Загадочный портрет Дениса Давыдова. Кого изобразил Орест Кипренский (10 фото)

Загадочный портрет Дениса Давыдова. Кого изобразил Орест Кипренский (10 фото)
Денис Давыдов (?) на портретах работы О. Кипренского и Дж. Доу

181 год назад ушел из жизни один из лучших русских художников-портретистов Орест Кипренский. С его творчеством связано немало тайн, его картины вызывают споры и по сей день. Одной из самых загадочных его работ называют портрет Дениса Давыдова. Во всяком случае, долгое время во всех учебниках и книгах о героях войны 1812 г. эта картина именовалась именно так. Хотя многие историки и искусствоведы утверждают, что на портрете изображен совсем другой человек…


В. Болтышев. Давыдов в бою у Салтановки. 1812

Денис Васильевич Давыдов – колоритная фигура в российской истории. Он стал прототипом Василия Денисова в «Войне и мире» Толстого и Давыда Васильева в фильме «Гусарская баллада». Ему посвятили стихи 20 поэтов-современников, в том числе А. Пушкин.

О. Кипренский. Портрет лейб-гусарского полковника Е. В. Давыдова (?), 1809

Сомнения в том, что на портрете изображен Денис Давыдов, впервые возникли в 1940-х гг., больше чем через сто лет после ее создания. Искусствовед Третьяковской галереи Э. Ацаркина первой высказала предположение о том, что на картине на самом деле запечатлен брат Дениса Давыдова Евдоким Васильевич либо его дальний родственник Евграф Владимирович. В обнаруженном «Реестре» Ореста Кипренского 1831 г. художник на этом портрете перед фамилией Давыдов поставил инициалы «Ев. В.», что и стало поводом для таких предположений.

Джордж Доу. Портрет Дениса Васильевича Давыдова

Усомниться в общепринятой версии заставили детали гусарского обмундирования, которое никак не могло принадлежать Денису Давыдову. На созданном в 1809 г. портрете изображен офицер в чине полковника, в форме лейб-гвардии Гусарского полка. Денис Давыдов стал полковником только к концу 1812 г., причем не гвардейского, а армейского Ахтырского гусарского полка, цвет ментиков которого был коричневым, а не красным. Брат Дениса Давыдова Евдоким был кавалергардом и никогда не служил в гусарах, поэтому этот вариант отмели. А вот его дальний родственник Евграф Давыдов в то время как раз был полковником лейб-гвардии Гусарского полка. Эту версию подтвердила обнаруженная протокольная запись Совета Императорской Академии художеств, где этот портрет Ореста Кипренского упоминался как «картина, представляющая лейб-гусарского полковника г-на Давыдова».

В. Лангер. Портрет Дениса Давыдова, 1819



В 1962 г. в научных кругах портрет был признан изображением Евграфа Давыдова. Однако и эта версия была подвергнута критике. Дело в том, что на момент создания этого портрета Евграфу Давыдову было 34 года, а Денису – 25. А на картине изображен молодой человек возраста Дениса Давыдова. Правда, такая разница в возрасте не слишком заметна, и это может служить лишь косвенным доказательством. Другое дело, что художник мог пойти на умышленную мистификацию для того, чтобы картину купил император. А ему было известно о том, что Николай I недолюбливал автора дерзких стихов Дениса Давыдова и не стал бы приобретать его портрет. Возможно, сам Кипренский поставил другие инициалы и «одел» своего героя так, чтобы в нем увидели полковника Евграфа Давыдова.

К. Гампельн. Портрет Дениса Давыдова, 1820-е гг.

В каталоге произведений музея Академии художеств, изданном в 1842 г., эта картина уже именуется «Портретом Д. Давыдова». Сохранившийся текст письма сына Дениса Давыдова Николая к конференц-секретарю Академии художеств подтверждает то, что на холсте был изображен именно его отец: «Милостивый государь, Петр Федорович! Позвольте мне вас просить разрешить снять фотографию с портрета моего отца Дениса Давыдова, рисованного Кипренским и находящегося в Академии под №70. 28 февраля 1874 г.». Уж родные не могли ошибиться в том, кто изображен на картине, и вряд ли стали бы добиваться возможности сфотографировать портрет Евграфа Владимировича. Следовательно, Кипренский все же запечатлел самого Дениса Давыдова.

Денис Давыдов. Гравюра П. Ф. Бореля

Существуют еще несколько портретов Дениса Давыдова, на которых он изображен в костюме, который не имеет ничего общего с гусарской формой. Но и это легко объяснить: когда он стал партизаном, его внешний облик изменился, о чем он сам писал: «Я на опыте узнал, что в Народной войне должно не только говорить языком черни, но приноравливаться к ней и в обычаях, и в одежде. Я надел мужичий кафтан, стал отпускать бороду, вместо ордена св. Анны повесил образ св. Николая».

Денис Давыдов. Гравюра британского художника Дайтона

Сотрудники отдела антропологии Института этнографии АН СССР провели антропометрическую экспертизу трех портретов Дениса Давыдова и пришли к заключению, что на всех картинах изображен один и тот же человек. В акте экспертизы было заявлено: «Следует отметить убедительную точность передачи как основных пропорций лица, так и всех описательных признаков внешности. Вывод, что все три портрета представляют лицо Дениса Давыдова, подтверждает и их явное фотосовпадение». Тем не менее, это заключение экспертов не было признано сотрудниками Русского музея в Санкт-Петербурге. Поэтому вопрос о личности изображенного на картине Кипренского до сих пор остается открытым, а искусствоведы по сей день ломают копья.

А. Орловский. Портрет Дениса Давыдова, 1814

Есть и еще одна версия: изображенный на картине гусар – это собирательный образ русского офицера и не имеет портретного сходства ни с Денисом, ни с Евграфом Давыдовым.

С. Кожин. Рубикон. Переправа отряда Дениса Давыдова
+3
Комментарии 1 Просмотров 37K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. ы
    ы 11 мая 2021 13:20 0
    с
Войти через:
Odnoklassniki Yandex