые грибы и, съев, не травятся, а становятся игривыми и веселыми.

Ягуар. Эти большие кошки нашли себе подобие валерианки - они грызут лозу духов - растение, распространено в лесах Южной Америки. Содержащиеся наркотические вещества лозы усиливают восприятие и ощущение хищника. Поедание лозы среди ягуаров встречается часто, поскольку ее эффект помогает хищникам в охоте.
+2
Комментарии 0 Просмотров 7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex