Помните: люди тонут молча. Всегда!

Из заметок волонтера тайской королевской полиции. Лето в разгаре, следовательно, народ потянулся к морю... И мигом пошла в гору печальная статистика. На всех курортах мира без исключения.

Помните: люди тонут молча. Всегда!

Люди смертны, и, что печально, иногда смертны внезапно. Поэтому не забывайте о смерти. Держите под рукой завещание, приведите дела в порядок, а пароли от соцсетей передайте своим близким. Так, на всякий случай. Это реалии современности. Сдохнуть проще простого, особенно в отпуске.

Все описанные случаи реальны, и произошли они в летний период отпусков. В это время на Пхукете низкий сезон.

Чтобы понимать разницу, вот фото моря в низкий сезон. Многие считают волны приятным развлечением и купаются с удовольствием:



А вот снимок моря в высокий сезон:



По статистике, в высокий сезон тонут меньше.

Так вот, зарубите себе на носу - во время отдыха у водоемов люди тонут молча. Всегда!

Все эти высокохудожественные крики о помощи и махание руками - вымысел. Максимум: над водой будут кончики пальцев и, всплывая над поверхностью, человек будет делать в первую очередь вдох, ну сколько сможет, и, как правило, снова в воду - у него не останется времени крикнуть о помощи.

Люди тонут молча. Были на пляже, когда мужчина рванул к отдыхающей паре, хватая их за плечи и руки, рывками используя как опору, он рвался к их ребенку, который тонул в 4 метрах за ними. Понятно: крик - что за хам, я те ща... а потом тихий ужас. Ребенок тонул у них за спиной, а они ворковали и не видели этого. А самое главное, не слышали! Потому что люди тонут молча.



Мужчина, русский, 33 года, прилетел праздновать день рождения. Отмечать начал еще в самолете. По прилету на Пхукет заселился и пошел купаться. Занырнул прям в штанах и свитере. Закружило, завертело. Одежда тяжелая, да еще и песком забило, вот так мешком и утянуло. Всплывал, крутился. Друзья видели, думали - купается, ныряет, веселится. Криков же не было.

Спасатели, дежурящие на пляже или в бассейне, всегда четко смотрят на воду в поиске совершенно конкретных шаблонов поведения: мельтешение кистей над водой, выныривание в виде попыток ползти по канату, хватание руками за воздух. Именно так в 99% случаев люди тонут.



И это мы еще не говорим об особенностях прибрежных течений. Когда ныряешь под волну у берега, всплываешь и видишь, как тебя уносит в море. Ни в коем случае нельзя плыть к берегу! Плывите параллельно, пока не увидите, что вышли из обратного потока, и только после этого, экономя силы, плывите в сторону берега. Вода коварна! Где-то читал, что тонут в основном опытные пловцы, в то время как начинающие трутся у берега в основном - где под ногами дно. И если вы считаете, что это все не про вас, то точно про вас.



Каковы выводы из рассказанного выше?

Во-первых: Если отдыхаете с детьми:

Всегда следите за ребенком, даже если он в нарукавниках - из них можно выскользнуть, даже если он в надувном круге - в нем можно перевернуться. Всегда глаз на ребенке. Даже если он у вас в руках! Мой отец был на пляже, когда у девушки из рук волной выбило ребенка, а в пене морской его не видно и хз куда его унесло. Вой нечеловеческий. Паника. Драгоценное время уходило, пока она смогла членораздельно выкрикивать о ребенке. Хорошо хоть к этому моменту мой отец уже во все горло кричал, что ребенок в воде и все кинулись его искать, высматривать. Выхватили из воды в 7 м за ее спиной. Живой. Повезло.

Во-вторых: Если отдыхаете сами:

Не бухайте! Синька в стакане ведет к синьке на лице. Ну накати после пляжа, отметь прекрасно проведенный день. Очень легко потерять ориентацию в воде и думать, что плывешь вверх. Очень легко утонуть, если сведет мышцу. Очень легко утонуть, если екнуло сердечко от резкого снижения температуры конечностей. Взрослые люди умудряются утонуть даже в воде по пояс!

Помню в Бангкоке в посольстве документы получал, а на столе стопка свидетельств о смерти сантиметра два высотой лежит, 8 из 10 утонули, 2 из 10 в ДТП.

Люди тонут молча. Поэтому не забывай следить за собой и будь внимателен к другим.
+17
Комментарии 1 Просмотров 11.8K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
  1. виктор
    виктор 19 августа 2018 13:13 0
    Тягун на Азовском море п. Кучугуры друг погиб в такой ситуации 11 августа 2018 г. спортсмен здоровый образ жизни ,прилетели,забрали семью и машину,тяжело, люди, берегите себя и друг друга...
Войти через:
Odnoklassniki Yandex