Как собака понимает, что ее боятся?

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал агрессию собаки в свой адрес. Почему друзья человека ведут себя агрессивно? Ответ прост: животное всегда реагирует на страх, ощущаемый человеком. Но как собака понимает, что мы ее боимся?
Как собака понимает, что ее боятся?



Развенчание мифа об адреналине

Долгое время среди обывателей и даже среди кинологов – профессионалов бытовал миф, что собака нападает, потому что ее чувствительное обоняние улавливает изменения запаха человеческого тела под воздействием адреналина. Ведь испуг всегда сопровождается выбросом в кровь гормона надпочечников. Его даже называют «гормоном страха».Однако серия экспериментов, проведенных в 2014году на кинологической кафедре Пермского института МВД убедительно доказала, что изменение запаха не влияет на проявление агрессии, хотя очевидно, что собаки способны учуять повышенный уровень адреналина в крови.В опытах участвовали восемь собак служебных пород (немецкие и бельгийские овчарки, и один гибрид волка и собаки). Всего поставили четыре серии опытов.Сначала один из участников эксперимента прятал в рукаве ватный диск, смоченный в физрастворе (это обычная поваренная соль, разведенная в воде).Во второй серии экспериментов в физраствор добавляли адреналин. Затем диск пропитали потожировыми выделениями испуганного мужчины, и, наконец, во время последних опытов одному из добровольцев кололи адреналин.

Все собаки во время проведения экспериментов успешно находили владельца диска среди остальных участников опытов. Так что можно с уверенностью утверждать, что собачье обоняние очень острое и собаки прекрасно различают адреналиновый «аромат». Но, ни в одном из случаев агрессивного поведения животного по отношению к субъектам, на теле которых был спрятан ватный диск, пропитанный различными веществами, не наблюдалось. Эмоции четвероногих подопытных ограничивались любопытством и недоумением. Так же собаки старались проявлять осторожность, игнорировать человека, источающего запах адреналина.Таким образом, исследователи пришли к выводу, что запах адреналина собаки распознают, но он не является для них маркером страха. Собака воспринимает повышенный уровень гормона надпочечников как признак волнения, но не как сигнал к атаке. В собачьем восприятии адреналин не равно «страх».

Как собака понимает, что ее боятся?

Чтобы определить, каким образом собака чувствует чужой страх, была поставлена дополнительная серия экспериментов. Добровольцы демонстрировали испуг при помощи мимики, жестов и поведения. Причем в половине случаев участникам эксперимента были сделаны инъекции адреналина, а другая половина просто имитировала страх.

В обоих случаях у собак запускался механизм агрессивного поведения. Агрессия животных не зависела от наличия или отсутствия запаха адреналина. Триггером служило исключительно поведение субъекта – естествоиспытателя, визуальная «картинка».

Собаки очень наблюдательны. Они чувствуют наш страх по рисунку движений тела, по выражению лица, а так же по голосу. И это очень хорошо, ведь если «гормоном страха» мы управлять не можем, то контролировать свое лица нам вполне по силам.

Поэтому, чтобы не стать жертвой нападения, необходимо сохранять внешнее спокойствие. Плавные, уверенные движения, нейтральное выражение лица, отсутствие истерических нот в голосе – все это поможет вам остаться в целости и сохранности. Бояться можно, нельзя подавать вида! Ведь собака не чувствует наш страх, она его видит.
+94
Комментарии 2 Просмотров 89.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Владимир
    Владимир 21 мая 2017 02:33 +1

    Вот, более 40 лет уже, живя с большим количеством собак, я и без таких экспериментов могу подтвердить то, что тут написано... Не надо совершать лишних резких и неестественных движений, делать "кислую морду" и т.п. То есть не надо "дёргаться" ни эмоционально, ни физически и даю 99% что всё будет нормально... На 99% - это потому, что и среди животных встречаются "долбанутые", больные на голову экземпляры, причём таких значительно меньше, чем среди людей, по той причине что просто они долго не живут, а гибнут под колёсами машин или в драках со своими сородичами. Это - закон природы. Она уничтожает весь свой брак сурово, но благоразумно - для выживанияя вида. Я неоднократно наблюдал, как и в моей "родной" стае собак проявляются эти законы - всякий заболевший приговорён. И если это несчастное существо не удалить и не изолировать до полного выздоровления с последующей длительной реабилетацией, то не сомневайтесь - приговор будет приведён в исполнение. Внезапно.. и глазом моргнуть не успеете... Знающие люди говорят, что и у диких животных так же. И можно даже, случайно встретившись с волком в лесу разойтись мирно и не быть съеденным (если тот волк не слишком голоден и не болен). Так что, дорогие друзья, больше бойтесь людей - они опасней! ... Потому, что у людей законы природы уже почти не работают и практически сведён к минимуму естественный отбор ...

  2. Иван
    Иван 21 мая 2017 10:50 +1

    Цитата: Владимир

    Вот, более 40 лет уже, живя с большим количеством собак, я и без таких экспериментов могу подтвердить то, что тут написано... Не надо совершать лишних резких и неестественных движений, делать "кислую морду" и т.п. То есть не надо "дёргаться" ни эмоционально, ни физически и даю 99% что всё будет нормально... 

     

    Спасибо, очень познавательно! 

Войти через:
Odnoklassniki Yandex