Кто стал лауреатом Шнобелевской премии 2017 (10 фото)

Кто стал лауреатом Шнобелевской премии 2017 (10 фото)
В Гарвардском университете прошла 27-я церемония вручения так называемой Шнобелевской премии. Она присуждается за самые абсурдные и, откровенно говоря, сомнительные с точки зрения науки достижения.
Победитель в каждой номинации получил 10 трлн зимбабвийских долларов. Стоит учесть, что из-за невероятной инфляции национальная валюта Зимбабве была изъята из оборота в 2009 году. Видать, устали за 50 трлн покупать буханку хлеба.
Лауреатам дали по минуте на выступление, после чего их прервала маленькая девочка словами: «Пожалуйста, хватит. Мне скучно».

Физика

Награду по физике получил Марк-Антоний Фардин, который доказал, что коты могут принимать три агрегатных состояния: твердое, жидкое и газообразное.
Ученый утверждает, что способность котов принимать форму сосуда — критерий жидкости, а полностью заполнять объем — критерий газа.


Премия мира

Премия досталась группе ученых из разных стран, которые открыли новый метод лечения храпа. Согласно результатам исследований, за четыре месяца игры на диджериду можно обеспечить спокойный сон своим родным.
Диджериду — это духовой инструмент австралийских аборигенов, он представляет собой полый ствол эвкалипта.


Гидродинамика

Ученые из США и Южной Кореи получили награду за исследование транспортировки кофейного напитка. То есть в самом прямом смысле. Команда выяснила, как и в чём лучше нести кофе, чтобы не расплескать его. При быстрой ходьбе кофе лучше нести в винном бокале, а при медленной — всё-таки в чашке.
А максимально эффективный способ — это накрыть кружку ладонью и идти задом наперед.


Медицина

Французские нейробиологи доказали, что у нас в мозгу существует область, которая отвечает за любовь к сыру. Согласно исследованию, у людей, которые ненавидят сыр, наиболее активны такие области мозга, как черная субстанция и бледный шар.


Когнитивные науки

Группа ученых из Великобритании, Италии и Испании доказала, что большинство близнецов не различают самих себя на фотографиях. Более того, предполагается, что это может влиять на их мнение о себе.




Акушерство

А вот испанский коллектив провел довольно необычное исследование. Согласно его результатам, ребенок, находясь в утробе матери, гораздо лучше воспринимает музыку, если проигрывать ее... во влагалище. Прибор для этого уже запатентован.


Экономика

Пара ученых из Австралии доказала, что контакт с крокодилом повышает азартность человека. В частности, испытуемым предлагали подержать рептилию на руках, и, если человек не испытывал при этом дискомфорта, это сказывалось на его стиле игры.


Питание

Здесь речь шла совсем не о людях, а о вампирах. Речь не о графе Дракуле, а всего лишь о летучих мышах. Исследовав один конкретный вид, обитающий в Латинской Америке, ученые обнаружили у его представителей человеческую ДНК.

Обусловлено это тем, что наша деятельность сокращает естественный ареал обитания многих животных и разрушает цепи питания. Так что бедным мышам приходится ужинать человечинкой.


Анатомия

Здесь вершину пьедестала заняли всеми любимые британские ученые. В этот раз они объяснили, почему у стариков большие уши. Как оказалось, после тридцати лет наши уши начинают опять расти. Это происходит как у мужчин, так и у женщин, но у слабого пола это менее заметно по ряду объективных причин.
+4
Комментарии 0 Просмотров 6.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex