Угадайте что это и кому принадлежит ? (10 фото+1 видео)

Угадайте что это  и кому принадлежит ? (10 фото+1 видео)
В Бразилии в районе реки Амазонки ученые обнаружили странное животное. Они нашли безногое земноводное, похожее на змею и внешне напоминающее мужской пенис, пишут британские СМИ.

Биолог Джулиан Тупан, который работает на Санто-Антонио Енерджи (компания, построившая ГЭС), сказал: «Из шести особей, которых мы собрали, один погиб, трое были отпущены обратно в дикую природу, и двух мы взяли для исследований.

Открытие сделали еще в ноябре 2011 года, но только теперь уникальность находки была подтверждена. Новый вид условно называют «гибкой змеей». Его официальное название - Atretochoana eiselti.

Новое животное является земноводным, родственники которого — лягушки и саламандры. У него нет ног, глаз и легких. Всего было найдено шесть Atretochoana eiselti. Одно земноводное погибло, а трех выпустили на волю. Ученые полагают, что «змея» дышит через кожу и питается мелкой рыбой и червями.

Ах, да, знаете как оно правильно называется ? Червяга — гибкая змея.

Эту необычную амфибию ученые обнаружили во время строительства дамбы на реке Мадейра в бразильском штате Рондония. Существо, похожее на безглазую змею длиной около метра, на самом деле оказалось давно забытым представителем отряда безногих земноводных (лат. Gymnophiona). Тогда еще безымянная червяга Atretochoana eiselti первый и единственный раз попадалась на глаза биологам в 1968 году.

Червяга Atretochoana eiselti является одним из видов червяг, известный лишь по двум сохранившимся экземплярам до самого последнего времени, пока их еще не обнаружили в 2011 году в Бразилии. До 1998 года эта червяга была известна только по типовому образцу, хранящемуся в Музее естественной истории в Вене.

Первоначально, в 1968 году, этот вид был помещен в род Typhlonectes = Водные червяги но затем, в 1996 году, был переведен в самостоятельный монотипический род Atretochoana. Было также установлено, что этот вид более тесно связан с родом Potomotyphlus (Речные червяги), чем с Typholonectes. Вид Atretochoana eiselti является самым крупным из немногих известных червяг, и одной из двух червяг для котрых характерно отсутствие легких, другой вид — Caecilita iwokramae .

Несмотря на свою схожесть со змеей, неожиданная находка никакого отношения к рептилиям не имеет: ее ближайшими родственниками являются лягушки и саламандры. Среди своих сородичей червяг представительницы вида Atretochoana eiselti выделяются тем, что они единственные лишены легких и дышат исключительно через кожу. Червяги, живущие в воде, также лишены глаз и ушей, а в поисках пищи – мелкой рыбы и речных червей — они полагаются на небольшие щупальца, расположенные около ноздрей. Из всех амфибий подобные щупальца имеются только у червяг.

Таким образом, вид А. eiselti является крупнейшим тетраподом без легких, он вдвое крупнее второй по величине червяги. Как и другие червяги, Atretochoana — безногое земноводное с характерным змеиным телом, на котором отмечаются кольца, подобные как у дождевых червей. У данного вида имеются значительные морфологические отличия от других червяг, даже от представителей тех родов, которыенаиболее тесно связанных с ним, и несмотря на то, что эти роды являются водными червягами. Особенно сильно отличается от других червяг череп, давая животным широкую плоскую голову. Рот у червяги увеличенный рот и проходит через всю подвижную щеку, а ее ноздри закрыты (заросшие). На верхней стороне тела имеется мясистый спинной плавник.




В то время как большинство червяг имеет хорошо развитое правое легкое и редуцированное левое легкое, некоторые ближайшие родственники Atretochoana имеют два хорошо развитых легких. У червяги «гибкая змея» (так ее сейчас называют в СМИ), легкие полностью отсутствуют, а также имеет ряд других особенностей, связанных с утерей легких. Это в частности, полностью заросшие хоаны и отсутствие легочной артерии. Кожа червяги наполнена множеством капилляров, которые проникают в эпидермис, позволяя осуществлять газообмен. Длина особи их Венского Музея естественной истории имеет длину тела 72,5 см (или 28,5 дюйма), в то время как найднные последние особи из Бразилиа еще ??больше и имеют длину 80,5 сантиметров ( 31,7 дюйма).

Хранящийся образец в Венском музее был обнаружен где-то в Южной Америке, по крайней мере, до 1945 года, но скорее всего, в девятнадцатом веке. Об отсутствии легких у него не было известно до настоящего времени, поэтому данный вид и был отнесен в род Typhlonectes. Впервые описан в Вене голотип этого вида Эдвардом Харрисон Тейлором в 1968 году во всемирной монографии по червягам. Он назвал эту червягу Typhlonectes eiselti, в честь венского герпетолог Josef Eiselt. Тейлор считал, что она весма похожа на водных червяг рода Typhlonectes и рода Potomotyphlus и поместил ее в первый род, принимая к сведению только гораздо большие размеры и большое число splenial зубов.

При этом Тейлор не сообщили кураторам Венского музея, что данная особь червяги является голотипом, поэтому она не была упомянута в каталоге музея типовых образцов, а была помещена под стекло на всеобщее обозрение. Там она была замечена во время посещения английским герпетологом Марком Уилкинсоном, который затем заимствовал образец, чтобы изучить его со своим американским коллегой Рональдом А. Нуссбаум. Экспертиза образца показала, что он имеет ряд необычных особенностей, в том числе большое количество splenial зубов, но самое необычное было в том, что хоаны закрытые, а это показало, что червяга не может заполнять воздухом легкие.
Из-за этих и других отличительных особенностей, Nussbaum и Уилкинсон выделили этот вид в самостоятельный род, и сообщили о результатах своих исследований в 1995 году в Трудах Лондонского королевского общества Серии B. Они дали этому роду название Atretochoana, от греческого слова atretos, что означает «зубцов», и греческого слова хоаны. Дальнейшие исследования этих ученых опубликованы в 1997 году с подробным описанием анатомии и морфологии. В 1998 году они обнаружили второй образец в Университете Бразилии, хотя происхождение и этого образца было также неизвестно. В 1999 году они решили, что Atretochoana была сестрой таксона Potomotyphlus, а в 2011году их сгруппировали в семейство Typhlonectidae. Оба изученных образца были зрелыми самками.


Большинство червяг являются норными амфибиями, но некоторые, в том числе Atretochoana обитают в основном в водной среде. Atretochoana считается водным животным поскольку его родственники, как и безлегочные саламандры, являются водными. Было высказано предположение, что они обитают в быстротекущей воде. Эта червяга считается редкостью, с ограниченным распространением. Вполне вероятно, что она хищник или мусорщик, и считается живородящей.

В июне 2011 года эта амфибия была сфотографирован рядом Прайя-де-Marah? на острове Mosqueiro (около Белен, Бразилия). В 2011 году еще шесть особей было обнаружено в реке Мадейре, которая не является холодной и быстротекущей, как думали первоначально. И так как кислорода в теплой воде еще меньше чем в холодной, то это делает отсутствие легких еще более необычным, и вопрос о том, как дышит эта червяга еще окончательно не решен.

Уникальное существо под названием atretochoana eiselti было найдено в окрестностях ГЭС, которая сооружена на реке, впадающей в Амазонку. В нижней части русла реки Мадейры биологи обнаружили шесть представителей необычного вида, каждый длиной около метра.

Впервые же они были найдены в Южной Америке в 1968 году.

Биолог Джулиан Тупан, который работает на Санто-Антонио Енерджи (компания, построившая ГЭС), сказал: «Из шести особей, которых мы собрали, один погиб, трое были отпущены обратно в дикую природу, и двух мы взяли для исследований.

+4
Комментарии 0 Просмотров 6.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex