Тонкости космического унитаза (фото)

О том, как ходят в туалет в космосе, рассказал полковник в отставке Ричард Майкл "Майк" Маллейн (англ. Richard Michael "Mike" Mullane) 1945 г.р., автор книги "Оседлавшие Ракеты", совершивший три космических полёта на шаттлах в качестве специалиста полёта: STS-41D (1984) "Дискавери", и на "Атлантисе": STS-27 (1988) и STS-36 (1990), а также командовавший экспедицией на МКС в 2004-2005 гг.

Тонкости космического унитаза (фото)

Маллейн: В невесомости невозможно смывать отходы водой. Поэтому писсуар на шаттле похож на шланг от пылесоса. Насадки на нем разные для мужчин и женщин. Моча засасывается и собирается в бак.

- И что происходит дальше?

Маллейн: Моча накапливается в течение пары дней, а потом выбрасывается в космос. Выглядит это красиво: она замерзает, и ледяные кристаллики ярко сверкают на солнце.

- А как ходят по-большому?

Маллейн: Отверстие для твердых отходов очень маленькое. Это совсем не похоже сидение унитаза, поэтому точность очень важна. Честно говоря, понять, куда именно нацелен твой задний проход в этом небольшом радиусе, ох как непросто.

- Как это отрабатывается на Земле? Надеюсь, не с пылесосом?

Маллейн: Тренировочный процесс в НАСА подчиняется принципу "чтобы никаких неожиданностей". Они сконструировали модель туалета шаттла и на дне отверстия для сбора твердых отходов установили камеру с фонариком, который фактически освещает твой задний проход.
Ты садишься на это приспособление, а перед тобой установлен телеэкран, и ты ерзаешь, пока не удастся совместить отверстия, а потом запоминаешь, как расположена твоя задница по отношению к деталям на сидении. Справлять нужду в эту штуку не надо. Просто тренируемся точно прицеливаться.

- Отходы выбрасываются за борт так же, как и моча?

Маллейн: Твердые отходы возвращаются на Землю вместе с шаттлом. Если мы выбросим их за борт, это явно придаст новый смысл традиции загадывать желание, когда видишь падающую звезду.
+10
Комментарии 0 Просмотров 9.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex