Экзотические болезни...

В экзотических странах можно не только попробовать на вкус удивительные фрукты, но не менее интересные, хотя и не столь приятные болезни. Ниже ты увидишь, что может подцепить наивный турист на самых популярных отпускных направлениях, и как быть, если этим туристом оказался ты.
Экзотические болезни...
Египет

Болезнь: Брюшной тиф.

Как подцепить: через зараженную воду, пищу или бытовые предметы.

Как не подцепить: всегда пей только бутилированную или хотя бы кипяченую воду, мой руки до, после, во время и даже вместо еды.

Симптомы: слабость, головная боль, снижение аппетита, запоры и поносы (кому что больше нравится), бледность кожи, белый налет на языке.

Что будет дальше: симптомы усиливаются, появляется высокая температура и мелкая сыпь. Возможны нарушение сознания, бред и галлюцинации.

Как вылечить: срочно отправляйся в больницу, пока еще можешь отличить ее от верблюда или египетских пирамид. Здесь тебе пропишут левомицетин, постельный режим и больничную диету №4.

Прививка: +

Где еще водится: Тунис, Марокко, Турция, и другие страны Африки, Азии, и Южной Америки.

Турция

Болезнь: Малярия.

Как подцепить: через комариный укус.

Как не подцепить: избегай мест, богатых комарами, спи под москитной сеткой, используй репелленты. Также можно пропить профилактические препараты, вроде хлорхинина или доксициклина.

Симптомы: лихорадка, озноб, боль в суставах, рвота, анемия, конвульсии.

Что будет дальше: первые 3 – 8 дней температура может держаться постоянной на уровне 38°С, но потом она снижается и дальше будет появляться ежедневно во время приступа, сопровождающегося болью в животе и тахикардией. Хотя до приступов ты можешь и не дожить, а впасть в кому уже на 2 – 3 день.

Как вылечить: классическое средство ― хинин, но лучше все же обратиться к врачу за лекарством против именно того вида комаров, что тебя укусил.

Прививка: +

Где еще водится: Египет, Греция, Крит, Кипр, Индия, Таиланд и другие страны Африки, Южной Америки и Азии.

Индия

Болезнь: Лепра (проказа).

Как подцепить: пообщаться с прокаженными.

Как не подцепить: не общайся с людьми, чьи лица выглядят подозрительно.

Симптомы: на теле появляются красные или синюшные пятна, может происходить увеличение лимфатических узлов или поражение глаз.

Что будет дальше: пятна разрастаются и увеличиваются, уродуя все лицо и тело, и это еще не самое худшее ― лепра способна вызывать расстройства двигательного аппарата, поражать внутренние органы и даже покуситься на самое святое – мужскую потенцию!

Как вылечить: врач пропишет дапсон или рифампицин, но лечиться придется долго, иногда годами.

Прививка: +

Где еще водится: Бразилия, Африка, острова западной части Тихого океана.

Таиланд

Болезнь: Лихорадка Денге.

Как подцепить: через комариный укус.

Как не подцепить: избегай мест, богатых комарами, спи под москитной сеткой, используй репелленты.

Симптомы: температура, озноб, боль в костях, мышцах и суставах, тошнота, упадок сил.

Что будет дальше: симптомы усилятся, температура повысится вплоть до 40°С, все тело покроется зудящей сыпью. При геморрагическом типе лихорадки могут открыться желудочно-кишечные и другие не очень-то приятные виды кровотечений. Также может наступить состояние шока и даже самой настоящей смерти.

Как вылечить: специфического лечения нет, применяют обычные антибиотики и кортикостероиды.

Прививка: ―

Где еще водится: Куба, страны Азии, Океании и Карибского бассейна.

Япония

Болезнь: Японский энцефалит.

Как подцепить: через комариный укус.

Как не подцепить: так же, как и в случае с лихорадкой Денге.

Симптомы: быстрая утомляемость, общая слабость, снижение работоспособности, головная боль, тошнота и рвота, озноб и лихорадка.

Что будет дальше: симптомы усиливаются в течение 3 ― 5 суток, температура держится от 3 до 14 дней, может наступить кома. В первую неделю после заражения у тебя есть весьма большой шанс (40 ― 70%) на возвращение домой в деревянном ящике.

Как вылечить: бегом к врачу за иммуноглобулином, сывороткой реконвалесцентов и гипериммунной сывороткой.

Прививка: +

Где еще водится: Китай, Корея, Индия и другие страны Южной Азии.

Африка

Болезнь: Чума.

Как подцепить: через укус блохи, воздушно-капельным путем от больного человека или при разделке туши не менее заразного животного, через пищеварительный тракт при употреблении в пищу плохо приготовленного мяса этого самого животного.

Как не подцепить: избегай очагов распространения болезни или хотя бы держись подальше от людей, кашляющих кровью, и животных–переносчиков (грызуны, зайцы, лисы, верблюды).

Симптомы: при бубонной форме ― увеличение и болезненность чаще всего паховых лимфатических узлов. При легочной форме — появление мелких кровоизлияний на коже, рвота кровавыми массами, выраженная тахикардия.

Что будет дальше: внезапно температура повышается до 39 — 40°С, появляются жуткие головные боли и лихорадка. Чумные бубоны разрастаются, наступает поражение легких и других внутренних органов. Без грамотного лечения смертность достигает 95-99%, и даже с лечением у тебя есть шанс (5 ― 10%) умереть в жутких муках.

Как вылечить: антибиотики, сульфаниламиды и лечебная противочумная сыворотка – твои лучшие друзья в случае заражения. Чума — очень заразная штука, поэтому если есть малейшее подозрение – сразу беги в больницу, а не устраивай очередную эпидемию черной смерти.

Прививка: +

Где еще водится: Бразилия, Вьетнам, Индия, Перу, Эквадор и другие страны Азии, Африки и Южной Америки.

: mhealth.ru
0
Комментарии 0 Просмотров 5.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex