Культовому фильму "Титаник" - 20 лет! (30 фото)

Культовому фильму "Титаник" - 20 лет! (30 фото)
19 декабря 1997 года, то есть 20 лет тому назад, состоялась премьера грандиозной кинодрамы «Титаник». Фильм побил все возможные рекорды тех времен: самый большой бюджет (200 млн долларов), самые крупные кассовые сборы (1,8 млрд долларов) и искренняя любовь телезрителей по сегодняшний день.

Если ты помнишь все крутые сцены покадрово и сможешь наизусть повторить диалоги героев, мы подготовили для тебя чумовой сюрприз: редкие кадры со съемок «Титаника». Давай посмотрим, как же снимали знаменитые сцены!


1. В начале 1996-го на побережье Росарито-Бич в мексиканском штате Нижняя Калифорния начали сооружение нового колоссального павильона киностудии 20th Century Fox, в котором предстояло снять основные сцены «Титаника».


Инженеры потрудились на славу, создав бассейн водоизмещением 4 млн литров. В нём «плавал» крупнейший реквизит в истории кинематографа.


2. Постановщик фильма Питер Ламонт ухитрился раздобыть у судостроительной верфи «Харлен энд Вульф» образцы чертежей корабля и дневник главного дизайнера судна, на основе чего получилась подлинная копия «Титаника» длиной 231 м. Это всего на 34 м короче оригинала!


Именно борт этого макета стал местом проведения съемок, а актеров позже заменили на цифровых дублеров.



3. Специалист по визуальным эффектам Роб Легато объясняет достоверность спецэффектов постоянным улучшением программно-аппаратного обеспечения для захвата движения и контроля расположения кинокамер.



4. «Мы применили систему захвата движения для передачи того, как герои стоят, сидят или перемещаются, — делится Легато. — Далее мы обработали скан пленки в компьютере, наложив образы актеров на их цифровые модели».



5. В актерские наряды были вживлены датчики захвата движения. Поведение героев выглядело непринужденным, хотя каждый заранее знал, что делать. Люди общались друг с другом, пожимали руки, ели и выполняли другие действия по сюжету фильма.





Каждый аниматор студии имел доступ к огромной базе оцифрованных движений.

6. Весь процесс с захватом движения напоминал обычные съемки: отвечавший за это человек давал указания, где кому встать и что сделать. Затем художники делали компьютерную вырезку лиц и одежды настоящих актеров, а после накладывали изображения на цифровых дублеров.



Применяли и имитацию живого освещения, чтобы максимально достоверно передать прогулку героев по палубе.

7. Всего во время съемок с захватом движения участвовало 40 актеров. В сцене катастрофы у зрителя сложилось впечатление, что в кадре находится как минимум тысяча человек — всё это благодаря простому копированию трехмерных моделей. Кто-то хорошенько сэкономил на массовке!



Роб Легато объясняет: если сцену можно было снять на пленку — использовали кинокамеру, если невыполнимо — применяли цифровую обработку. В эпизодах падения пассажиров «Титаника» снимали настоящие брызги от больших предметов, брошенных в воду, сэкономив на эффектах 3 недели.



8. Каскадеры, изображающие падающих в воду людей, прыгали с 6-метровой высоты. После того, как материал сосканировали и перенесли на компьютер, аниматоры удлинили прыжки до 21 м.


Благодаря «цифровой» воде падение выглядело реалистичным и особо драматичным.


9. Этот роскошный стеклянный купол над верхней палубой лайнера стоил целых полмиллиона баксов!


10. Для воплощения других спецэффектов соорудили еще несколько моделей судна в миниатюре.


11. В создании этого эпизода снимали копию корабля в масштабе 1 : 20 и чуть позже на палубе установили цифровых пассажиров.


12. Для создания миниатюры корабля потрудились разные студии, в их числе Vision Crew. Они изготовили множество деталей: около 2 тысяч иллюминаторов, краны, спасательные шлюпки и винты.


13. Цифровая вода — отдельный вопрос, для решения которого разработали специальное ПО. При его создании разработчики изучали, как ведут себя волны при движении корабля, воздействие на них скорости ветра и количество света, которое поглощает и отражает вода.

Разработку дополнили параметрами отражения неба в водной глади и положения объектов в/на воде.

14. Всего студия сконструировала 5 впечатляющих моделей лайнера разного масштаба, а также 3 отдельные части, включая нос и корму.


Джеймс Камерон и пожилая Роза, Глория Стюарт


Актриса Кейт Уинслет с дублершей


Тот самый рисунок


К счастью, водичка оказалась не такой холодной


Как приятно видеть, что Джек всё-таки выжил!
+5
Комментарии 0 Просмотров 14.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex