Интересные факты из жизни Шолома Алейхема (7 фото)

Интересные факты из жизни Шолома Алейхема (7 фото)
Произведения всемирно известного писателя Шолом Алейхема можно поставить в один ряд с рассказами Бернарда Шоу и Марка Твена. Они искрятся юмором и оставляют теплый след в душе. Его творчество несет добро и умиротворение. Не зря, наверное, имя этого писателя переводится как «мир вам».


Юный талант

Соломон Рабинович был рожден в Переяславе Полтавской губернии 2 марта 1859 года. Его папа, Менахем-Наум, был очень зажиточным мужчиной, а мама торговала в лавке. В семье свято соблюдались еврейские обычаи, однако, Рабиновичи не чуждались идеологии Хаскалы.

Иллюстрация к одному из рассказов Шалома-Алейхема.

Мальчик получил фундаментальное образование, изучая Библию и Талмуд. Он очень любил читать, используя каждую свободную минуту. В возрасте 15 лет он познакомился с «Робинзоном Крузо» Даниэля Дефо и решил написать свою версию этого романа на идише.Тогда впервые и появился его литературный псевдоним Шолом Алейхем.

Бялик, Бен Ами, Шолом Алейхем и Менделе

Вскоре не стало мамы Соломона, а его отец обанкротился. В 1876 году молодой человек окончил гимназию в Переяславе и стал давать частные лекции русского языка. В то же время он перевел и своего «Крузо» на русский язык.




Любовь

В 1877 году Шолом начал работать преподавателем в семье крупного арендатора Лоева в селе Софиевка. Сначала между молодым преподавателем и его юной ученицей завязались теплые дружеские отношения. Затем домашние начали замечать, как сияют глаза у девочки при виде Соломона, как учащается его дыхание, когда он ненароком касается ее руки.

Однажды прислуга застала пару за столом, - они весело смеялись и ели из одной тарелки, что было позволительно только женатой чете. Господину Лоеву тут же донесли сей факт. Он пришел в ярость от того, что его любимая дочь сделала свой выбор, даже не посоветовавшись с ним. Да еще в кого влюбилась - в почти нищего учителишку!

Утром следующего дня, когда Соломон проснулся, в доме было подозрительно тихо. Молодой человек спустился к завтраку. Никого!.. Оказывается, хозяин ночью собрал семью и увез в неизвестном направлении, чтобы спасти дочь от неугодного жениха.

Шалом-Алейхем с женой и детьми.

Можно представить, какой жестокий удар перенес влюбленный юноша. Вскоре он все-таки узнал, где живут Лоевы, но его любимая Голда (Ольга) так и не ответила ни на одно его письмо. Дело в том, что предусмотрительный отец перехватывал всю почту. Лишь спустя шесть лет, наперекор воле родителей, Ольга вышла замуж за Соломона и подарила ему шестерых наследников. Все эти события отобразились в автобиографическом романе Шолом-Алейхема «С ярмарки», который так и не был дописан.


Творчество и бизнес

В начале 1890-х годов Шолом с головой уходит в общественную деятельность. Он начинает служить раввином в Лубнах, где совершенствует бытие еврейской общины. Наряду с этим Алейхем печатает свои работы в ивритских изданиях. Иногда он создает и русские очерки, отсылая их в разнообразные периодические издания, но ответа не получает. Наконец, в 1884 году в «Еврейском обозрении» был напечатан его рассказ «Мечтатели».

После свадьбы с Ольгой Лоевой Шолом перебрался в Белую Церковь, где служил у местного сахарозаводчика. В 1885 году умер отец Ольги, и она стала наследницей огромного состояния. Шолом Алейхем стал успешно издавать свои произведения, а еще помогать начинающим талантливым писателям. Он обзавелся коммерческими связями в Киеве, играл на бирже. Сначала писатель быстро приумножил капитал тестя, но вскоре этот вид деятельности обанкротил его.

Спасаясь от кредиторов, Шолом должен был переезжать из одного населенного пункта в другой, ему довелось даже посетить Вену и Париж. Эти путешествия дали неоценимую основу для его будущих книг. Когда в 1893 году мужчина возвратился в Киев, теща помогла погасить его долги, и он снова занялся издательским делом.

Cправа налево: сидят - тёща писателя Рахель Лоев, Шолом-Алейхем, внук Ноте, дочь Ляля; стоят - дочери Эма и Маруся, жена Ольга (Голда), сын Миша,

Любимым способом контактировать с читательской аудиторией Шолом Алейхема стали творческие вечера с чтением рассказов. Со своими литературными чтениями он объездил десятки городов, в одном из которых повстречался с близким по духу и взглядам человеком. Ицхак Беркович впоследствии стал зятем и личным переводчиком знаменитого писателя.


Пик творчества

В середине 1905 года, когда в России началась революция, а в Киеве - еврейские погромы, семья Шолом Алейхема покинула страну. Они жили в Женеве, Лондоне, а затем перебрались в Нью-Йорк. Еврейская диаспора горячо приняла гениального писателя. Но жизнь на колесах не замедлила сказаться на здоровье Шолома, - он заболел тяжелой формой туберкулеза и был вынужден переехать в Швейцарию. Всегда рядом с ним была любимая и заботливая Ольга.

Шолом-Алейхем за работой.

В связи с тем, что лечение болезни требовало много денег, семья Алейхема испытывала материальные трудности. Лечение в Италии немного поддержало писателя, и он вновь взялся за перо. К этому периоду его жизни относятся самые знаменитые произведения, многие из которых были переведены на иностранные языки и экранизированы.

К 25-летнему творческому юбилею писателя, который широко праздновался в октябре 1908 года, в Варшаве был сформирован комитет, который выкупил права на издание всех работ Шолом Алейхема и подарил их ему. После этого вышел сборник сочинений всемирно известного автора на русском языке, которое с восторгом было принято читателями.

По мере того, как росло писательское мастерство Шолом Алейхема, его болезнь обострялась. Но жажда творчества давала ему силы, и, казалось, он торопился с пользой прожить оставшиеся ему считанные дни - гастролировал с устным чтением и публичными выступлениями. Но болезнь беспощадна даже к талантам. Скончался писатель в 1916 году в Куинсе.

Памятник Шалому-Алейхему в Киеве.

В честь Шолома Алейхема именовано множество улиц в разных населенных пунктах мира. Ему воздвижены памятники в Киеве и Москве. Даже великий Марк Твен когда-то назвал себя американским Алейхемом за схожесть стилей. Стиль, неподвластный времени, неподражаемый острый юмор, который вызывает смех сквозь слезы...
+2
Комментарии 0 Просмотров 27K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex