Немного интересных фактов о Яндексе... (2 фото)

Немного интересных фактов о Яндексе... (2 фото)
Сегодня мы хотим рассказать Вам несколько интересных вещей о поисковой системе Яндекс, о которых, Вы скорее всего не знали и не догадывались. Ведь что, по большому счету, нужно знать простому пользователю, кроме того как воспользоваться сервисом поиска, почтой, ознакомится с информацией о пробках или другими удобными и необходимыми сервисами, которые предлагает поисковая система своим пользователям.
Если не углубляться в историю создания и биографию создателей, а рассказать лишь о наиболее интересных фактах, то существование Yandex началось с создании программы поиска, которая находила информацию в рамках одного жесткого диска. В 1995 году это приложение начало развиваться и разработчиками было принято решение о внедрение поисковых алгоритмов для работы с Интернет-сайтами. Изначально система работала лишь с ограниченными ресурсами в сети, а по прошествии нескольких лет, когда поисковая система Яндекс была анонсирована официально, поиск охватывал уже большинство ресурсов русскоязычного сегмента. Естественно, что на тот момент технологии были еще развиты не на столько сильно, а техническое оборудование не позволяло реализовать те возможности, которые доступны на сегодняшний день. Да и количество сайтов было существенно меньше. Но с развитием русскоязычного Интернета поисковой системе пришлось заняться оптимизацией и улучшением своих поисковых алгоритмов, создавать дополнительных поисковых роботов (алгоритм, который ходит по сайтам и запоминает содержимое странички, которую он посетил).

В 2000 году, кроме поиска в Интернете Яндекс запускает другие свои сервисы - почту, новости, товары, закладки, открытки. А в этом году, руководители поисковой системы сообщили, что компания в ближайшем времени планирует выйти на мировой рынок, что может стать довольно неприятной конкуренцией для Google.
Одной из наболевших тем владельцев сайтов или оптимизаторов (люди, которые добиваются повышения позиций в результатах выдачи поисковой системы) - является некий Платон Щукин, который является связывающим звеном между вебмастерами и поисковой системой. Платон Щукин - это лишь псевдоним. На самом деле это техническая поддержка Yandex, которая подписывается этим именем в ответ на письма от владельцев тех проектов, у которых возникли проблемы с нахождением их сайта в поиске Яндекса. Естественно, Платон Щукин - это не один человек, а целая команда, которая день и ночь отвечает на вопросы от пострадавших от очередного обновления поисковой базы вебмастеров.
Кстати стоит отметить также и тот факт, что на момент запуска компании в ней работало всего 10 человек. Эти же люди, вот уже на протяжении 15 лет, до сих пор работают в Яндексе.
На самом деле нам приятно, что Yandex способен конкурировать с лидером среди поисковых систем - Google. Ведь здоровая конкуренция - это самый главный толчек для дальнейшего развития и процветания. Будем надеяться, что пользователю в сети станет гораздо комфортнее, а искать информацию - станет одним сплошным удовольствием.

: https://www.pulya.net
0
Комментарии 0 Просмотров 6.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex