Секретный ингредиент, использованный при строительстве в древнем Китае (8 фото)

Секретный ингредиент, использованный при строительстве в древнем Китае (8 фото)
Вы будете удивлены тем, но липкий рис или клейкий рис - основная еда в Азии - был секретным ингредиентом древнего китайского супер-сильного раствора. Фактически, использование липкого риса в качестве строительного ингредиента считается одной из величайших инноваций в истории, которая была разработана около 1500 лет назад а, возможно, и раньше!


Город Наньцзин, ворота Чжунхуа



600-летняя городская стена в Нанкине, по-прежнему остается мощной, и причина в клейкости раствора - стандартной смеси гашеной извести и липкого риса.

По данным National Geographic, в составе стены, обнаружен амилопектин - тип углевода, содержащегося в рисе. Стена была построена во время династии Мин (1368-1644), согласно исследованию, возглавляемому д-ром Чжан Бинцзяном из Университета Чжэцзян в Китае.


«Аналитическое исследование показывает, что древний кладочный раствор представляет собой своего рода смесь неорганических и органических материалов», - пояснил д-р Чжан, директор Института физической химии Чжэцзянского университета.

«Неорганическим компонентом является карбонат кальция, а органическим - амилопектин, который получали из липкого рисового отвара», - добавил он.


Д-р Чжан отметил, что липкий рисовой раствор, вероятно, является первым в мире композиционным раствором, состоящим из органических и неорганических материалов. Свидетельства из древних письменных источников показывают, что этот специальный раствор был разработан еще 1500 лет назад китайскими строителями.


Использование липко-рисовой смеси стало более широко применяться во времена династий Сонг и Юань. Кроме того, поскольку пища людей была главной заботой в древнем Китае, рисовой раствор использовался только для строительства высококлассных древнекитайских структур, таких как Запретный город в Пекине, Горный курорт Чэндэ, Восточные гробницы Цин, и стена реки Цяньтянь - все это архитектурное наследие, построенное с использованием липкого риса, относится ко времени династий Мин и Цин.

В результате применения такой технологии строения получались более крепкими, водоустойчивыми,
поэтому древние сооружения остались невредимы во время землетрясений и других техногенных катастроф.

Например, в Нанкине бульдозеры и другое гидравлическое экскавационное оборудование с трудом открыли гробницу династии Мин во время раскопок в 1978 году. А в Цюаньчжоу, городе в провинции Фуцзянь, пагоды и мосты, построенные во время династий Тан и Сун, выдержали землетрясения до 7,5 баллов.


Эксперты из Нанкинского культурного бюро сообщили, что большая часть фундаментов стен была построена с использованием гранита, прямоугольных камней или известняка. Сложенными слоями сломанные кирпичи, гравий и желтая земля, были скреплены «магическим» липким рисовым раствором - эта прочно связанная смесь позволила городской стене оставаться целой даже после 600 лет существования.

В чем «секрет» амилопектина?


Д-р Чжан и его команда исследователей обнаружили, что амилопектин в растворе действует как ингибитор - вещество, замедляющее или предотвращающие течение различных химических реакций. Он пояснил: «Рост кристалла карбоната кальция контролировался, и была создана компактная микроструктура, которая стала причиной прочности этого раствора».


В исследовании д-р Чжана испытал известковые растворы с различным количеством отвара риса, сравнил с традиционным известковым раствором. По результатам испытаний было обнаружено, что «липкий рисовой известковый раствор обладает более стабильными физическими свойствами, большим периодом хранения».

В последнее время рисовой раствор был использован в проектах по сохранению, включая восстановление 800-летнего моста Shouchang Bridge в Чжэцзяне, Китай.

Разве это не удивительно ?! Древнее наследие нашего человечества просто великолепно, такие захватывающие открытия помогают нам лучше оценить прошлого человеческого рода!
+7
Комментарии 0 Просмотров 7.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex