Красота по-средневековому (5 фото)

Мода меняется от эпохи к эпохе. Однако условно можно разделить всего два типа красоты: ориентир на здоровье и на болезнь. И эти типажи обычно постоянно чередуются. Пышущая здоровьем красота была свойственна благополучным эпохам спокойного времени. Бледная и истощенная красота – это признак «страдающего» Средневековья эпохи декаданса.

Аки статуя
В 18-19 веках возникло странное явление - «нагая красота». Женщины носили струящиеся платья с поясом под грудью, а волосы собирали в пучок. Со стороны такой образ навеивал схожесть со статуей.
Красота по-средневековому (5 фото)
Нагота
Французский философ Жан-Жак Руссо придерживался такой теории, что нужно популяризировать естественность, возвращение к природе и простоту нравов. Многие жительницы Парижа ходили по улицам почти раздетые, демонстрируя фигуру. Но все же для смягчения образа сверху надевалась прозрачная длинная накидка.




Грудь
Бесспорно, главное «оружие» женщины – это грудь. Кормящие женщины были особенно популярны, демонстрируя эстетику молочных желез с помощью подчеркивания глубокого декольте. «Нагая мода» требовательно относилась к фигурам. Если вы не обладали пышными формами, то уж будьте добры, прикрывайтесь полностью.

Спорт
Несмотря на давно сложившееся мнение о том, что Средневековье боготворило женщин с пышными формами, физические упражнения все же имели место быть. Нагрузки придавали телу «эластичную и волнистую форму, грациозную, как полевые лилии».

Никакой косметики
Отказ от театрального грима в конце 18 века радикально изменил представление о красоте. Естественность стала писком моды. В «косметичке» женщин появляются такие средства, как вода для восстановления тонуса кожи и прозрачная пудра. А ячменный хлеб использовали для очищения печени.
+8
Комментарии 1 Просмотров 8.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Елена
    Елена 20 января 2018 05:48 +1

    Это не Средневековье)))

Войти через:
Odnoklassniki Yandex