Страницы истории: Китайские власти расстреляли диссидентку, а ее родителей заставили заплатить 5 центов за пулю (6 фото)

Страницы истории: Китайские власти расстреляли диссидентку, а ее родителей заставили заплатить 5 центов за пулю (6 фото)
Линь Чжао - бесстрашная китаянка-диссидентка, расстрелянная режимом Мао Цзэдуна.

Китаянка Пэн Лингжао родилась в провинции Цзянсу. Первые статьи она начала писать под псевдонимом Линь Чжао (Lin Zhao) еще в 16 лет, смело критикуя коррупцию на правительственном уровне. За свою прямолинейность она поплатилась жизнью: девушку казнили за обличение режима Мао Цзедуна. Родители узнали о судьбе их дочери при очень странных обстоятельствах.


Линь Чжао - бесстрашная китаянка-диссидентка, расстрелянная режимом Мао Цзэдуна.



Имя Линь почитаемо в Китае сегодня: ее по праву считают одной из самых сильных фигур в диссидентском движении. Девушка училась на филологическом факультете в университете Пекина и выступила с диссидентскими идеями в те годы, когда в стране разворачивалось организованная Мао общественная кампания под лозунгом «Пусть расцветают сто цветов» в 1957 году. Кампания была инициирована коммунистической партией, формально она провозглашала борьбу за гласность и должна была содействовать процветанию искусства и развитию науки.

Портрет Линь Чжао в молодости.

Мао поступил жестоко: вначале людям было предложено высказывать мысли о недостатках жизни в Китае, но вскоре либеральные настроения сменились закручиванием гаек, и многие поплатились за свои слова. Судьба Линь не стала исключением. В качестве наказания за излишнюю критику режима ее отправили на принудительные работы по борьбе с насекомыми-вредителями.

В Китае проходило массовое истребление крыс, мух, комаров и воробьев, поскольку пропагандировалась идея о том, какой урон они наносят сельскому хозяйству, поедая зерно. О том ущербе, который наносят такие действия экосистеме, никто, естественно, не задумывался. Однако истребление воробьев в дальнейшем привело к размножению саранчи, что, в конце концов, стало причиной массового голода.

Портрет Мао Цзэдуна.

Линь арестовали в 1960 году за помощь группе диссидентов, которые издавали журнал, агитирующий против коммунистической власти. Девушку приговорили к 20 годам заключения. Поскольку ее обвиняли по политической статье, Линь много пытали. Однако даже в тюрьме бесстрашная девушка не изменила своим убеждениям. В заключении она написала сотни страниц критики действия Мао Цзэдуна. Она использовала шпильки для письма, некоторые записки написаны кровью, поскольку достать чернила не было возможности.

5 декабря 1966 года Линь признали виновной в ряде серьезных преступлений, в числе которых были нападки на коммунистическую партию и ее лидера Мао. Также ее обвиняли в том, что, даже будучи в заключении, она продолжала выкрикивать лозунги с призывами выступать против власти.

Карта Пекина, 1968 год. На ней отмечены улицы, переименованные в ходе культурной революции.

Линь расстреляли в 1968 году. Родителям ничего не было известно о судьбе дочери до тех пор, пока компартия не прислала официальный запрос на имя матери Линь с требованием оплатить пять центов за пулю, использованную для смертельного выстрела.

Люди в селах работали по ночам для нужд компартии.
+7
Комментарии 0 Просмотров 4.5K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
Войти через:
Odnoklassniki Yandex