В Токийском университете установлен новый памятник Хатико (6 фото)

В Токийском университете установлен новый памятник Хатико (6 фото)
Если вы видели фильм «Самый верный друг», вы тоже рыдали над историей верного и преданного пса Хатико.
Этот фильм вышел в 2009 году, но в основу его легла реальная история, произошедшая в Японии в 1920-х. Университетский профессор Хидэсабуро Уэно был расстроен смертью своей собаки и решил приобрести новую: пса породы акита-ину по кличке Хатико.


Когда Хатико подрос, он везде непременно следовал за своим хозяином. Тот ежедневно уезжал в город на работу, поэтому пёс сначала провожал его до входа на станцию Сибуя в Токио, а затем вновь возвращался туда, чтобы встретить хозяина.
Но однажды, год спустя, хозяин не вернулся с работы. Оказалось, что он умер от инфаркта.


Хатико продолжал приходить на станцию каждый день в течение 9 с лишним лет. Сначала на него не обращали внимания, но потом о псе написала местная газета, и ему стали приносить еду и воду.
Верный пёс умер от рака в 1935 году, в двух шагах от станции.




Но его легенда живёт и по сей день: Хатико стал символом любви и верности. И вот, много десятков лет спустя, Хатико и хозяин снова вместе — благодаря памятнику, установленному в Токийском университете.


Статуя Хатико была сделана уже давно, но теперь он всегда будет рядом со своим любимым человеком.


Это прекрасное напоминание о том, что у животных тоже есть чувства.
+9
Комментарии 2 Просмотров 17K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. светлана
    светлана 30 мая 2021 13:17 0
    Есть какие-нибудь факты о жизни Хатико в доме профессора Уэно? Описывающие его жизнь там, его отношения с хозяином? Как Уэно к нему относился? Насколько сильно любил свою собачку? Была ли у Уэно семья, дети?
  2. светлана
    светлана 24 марта 2022 14:12 0
    А то, что показано в японском фильме, когда профессор принимал вместе с Хатико ванну, часами вылавливал у него блох, и Хати засыпал у него на руках, это реальные факты?
Войти через:
Odnoklassniki Yandex