Дни белых носорогов сочтены. Носорог по имени Судан - единственный самец во всем мире (10 фото)

Дни белых носорогов сочтены. Носорог по имени Судан - единственный самец во всем мире (10 фото)
Последний в мире самец северного белого носорога.

Дни существования популяции северных белых носорогов, можно сказать, сочтены. В мире осталось всего три особи, и носорог по кличке Судан - единственный оставшийся самец. Однако, увы, Судан уже так стар, что не может обеспечить появление маленьких носорогов естественным путем. Шансы того, что с его смертью погибнет целый вид животных, очень велики.


Носорога по кличке Судан охраняют 24/7 в одном из заповедников Кении.

Относительно недавно в Твиттере распространился пост с фотографией безрогого носорога. Пост написал Даниэль Шнайдер, биолог из Бостона. Под фотографией он оставил подпись "Хотите знать, как выглядит вымирание животных? Вот вам последний в мире самец северного белого носорога. Последний. Больше не будет."

Сейчас все три представителя северного белого носорога живут в одном заповеднике Кении.



Этим постом поделилось более 36 000 пользователей, и более тысячи оставило свой комментарий под оригинальным постом. Так история про Судана - последнего самца в своем виде - получила новый виток развития. Биологи уже не первый раз бьют тревогу, стараясь спасти исчезающий вид животных: буквально год назад была предпринята беспрецедентная акция, специально направленная на то, чтобы помочь размножить северных белых носорогов. Тогда фотографию Судана поместили в качестве рекламы на знаменитое приложение Tinder - мобильный аналог сайта знакомств.

Профиль Судана на Тиндере. *Это последний живущий северный белый носорог. Помоги ему найти свою пару.*

На Тиндере пользователи видели фотографию печального носорога, который, согласно подписи, отчаянно искал себе пару. "Я не хочу на вас давить, но судьба целого вида действительно целиком и полностью зависит от меня" - было написано в тексте на Тиндере под фотографией Судана. Если пользователи отмечали фото, как понравившееся, им предлагалось пожертвовать любую сумму на то, чтобы помочь носорогу Судану не стать последним в своем виде. Таким образом заповедник Ол Паджета, в котором находятся все три оставшиеся белые носороги, надеется собрать 9 миллионов долларов, необходимые для потенциального размножения этих животных. Эти деньги пойдут на сохранение семени Судана и ин-витро оплодотворения оставшихся самок. А также на то, чтобы, собственно, вырастить малышей и продолжить род.

Пост в Твиттере биолога Даниэля Шнайдера, который помог снова обратить внимание на проблему.

Идея с Тиндером принадлежит организации Ол Паджета в Кении. Ее руководитель, Ричард Вигне, говорит, что они прибегнули к такому решению после того, как поняли, что все их попытки обеспечить размножение носорогов естественным путем безуспешны. Сейчас Судану 43 года, и 19 ноября исполнится 44. Для носорогов это уже глубокая старость. "Мы настроены оптимистично и надеемся, что профиль Судана, который увидят в 190 странах и на более 40 языках, привлечет внимание общественности к проблеме и заповеднику удастся собрать необходимые средства," - говорит глава отдела маркетинга Тиндера.

Большую часть жизни Судан провел в чешском зоопарке и только на старости лет снова вернулся в Африку.

В дикой природе белых носорогов уже давно не осталось - их всех истребили браконьеры ради рогов, которые дорого стоят на черном рынке. Судан родился в стране Судан, собственно, поэтому и получил это имя, а потом был отправлен в чешский зоопарк, где и провел большую часть своей жизни. После того, как в Америке умер второй из остававшихся на то время самцов носорога, остро встал вопрос о разведении этого животного. Зоопарки не занимаются разведением, а заповедники и заказники не хотели брать на себя такую ответственность, в том числе и из-за серьезной опасности: браконьерство распространено по всем странам Африки - именно этот климат этого континента для Судана является идеальным - и потому содержание и охрана носорога обходилась бы слишком дорого для любой организации.

Судану намеренно удалили рог, чтобы минимизировать возможность браконьерства.

Ответственность на себя взял заповедник Ол Паджета в Кении. Они приняли у себя всех троих оставшихся белых носорогов, и приставили к Судану круглосуточную охрану. Чтобы уменьшить риски возможности браконьерства, Судану намеренно удалили рог - именно он представляет ценность для черного рынка. Вооруженные охранники следуют за Суданом по всей территории заповедника, и за это время привязались к животному. "Он совершенно не агрессивен и не опасен, - говорит один из охранников. - Ему нравится, когда его чешут его живот и за ушком."

В 2014 году в зоопарке Сан-Диего скончался второй из остававшихся самцов северного белого носорога Ангалифу.

"Та ситуация, которая на сегодня сложилась с белыми носорогами - это проявление того, как деятельность человека влияет на природу вокруг нас, - говорит руководитель заповедника. - На сегодня, вопрос размножения белых носорогов это не только вопрос спасения отдельного вида животных, но и показатель того, насколько для людей важен мир вокруг них, насколько они понимают, как все в этом мире взаимосвязано."

Угроза браконьерства никогда не исчезала, и потому к носорогу приставлена круглосуточная охрана.


Со смертью Судана может исчезнуть весь вид.
+11
Комментарии 0 Просмотров 8.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex