Когда лучше мыться утром или вечером, по мнению учёных (4 фото)

По данным исследования Гарвардского университета, выбирать время для похода в душ надо с учетом своих особенностей и образа жизни.
Когда лучше мыться утром или вечером, по мнению учёных (4 фото)
ВЫ ДОЛЖНЫ ПРИНИМАТЬ ДУШ ПО УТРАМ, ЕСЛИ ...
Вы знаете, что предстоит сложная рабочая неделя.
Вам предстоит решать сложные проблемы в течении этой недели.
Вам нужен пик творческой активности и рабочего потенциала.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Утренний душ стимулирует активность мозга в тот момент, когда он еще достаточно спокоен, но уже находится в ожидании предстоящих задач.
Шелли Карсон, преподаватель психологии Гарвардского университета, объясняет, что когда наше восприятие расслаблено, приятные ощущения (которые в том числе дает душ) стимулируют ассоциативные связи и позволяют легче находить сильные решения для задач, чем когда мы напряженно думаем над ними. И «Утро вечера мудренее», таким образом, получает научное обоснование.

ВЫ ДОЛЖНЫ ПРИНИМАТЬ ДУШ ВЕЧЕРОМ, ЕСЛИ ...

Вам трудно отключиться от размышлений и переживаний прошедшего дня.
Вам сложно расслабиться и заснуть.


КАК ЭТО РАБОТАЕТ?




Вечерний душ помогает регулировать температуру тела, сбрасывать нервное напряжение и дает ощущение большей расслабленности, поскольку быстрое охлаждение тела после горячего душа запускает естественную сонливость. Расслабляющий вечерний душ также снижает уровень кортизола (гормона стресса) и помогает спокойно отойти в страну грез.

Как видите, вам не нужно раз и навсегда выбирать между утром и вечером. Как раз наоборот. Отсутствие рутины, чередование времени принятия душа, ориентировка на самочувствие дают максимальный эффект для организма. Будь то расслабление или активность.

Одни люди предпочитают просыпаться под душем, а другие – ложиться спать чистыми. Но есть ли какая-то конкретная разница между купанием утром или вечером? На самом деле, все зависит от особенностей вашего тела, от того, чем вы занимаетесь и что собираетесь делать.

Принимайте душ по утрам, если…

…у вас жирная кожа. За ночь кожа может сильно пожирнеть, потому утренний душ – это отличный способ очистить поры.
Вы творческая личность и у вас креативная работа. Тогда утренний душ действует подобно медитации, расслабляет тело и мозг и настраивает их на продуктивную работу и рождение новых идей.

«Если вам предстоит креативно решить какое-то задание, вы долго работали над этим и не могли найти решение, тогда вы могли бы дать передышку мозгу, принять душ и буквально освежить тело и голову», — отмечает гарвардский психолог Шелли Карсон.

Если вам тяжело вставать по утрам. Многим людям душ попросту помогает проснуться и взбодриться. Медики отмечают, что это даже запускает обмен веществ. А еще лучше по советам врачей – в последние несколько секунд приема душа включить холодную или прохладную воду. Тогда бодрящий эффект обеспечен!

Если вы тренируетесь по утрам. Нет смысла принимать душ на ночь, если утром, встав с постели, вы сразу становитесь на беговую дорожку и делаете 100 отжиманий. Принимайте душ после своих тренировок.

Если вы склонны к порезам во время утреннего бритья. По словам врачей, утром в человеческом организме происходит прилив тромбоцитов, потому кровь на порезах останавливается быстрее.

Принимайте душ вечером, если…

… вам тяжело заснуть. Да, только что мы говорили, что утренний душ бодрит, но вечером все совершенно по-другому. Во-первых, вода расслабляет, а во-вторых, выходя после теплого душа, вам становится немного прохладно, и сразу хочется закутаться в одеяло и заснуть.

Если у вас сухая кожа, то утренний душ буквально противопоказан. Не стоит сушить кожу еще больше, перед тем, как она будет подвержена уличным раздражающим факторам. Отложите душ на вечер.

Если вы переживаете о чистоте простыней и вас просто пугает мысль о том, чтобы спать на постели немытым.

Если у вас «пыльная» работа. Если вы целый день работаете на улице, на солнце, то вы сами захотите вечером смыть весь пот и пыль с себя. Но даже если вы сидите в офисе, все равно окружающие загрязнители до вас доберутся во время поездки в метро, автобусе и при контакте с другими людьми.
Давайте расширим вопрос и определимся, как часто вообще нужно мыться. На эту тему было проведено несколько масштабных исследований в конце прошлого столетия (Шредер, Германия; Альберт, США; Луцати, Израиль; Духмовский, Польша), в результате получилось, что в идеале нужно мыться не чаще двух раз В НЕДЕЛЮ, остальное время мыть только особо чувствительные места.

Всё дело в том, что слишком частое мытьё, особенно с применением мыла и гелей для душа, нарушает кислотно-щелочной баланс кожи, что приводит к ослаблению защитного слоя кожи. Кроме того, была выявлена связь между частым мытьём и нехваткой витамина D в организме - считается, что при частом мытье человек постоянно смывает верхний слой эпидермиса, что нарушает усвоение витамина организмом. И особенно внимательно нужно относиться к тому, чтобы после мытья на коже не оставалось остатков мыла и геля для душа.
0
Комментарии 0 Просмотров 10K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex