Есть ли разница в оценке личности одетой и обнаженной?

Человек оценивает разум других существ по двум критериям: а) способность чувствовать и воспринимать и б) способность думать и действовать. Эти параметры не равноценны. Чем большей чувственностью/восприимчивостью мы наделяем кого-то, тем меньше оцениваем способность думать и действовать. И наоборот. Это игра с нулевой суммой.
Есть ли разница в оценке личности одетой и обнаженной?
Что же происходит, когда человек снимает одежду? Ученые из Йеля и Университета Мэриленда выяснили это с помощью серии экспериментов на своих студентах. Испытуемым показывали фотографии двух привлекательных молодых людей — Эрин и Аарона. На одной паре фотографий были их лица. На другой Аарон был показан с обнаженной грудью, а Эрин — в бикини.

После взгляда на фотографии студентов попросили дать характеристику Эрин и Аарону. В анкете было шесть вопросов. Ученые спрашивали о способности думать и действовать («Как вы оцениваете ее/его силу воли? Моральные качества? Умение планировать?») и способности чувствовать и воспринимать («Какие чувства он/она испытывают? Удовольствие? Голод? Желание?»).

Ответы на эти вопросы гораздо больше говорили не об Эрин и Аароне, а о самих испытуемых. При взгляде на верхнюю пару фотографий, где видны только лица, студенты оценивали Эрин и Аарона в терминах действия. При взгляде на тело они тут же переключались на чувства. Те же модели, то же выражение лиц — но восприятие менялось на 180 градусов.

Схожее явление — фейсизм — психологи обнаружили еще в 80-х. Фейсизмом называется склонность медиа при изображении мужчин фокусироваться на лицах, а при изображении женщин — на телах. При этом люди обоих полов ассоциируют первых с интеллектом и волей, а вторых воспринимают как неодушевленные сексуальные объекты.

Если копнуть еще глубже, то можно вспомнить философа Канта, который говорил, что те, на кого направлен наш сексуальный аппетит, превращаются для нас в неодушевленные объекты. Кант придумал для этого термин «объективизация» (деперсонификация).

На деле все несколько сложнее. По мнению ученых из Университетов Йеля и Мэриленда при взгляде на обнаженное тело происходит не деперсонификация, а перераспределение восприятия. Мы по-прежнему воспринимаем человека как одушевленное существо, но уже в терминах чувств: боли, удовольствия, желания.

И хотя все не так страшно, как описывал Кант и психологи 80-х, перераспределение восприятия тоже имеет свои последствия. Простейший пример — прием на работу женщины боссом-мужчиной. При малейшем сексуальном интересе мужчина теряет способность оценивать деловые качества женщины.

Удивительно, как мало нам нужно (всего лишь кусочек обнаженного тела), чтобы переключиться на другую волну.

: Джона Лерер/Wired

0
Комментарии 0 Просмотров 6.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex