Китайским учёным удалось телепортировать объект с Земли в космос

Китайским учёным удалось телепортировать объект с Земли в космос



В Китае прошли успешные испытания инновационного спутника «Мо-Цзы». Учёные в рамках разработки уникальных защищённых квантовых линий связи осуществили передачу частиц из наземной обсерватории на космический аппарат.
Во время эксперимента учёным удалось телепортировать 911 фотонов на расстояние от 500 до 1400 километров, что является рекордным расстоянием.

«Успешная реализация этой задачи (телепортации одиночных фотонов) открывает дорогу к сверхдальней телепортации и является первым шагом на пути к созданию квантового интернета», — говорится в сообщении учёных.

Квантовая телепортация осуществлялась при помощи пары спутников и трёх наземных станций, расстояние между которыми варьируется в пределах 500–2000 километров. Между двумя из таких наземных станций расстояние составило рекордные 1,2 тысячи километров.

Квантовая телепортация заключается в передаче состояния от одной частицы другой без переноса первой в пространстве.

Квантовая запутанность устроена так, что обе частицы ведут себя как единая система: запутанная частица у получателя чувствует, что с её парой провели измерение, и изменяет своё состояние.

Зная результат измерения на стороне отправителя (его можно отправить по обычному каналу) можно получить точную копию отправляемой частицы сразу у получателя.

За время эксперимента были подготовлены и переданы миллионы фотонных пар. Всего удалось успешно телепортировать 911 частиц. Авторы отмечают, что точность достигает 80%.

Раньше учёным удавалось совершить квантовую телепортацию на расстоянии не более 150 километров.
+8
Комментарии 0 Просмотров 11.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex