Как раньше поздравляли женщин (7 фото)

Как раньше поздравляли женщин (7 фото)
Последние 200 лет женщины усиленно стараются добиться равноправия во всем. Сначала суфражистки боролись за право голоса и возможность владеть собственностью. Потом дело дошло до полного юридического и социального равенства, а к концу XX века добрались и до стереотипов. Теперь женщины круглый год продолжают доказывать, что и в семье, и в карьере они ничуть не уступают мужчинам.

Только один день в году крепость самостоятельности рушится с восходом солнца. 8 марта все самые решительные и независимые барышни этого мира — суровые бизнесвумен, строгие начальницы — тают, с восторгом принимают цветы, поздравления и дарят направо и налево очаровательные улыбки. Если бы в день гибели «Титаника» все эти улыбки были направлены в сторону злосчастного айсберга, корабль точно бы не потонул.

Как и в случае с 23 февраля, есть стандартное представление о том, как надо поздравлять женщин с их днем: скупать в промышленных масштабах цветы и сертификаты во всевозможные «ривгоши» и дарить-дарить-дарить. Цветы с парфюмерией, парфюмерию в цветах, цветы с цветами.

Когда и почему женщинам посвящали целые сутки и как их поздравляли раньше, рассказываем в нашем материале.

День почитания женщин в Риме
Как раньше поздравляли женщин (7 фото)
В Древнем Риме 1 марта отмечали матроналии — праздник свободнорожденных женщин. Их окружали заботой и вниманием, им дарили цветы, из которых римлянки плели венки. В венках женщины отправлялись в храм Весты — покровительницы домашнего очага — и молились за себя, свою семью и облегчение родов. Домой матроны возвращались умиротворенные и по второму кругу принимали от мужей подарки — зачастую это был деревянный ларец с благовониями.

Несмотря на название, праздник матроналий не обходил стороной рабынь. Те 1 марта получали по-настоящему царский подарок — возможность не работать.




Хинамацури в Японии
Как раньше поздравляли женщин (7 фото)
День девочек в Японии, который иногда называют Праздником кукол. До XVII века его праздновали лишь при императорском дворце, и только потом он получил распространение по всей стране. Каждый год 3 марта семьи девочек выставляют на всеобщее обозрение особых кукол в традиционных японских нарядах. Этих кукол японским девочкам дарят родители при рождении, и всю жизнь эти игрушки служат оберегом.

Главный подарок для девочек в этот день — возможность побыть взрослыми. Они надевают нарядные кимоно и вместе с родителями отправляются в гости. Обычно долго и неспешно пьют чай за общим столом и общаются со всеми на равных. Девочки радуются вниманию со стороны взрослых, а родители получают шанс показать, насколько хорошо воспитали собственных дочерей.


Как чествовали женщин в Средневековье

Мы очень долго искали свидетельства того, как хоть в какие-то моменты мужчины старались радовать дам в Средневековье. Описаний не нашли, зато нашли анекдот:

— А когда еще не было праздника 8 марта, например в Средневековье, как чествовали женщин?

— Раскладывали для них большие костры.

Извините.


«Боевой» женский день в СССР
Как раньше поздравляли женщин (7 фото)
То, что сейчас называют «светлым праздником поклонения женщине», на самом деле имеет политические истоки. В феврале 1909 года женщины Нью-Йорка вышли на улицы с требованием равных условий оплаты труда. В следующем году на Женской конференции немецкие социалистки Клара Цеткин и Роза Люксембург убедили участников собрания, что миру необходим хотя бы день в году, когда женщины будут заявлять о своих проблемах, правах и всячески обращать внимание на свое социальное положение.

В России праздник вовсе не был таким мирным, как сейчас. Началось все 23 февраля 1917 года (8 марта по новому стилю) с забастовки текстильщиц. Тогда женщины требовали равных прав для себя, но невольно их шествие стало толчком для дальнейшей волны протестов, которые, в свою очередь, привели к Февральской революции.
Как раньше поздравляли женщин (7 фото)
Первый раз Женский день отметили в Петербурге 2 марта 1913 года. Никаких подарков не было — тогда провели масштабные научные чтения о праве голоса для женщин, государственном обеспечении материнства и дороговизне жизни. На самом деле для женщин того времени возможность быть услышанными (да еще и аудиторией в 1500 человек) была очень ценным подарком.

Дальше Женский день отмечался исключительно митингами и шествиями, а значит, ни о каких «цветочных сюрпризах» не могло быть и речи. Фактически самый большой подарок на 8 марта сделал женщинам (да и мужчинам тоже) спичрайтер членов политбюро Валентин Александров.

Как раньше поздравляли женщин (7 фото)
В апреле 1965 года Александрова включили в группу, работавшую над докладом Брежнева о 20-летии Победы. Александров подготовил более двух десятков вариантов, но каждый раз речь отклоняли: «Сильнее, еще ярче сказать, как партия ценит советских женщин», — слышал он в ответ на свои старания. Помогла спичрайтеру его жена, сказав, что вместо слов уместнее было бы хоть как-то улучшить женскую долю. И тогда Александрову в голову пришла идея сделать 8 марта выходным днем. Удивительно, «Леонильич» идею принял и записал в повестку заседания Президиума ЦК.


Космическое поздравление
Как раньше поздравляли женщин (7 фото)
17 ноября 1970 года на поверхность Луны высадился советский луноход. Несколько месяцев аппарат исследовал поверхность спутника. Накануне 8 марта 1971 года у штурмана лунохода Константина Давидковского возникла идея того, как можно поздравить коллег по цеху с Международным женским днем. Давидковский разработал такой маршрут для аппарата, чтобы тот выписал колесами на лунном грунте «8 марта».

К сожалению, из-за нехватки энергии аппарату удалось выписать лишь цифру 8. Но есть и приятные новости: на Луне совершенно отсутствуют ветра и нет эрозии почвы, а значит, цифра будет красоваться там вечно.


А сегодня что делать?

И хотя 8 марта большинство мужчин в панике бегут к цветам, в наши дни существует невероятное количество способов поздравить женщину. Тем не менее сложно обойтись без слов или поздравительных открыток.

В середине 70-х, когда политическое значение праздника уступило место гендерному, люди перестали выходить на улицу и участвовать в митингах — вместо этого оставались дома с семьей и просто говорили своим женщинам, какие они молодцы. Если женщин, которые были «молодцами», поблизости не было, им отправлялась телеграмма — без знаков препинания, короткая, но ужасно душевная: «ПРЕКРАСНА ХОЧУ БЫТЬ РЯДОМ». И несмотря на то, что картинка обычно напоминала о коммунистическом прошлом этого дня, слова зачастую спасали ситуацию.
Как раньше поздравляли женщин (7 фото)
Сегодня мы давно забыли о телеграммах, даже эсэмэсками, которые хоть как-то напоминали короткие письма, стали пользоваться реже — все чаще набираем поздравительные слова в мессенджере и делаем массовую рассылку. Для нас эти короткие тексты — не больше чем набор приятных слов, индульгенция самому себе — «я поздравил, я молодец».
+6
Комментарии 0 Просмотров 7.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex