Китайская мода: кайданку - детские штанишки с дыркой на "интересном" месте (7 фото)

Китайская мода: кайданку - детские штанишки с дыркой на "интересном" месте (7 фото)
На этих ребятишек обращают внимание все, кто приезжает в Китай.
Это то, на что оборачиваются, что вызывает возгласы недоумения, возмущения у иностранцев, это то, про что пишут в интернете, как правило, в недоумённых тонах или в жутком возмущении.
Мне даже попалась статья одного «знатока» китайской жизни, который писал, что китайцы относятся к детям, как к животным, и что штаны с дыркой только доказывают это.
А одна знакомая, приехав к нам и увидев ребятишек в штанах, сказала, что это от нищеты, видимо. И это при том, что она видит элитные дома, офигительно дорогие квартиры в них, офигительно дорогие машины вокруг, идеально ровные дороги, 30-40 этажные небоскрёбы – а вот надо же, вот такой вывод делает, от нищеты. : )
Так что же это за одежда такая, почему столько вокруг неё споров, почему до сих пор, в современном мире, её носят китайские дети, и для чего она вообще нужна?

Кайданку сейчас (???) – традиционная детская китайская одежда. В дословном переводе - "штаны с открытым шаговым швом". Европейцы назвали их splitpants (дословно – штаны с дыркой).
Конечно, есть определённые удобства для родителей, ребёнок гуляет, присел, сходил в туалет – побежал дальше.
Для нас, иностранцев, конечно, в первую очередь непонимание самой сути таких штанов: как можно оставить открытым такие места, которые ребёнок может поранить, и может же застудить, как можно ЭТО оставить голым!!!Я, конечно, в такие штанишки своего ребёнка никогда бы не одела, это точно.







Пошла я в интернет смотреть, что же это за штаны такие, и обнаружила, что всё, оказывается, очень просто. Это не идиотизм, это не какой то особый способ закаливания, это не лень родителей – это просто одна из многочисленных китайских традиций, уходящая (как всегда) в глубокую древность.История кайданку.
А вот история этих штанишек совсем не детская. И не для детей. : )
История кайданку насчитывает без малого 1000 лет. Появление их весьма пикантно и связано с именем ханьского императора Хань Линя (??156-189 гг. н.э.), тирана и сластолюбца, державшего большой гарем, обитательницы которого обязывались носить одежды свободного кроя, не стеснявшие движений и прочих весьма естественных физиологических процессов. Для удобства императора, конечно.
Китайские императоры, а также их гаремы канули в лету, а традиция носить штаны с прорехой все еще жива и сторонники ее придерживаются мнения, что польза от кайданку есть, и обосновывают её следующим.
1. Смысл "кайданку" (штанов с разрезом), в том, что они удобны, если детей высаживают. Но это не высаживание в нашем понимании - высаживать на горшок, когда малыш уже подрос, - а так называемое раннее высаживание, когда ребенка с рождения или чуть позже держат над раковиной каждый раз, когда ему "нужно". (Считается, что это полезнее, чем приучать ребенка ходить в штаны). Поскольку в первые месяцы малышу "нужно" до 20-25 раз за день, штаны с разрезом действительно удобнее обычных.
2. Удобство использования (малыш волен совершать большие и малые удобства везде, где пожелает – будь то место общественное или личное).
3. Кроме того, есть мнение, что полная стерильность интимных мест вредна, так как не дает сформироваться нормальной микрофлоре. Так же это вентиляция и проветривании (ничто не сковывает живительную энергию ци)
4. Экономичность (чаду не требуются подгузники и пеленки и стирать их приходится значительно реже).Думаю, смысл в этом есть, и энергия цы – это хорошо, и опрелостей нет, и приучивание к хождению в туалет с младенчества. Всё это хорошо, когда китайцы одевают так своих детей на Юге Китая, где мы живём, где минимальная температура не достигает нуля даже зимой. Но, простите, такие штанишки есть и с начёсом, и ватные – то есть, зимой, на морозе, попки реально голые и синие!




Что там у них закаляется, что проветривается, или отмораживается – не могу сказать. Но дети не болеют, это точно, закаливаются – это тоже точно, и приучаются к хождению в туалет очень рано – это тоже абсолютно точно.Так что, наверное, традиция имеет место быть и по сей день.
И когда в интернете пишут о кайданку и говорят о том, что это в провинции, в деревнях, это старомодно, это уходящий век – ничего подобного.
У нас в Шэньчжэне, 12 миллионный город, семьи состоятельные, владельцы заводов – домов – пароходов, а детки – всё – равно в кайданку бегают. : )
Традиция, однако!
Конечно, современный мир и маркетинг наступает, знаменитые штаны с дыркой сдают позиции одноразовым подгузникам. Городские потребители, массово переходящие на памперсы, делают Китай одним из самых быстрорастущих рынков в мире. Годовой объем продаж некоторых марок возрос на 50 и более процентов. Высококлассные магазины всё меньше продают дырявые штанишки - полки забиты подгузниками. В них же сфотографированы счастливые младенцы, улыбающиеся со страниц глянцевых изданий. Современный мир наступает, но и традиции Китая очень прочно пока ещё в Китае держатся. Думаю, что они ещё долго будут сосуществовать параллельно. И ещё многие иностранцы, приезжая в Китай, будут охать, ахать, и бегать фотографировать ребятишек в штанишках. Кстати, абсолютно дурной тон, фотографировать китайских детей без ведома родителей, вот так вот в наглую, я бы сказала. Я так бы не смогла. Ну бегают и бегают, написать об этом можно, фотки штанишек тоже выложить – прикольно посмотрнеть. А вот самих ребятишек – не знаю, мне как – то неудобно.

А вы бы одели своих чад в такие штанишки для вентиляции и нормального прохождения энергии ци?
+7
Комментарии 0 Просмотров 17.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex