Вредные привычки: что желательно не делать сразу после еды (7 фото)

Вредные привычки: что желательно не делать сразу после еды (7 фото)

От чего лучше отказаться сразу после трапезы, дабы избежать дискомфорта и проблем с пищеварением?

Фрукты

После сытного обеда иногда хочется побаловать себя десертом. Тем более, что фруктовая тарелка кажется довольно безобидной, даже наоборот - от неё только польза! Но это не так. Кислоты, содержащиеся в грушах, яблоках, апельсинах и прочих фруктах, могут вызвать процессы брожения и замедлить пищеварение, что будет ощущаться как тяжесть и вздутие.
Здоровым людям рекомендуется употреблять фрукты примерно через час после еды. При повышенной кислотности достаточно получасового перерыва, а при пониженной - есть сочные плоды лучше за 20-30 мин. до еды.

Холодная вода

Согласно исследованиям одного из советских медиков, холодная вода сокращает время нахождения пищи в желудке в несколько раз. Еда практически выталкивается из желудка, за короткий срок не успевая перевариться, что вызывает обманное чувство голода и ведет к проблемам с лишним весом. Потому запивать обед или ужин водой со льдом, минералкой из холодильника и тем более газировкой не стоит. Чего нельзя сказать о чае или кофе - теплые жидкости не замедляют процесс усвоения пищи. Даже если вы решили выпить их сразу после трапезы.

Курение

Для многих курильщиков сигарета после обеда - своего рода десерт. Может даже казаться, что сигаретный дым ускорил процессы в организме, и ощущение сытости и переполненности желудка после перекура пропало. Но это ошибочное мнение. Никотин негативно влияет на мышцы толстой кишки, что опять-же нарушает пищеварение. Если вы пока не можете отказаться от вредной привычки, воздержитесь от курения хотя бы полчаса после еды. А лучше, конечно, воздержитесь от нее совсем.

Сон

Вспомнилась знаменитая фраза лягушек из мультфильма "Дюймовочка": "Ну, вот, поели, теперь можно и поспать..." Разбираться в пищеварении земноводных не будем и сразу откажемся от вредного совета. После еды действительно может появиться желание ненадолго прилечь, но этого лучше не делать, так как горизонтальном положении тела содержимое желудка будет забрасываться в пищевод, что может вызвать изжогу. Ни сна, ни нормального пищеварения в этом случае не выйдет. Перед дневным сном нужно сделать перерыв - минимум 2-3 часа.

Теплая ванна

Если после обеда вы решите понежиться в теплой ванне или принять горячий душ, самочувствие от этого не ухудшится. Но пищеварение все же нарушится. Дело в том, что из-за теплой воды повышается температура тела, приток крови к поверхности тела увеличивается, а в районе желудка снижается, что замедляет процесс переваривания пищи. Чтобы этого избежать, необходимо подождать всего лишь час после приёма пищи.

Тренировка

Не спешите сжигать калории сразу после того, как вы их съели. Думаем, не стоит объяснять, как вы будете себя чувствовать после бега, плавания или силовых нагрузок на полный желудок. Но диетологи не рекомендуют даже спокойную пешую прогулку непосредственно после приема пищи. После еды отвлекитесь на мытье посуды или беседу с близкими, а затем не торопясь соберитесь и отправляйтесь на прогулку. За это время как раз истекут необходимые 15-20 минут перерыва.
+10
Комментарии 0 Просмотров 15.8K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
Войти через:
Odnoklassniki Yandex