Прошедшие лагеря... Перипетии жизни Валерия Фрида и Юлия Дунского - сценаристов культовых советских фильмов (11 фото)

Прошедшие лагеря... Перипетии жизни Валерия Фрида и Юлия Дунского - сценаристов культовых советских фильмов (11 фото)
Валерий Фрид и Юлий Дунский: Творческий тандем длиною в жизнь…

«Фридунский» - это тандем двух талантливых писателей, перу которых принадлежит всего лишь один рассказ и автобиографическая книга «58 ?: записки лагерного придурка», написанная уже после смерти одного из них. А известность они обрели благодаря своим сценариям, по которым сняты прекрасные фильмы - «Служили два товарища», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Старая, старая сказка», «Сказка странствий», «Гори, гори, моя звезда», «Экипаж» и многие другие.


«Мы с тобой теперь неразлучны, как два пальчика на одной руке. Вот... Если не возражаешь…»


Их творческий тандем образовался благодаря случаю, когда ребятам было по четырнадцать лет, учились они в одной школе. Тогда и написали они ради шутки свой первый сценарий – пародию на фильм "Дети капитана Гранта". После этого они уже были неразлучны всю жизнь. В 1940-м вместе поступили во ВГИК. Еще на вступительных экзаменах они попросили разрешения написать одну экзаменационную работу на двоих – «…потому что мы теперь всегда будем работать вместе…».

Хотя они и были разными: Валерий – импульсивный и жизнерадостный, а Юлий – сама сдержанность, но было в этих двух «очкариках» и нечто общее – оба слыли умными, интеллигентными джентльменами, и очень нравились девушкам.

Доучиться им не пришлось – началась война. Но в 41-м году обоих из-за плохого зрения в армию не взяли.


Статья 58…

Но спустя три года друзьям все же удалось записаться в добровольцы и они отправились на фронт по разным направлениям. Но защищать Родину им так и не довелось. В пути их обоих арестовали, сняв прямо с поезда, и предъявили абсурдное обвинение – «Дружба с детьми врагов народа и подготовка покушения на Сталина». И отправились они на 10 лет в исправительно-трудовые лагеря.

Валерий Фрид и Юлий Дунский

По этому же делу проходили и другие студенты. Всего было арестовано 13 молодых людей — друзей, собиравшихся одной компанией в коммунальной квартиры на Арбате. Группе вменялась подготовка покушения на И. Сталина во время его проезда по Арбату в Кремль. В качестве главного исполнителя почему-то фигурировал Юлий Дунский, который должен был обстрелять проезжающую машину вождя из пулемета. А пулемет заговорщики, якобы, собирались вытащить из сбитого вражеского бомбардировщика… Уже спустя много лет, Дунский, улыбаясь, вспоминал, как их арестовали, привезли на допрос к следователю. А тот в это время был занят тем, что сшивал пачку бумаг. "Белыми нитками шьёте?" – спросил его Дунский. "Суровыми, Дунский, суровыми...".

Отсидев в лагере от звонка до звонка 10 лет и выйдя в один день, друзья остались на поселении в городке Инта, находящемся в Коми АССР.

Валерий Фрид и Юлий Дунский. 1955 г. Инта




Фото из фондов Интинского краеведческого музея

Лишь в 1956 году после реабилитации друзья вернулись в Москву. Многие возвращались из лагерей озлобленными, растерянными, не понимающими, как дальше жить, Валерий же с Юлием вышли мудрыми и добрыми, с крепким стержнем внутри.

Они и в лагере не подчинились власти блатных, получив там по ножевому ранению... Если было нужно, щуплый Дунский, не задумываясь, мог броситься на любого звероподобного уголовника.

Свое пребывание в лагерях Дунский и Фрид никогда не считали вселенской трагедией, а лишь одним из фактов личной биографии, который надо пережить и который может оказаться даже полезным для их дальнейшего творчества. Ко многому они старались относиться с юмором, как будто дело происходило не с ними, а в каком-то фильме, и такая позиция помогла им там выжить. На поселении в Инте они задумали написать сценарий к фильму

«Случай на шахте восемь», и через несколько лет фильм был поставлен.
О лагерной жизни они старались не писать. Хотя у Фрида и возник замысел книги о своих многолетних странствиях по «архипелагу ГУЛАГ», реализовал он его лишь после смерти друга. Книга называется «58 1/2. Записки лагерного придурка», написана она довольно легко и с юмором.


Возвращение


В Москве началась их плодотворная творческая жизнь, было написано 37 сценариев для фильмов. Проживали друзья в одном доме, в одном подъезде, в соседних квартирах. Сами себя они часто называли «Фридунский», другие звали их «Фридами». Своим женам они внушали, что «Валерик не может часа прожить без Юлика и наоборот».

Кадр из фильма «Служили два товарища реж. А. Митта, 1969 год»


Кадр из фильма «Гори, гори, моя звезда реж. А. Митта, 1969 год»


Кадр из фильма «Сказка странствий, реж. А. Митта 1983 год»

Однако, творческий процесс не был простым – дело частенько доходило до скандалов, хлопанья дверями. Но, посидев какое-то время врозь, они мирились, и работа продолжалась до следующей ссоры.

Кадр из фильма «Старая, старая сказка реж. Н.Кошеверова 1968 год»


Кадр из фильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон реж. И.Масленников 1979 год»

К сожалению, на здоровье Юлия Дунского очень негативно сказались годы, проведенные в лагере. Измученный болезнями, в 1982 году он решил покончить с жизнью, чтобы не мучиться самому и не обременять родных. Лишь написал записку жене: «...не входи в ванную - я там застрелился...».
Валерий пережил друга на 16 лет.

"Наш герой, как правило, человек мягкий, но обстоятельства заставляют его быть сильным",— так говорили Дунский и Фрид. Это выражение в полной мере можно отнести и к ним.
+11
Комментарии 0 Просмотров 29.8K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
Войти через:
Odnoklassniki Yandex