Человек убивает планету: тревожные факты от ООН (13 фото)

Человек убивает планету: тревожные факты от ООН (13 фото)
Научно-технический прогресс за последние десятилетия сделал огромный рывок. Но порой, заглядевшись в экран супермодного гаджета, люди не забывают о том, что происходит с их планетой. Организация Объединённых наций обеспокоена ситуацией, которая сегодня складывается с устойчивым развитием, и недавно опубликовала факты, которые должны заставить задуматься человечество, а возможно, даже изменить вектор развития.


1. Пресная вода и электроэнергия

Более 1 миллиарда людей до сих пор не имеют доступа к пресной воде. Каждый пятый человек в мире по-прежнему не имеет доступа к электроэнергии.

2. Уровень мирового океана

Мировой средний уровень мирового океана поднялся на 19 сантиметров с 1901 по 2010 год. Это происходит из-за потепления и таяния льда.

3. Санитария и связь

Каждый третий человек не имеет доступа к основным услугам санитарии, таким как туалеты или ванны. Около 1,5 миллиардов людей до сих пор не имеют доступа к надежным телефонным услугам.

4. Истощение земель и трущобы

В 2008 году деградация и истощение земель оказывала влияние на 1,5 миллиарда людей во всем мире. Также, что интересно, сегодня в трущобах живут 828 миллиона людей, и это число продолжает расти.

5. Медицина и фармацевтика

80% людей, живущих в сельских районах в развивающихся странах, полагаются на традиционную медицину. Для оказания базовой медицинской помощи они используют лекарственные средства на основе растений. При этом СПИД в настоящее время является основной причиной смерти среди подростков в Африке.




6. Голод и образование

66 миллионов детей младшего школьного возраста в развивающихся странах посещают занятия голодными. А всего в мире 121 миллион детей начального и среднего школьного возраста по состоянию на 2014 год не посещали школу. Что же касается стран, затронутых конфликтами, то в 2011 году 50 % всех детей перестали посещать начальную школу .

7. Энергосбережение

Пятая часть конечного потребления энергии в мире в 2013 году поступала из возобновляемых источников энергии. Если бы люди во всем мире перешли на энергосберегающие лампочки, то каждый год бы экономилось около $ 120 миллиардов долларов.

8. Рост безработицы

Глобальная безработица растет каждый год. К примеру, в 2007 году было 170 миллионов безработных мужчин, а в 2012 году, всего через 5 лет, уже 202 миллиона.

9. Порча продовольствия

По оценкам, каждый год одна треть всей произведенной пищи попросту пропадает. Она гниет в мусорных ведрах людей (в развитых странах редко какой обед доедают до последней крошки) или портится в магазинах, так и не будучи проданной.

10. Изменения климата

Энергия является доминирующим фактором для изменения климата. Именно благодаря выработке энергии производится около 60% от общего объема выбросов парниковых газов.

11. Детская смертность

Только половина женщин в развивающихся регионах получить рекомендуемый объем медицинского ухода, в котором они нуждаются во время беременности. Стоит ли говорить, какова детская смертности в малоразвитых странах.

12. Загрязнение мирового океана

40% от мирового океана сильно зависит от деятельности человека. В частности, к более всего влияющим факторам относятся загрязнение, бесконтрольный вылов рыбы и лишение морских обитателей их бывших прибрежных мест обитания.
+5
Комментарии 0 Просмотров 7.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex