Шеф жандармов Александр Бенкендорф и его пагубная любовь (6 фото)

Шеф жандармов Александр Бенкендорф и его пагубная любовь (6 фото)
Александр Христофорович Бенкендорф и Амели Крюднер.

Александр Христофорович Бенкендорф вошел в историю как борец против декабристов, глава жандармов, непреклонный и жесткий в своих решениях. Однако даже у таких людей, как он, были свои уязвимые места. Слабостью Бенкендорфа стала роскошная красавица баронесса Крюднер. Влюбленный граф позволял ей все: распоряжаться богатством, связями и даже вмешиваться в секретные дела государства.

Портрет Александра Христофоровича Бенкендорфа работы Джорджа Доу.

Восхождение по карьерной лестнице Александра Бенкендорфа происходило во время царствования трех императоров. Сначала он поступил на службу флигель-адъютантом к Павлу I, а во время Отечественной войны 1812 года блистательно командовал войсками в сражениях с французами.

У Александра Бенкендорфа было свое представление о доблести и чести, часто разнящееся с чиновниками его ранга. В 1812 году к Москве подошли войска Наполеона. Наряду с армией, на защиту города и окраин встали крестьяне, вооруженные вилами и топорами. Тогда помещики забили тревогу, мол, работники почуяли свободу. Губернатор Волоколамского уезда отправил донесение в столицу, что якобы банда крестьян устроила бунт. Для усмирения непокорных был отправлен Бенкендорф, который как раз сражался с французами в том районе.

Портрет А. Х. Бенкендорфа в мундире Лейб-гвардии Жандармского полуэскадрона (1840-е), копия Егора Ботмана с картины Франца Крюгера.



Александр Христофорович наотрез отказался подавлять «бунт» и отправил императору записку, в которой подробно описал, как храбро сражались партизанские отряды крестьян, а трусливые помещики скрывались при появлении неприятеля. После этого приказ об усмирении бунта был отменен.

Еще раз Бенкендорф отличился, спасая простой народ, во время невского потопа, случившегося в 1824 году. Известный писатель и дипломат Александр Грибоедов писал: «В тот момент император появился на балконе. Вдруг один человек из его окружения сбросил с себя мундир и кинулся прямо в воду. Это был генерал-адъютант Бенкендорф. Тогда он многих спас от потопления».

Александр Бенкендорф и его супруга Елизавета Бибикова.

В 1826 году император Николай I назначил Бенкендорфа начальником III отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии или, по простому, шефом жандармерии. По легенде, государь протянул графу платок и сказал: «Будешь утирать слёзы сиротам и вдовам, утешать обиженных, стоять за невинно страдающих».

Впрочем, Александр Христофорович по-своему понял, как нести службу. По сути, он создал полицию, которая имела право вмешиваться политические дела на любом уровне. Сам же граф не раз повторял: «Чиновники — это сословие, пожалуй, является наиболее развращенным. Среди них редко встречаются порядочные люди. Хищения, подлоги, превратное толкование законов — вот их ремесло». Окружающие очень боялись главного жандарма, называя его спрутом, повсюду запустившим свои щупальца.

Любопытно, но в делах сердечных главный жандарм Российской империи был не таким категоричным, как на службе. Он женился на Елизавете Андреевне Бибиковой, однако не утруждал себя соблюдением верности супруге. Жена знала о его любовных интрижках с актрисами театра, но закрывала на это глаза до тех пор, пока у графа не случился роман с баронессой Амели Крюднер.

Баронесса Амели Крюднер.

Эта дама являлась кузиной императрицы Александры Федоровны. Двоюродная сестра была незаконнорожденной, поэтому ее выдали замуж за богатого, но престарелого барона. Мадам Крюднер считала себя очень обиженной и искала утешение в объятиях других мужчин.

Амели была очень красива и весьма охотно использовала все свое женское очарование для достижения личных целей. Попался в ее сети и глава III отделения. Граф Бенкендорф был настолько влюблен в свою пассию, что позволял ей не только распоряжаться его деньгами, но и вмешиваться в служебные дела. Со стороны казалось, что 58-летний генерал-адъютант не видел, что «юная нимфа» расчетливо и холодно изменяла его приказы по своему усмотрению.

Баронесса Амели Крюднер.

В конце концов, император признал, что интрижка Бенкендорфа может существенно навредить государственным делам. Чтобы выдворить баронессу Крюднер из столицы, Николай I назначил ее супруга послом в Швецию. Но, как оказалось, у Амели были свои планы. В день отъезда она объявила, что больна корью. При этом недуге необходимо оставаться на 6-недельном карантине. Впрочем, болезнь завершилась не выздоровлением, а рождением ребенка. Как оказалось, его отцом был не супруг, и не Бенкендорф, а министр Двора и уделов Адлерберг.

Для Бенкедорфа это был удар, впрочем, он быстро оправился и снова занялся делами государственной важности.
+5
Комментарии 0 Просмотров 15.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex