Вежливость - великая сила (3 фото)

Со слов автора:

Меня очень раздражают люди, которые бухают на детских площадках, бросают мусор где ни попадя, или, скажем, встают летней ночью на машине у меня под окнами и включают музыку погромче.

Вежливость - великая сила (3 фото)

Путём неоднократных проб (и ошибок, куда без них), было выявлено, что впадать в состояние берсеркера, орать, бить и вообще стараться наказать негодяя - работает неэффективно.

Тупо подойти к гопникам, пьющим пиво на детской площадке и доброжелательно сказать:
- Ребята, ну тут же дети, вы бы перешли в другое место. (если дети на площадке есть)
или
- Ребята, тут дети гуляют, бутылки потом в мусорку унесите, пожалуйста (если детей, соответственно, нет)
работает практически всегда, в 90% случаев. Даже на совершенно упоротых с виду экземплярах (когда не работает они, сцуко, соглашаются, но бутылки потом оставляют).



Или вот как-то только мелкого на руках таскал-таскал, колыбельные ныл-ныл, он вроде уснул и тут какой-то... автомобилист прямо под окнами включает погромче свою шарманку.

Кто был в такой ситуации, тот знает, что в этот момент хочется делать так:



Перебрав в уме несколько вариантов "кинуть банкой майонеза в лобовое", "выйти с топориком и поговорить", "пострелять в него из пневматики"...

Заставил себя успокоиться, глубоко вздохнул, вышел и спокойно попросил сделать потише - ребёнок засыпает. Водитель смутился, сделал потише, а через минуту вообще уехал.

Я ни разу не психолог, но если жизнь чему-то меня и научила, так это тому, что люди страшно не любят когда им приказывают или указывают, но легко ведутся на просьбу.

А как только начинаешь орать, у всех щёлкает триггер "неадекват" и потом они слышат только "пш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш" и ничего больше.

P.S. Иногда, разумеется, надо использовать и силовые методы. Но когда остальные методы исчерпаны, а не сразу, как делают многие. Если сразу, то это не работает.
+34
Комментарии 0 Просмотров 10.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex