"Непорочное зачатие" в мире животных

Способность к воспроизведению без участия мужской особи называется партеногенезом, она распространена в животном мире, вероятно, больше чем вы думаете. Речь идет не только об одноклеточных организмах. Многие растения и животные размножаются без спаривания.

Капские пчелы
"Непорочное зачатие" в мире животных
На Земле около 20 000 видов пчел и только южноафриканский вид пчел под названием Капские (Apis mellifera capensis) размножаются путем самооплодотворения. Они откладывают яйца, которые не нуждаются в оплодотворении. Из яиц вылупляются новые рабочие пчелы.

Дафнии - водяные блохи

Наиболее распространенные виды водяной блохи - Дафнии (Daphnia pulex), обнаруженные в водах Америки, Австралии и Европы, имеют несколько особенностей - они способны размножаться циклическим партеногенезом, когда в воде благоприятные условия. Этот вид способен чередовать виды размножения. То есть, размножение состоится в любом случае, половым путем или самооплодотворением, в зависимости от условий на данный момент.

Пауки оонопиды

Пауки оонопиды способны размножаться без спаривания. Из 1300 существующих видов пауков только оонопиды обладают этой способностью, это относится, например, к разновидности оонопидов Triaeris stenaspis, родиной которых считается Иран, откуда они распространились по всей Европе. Они маленького размера от 1 до 3 мм, для человека опасности не представляют.

Улитки Мелании

Для тех, кто когда-либо владел аквариумом и видел нежелательного посетителя в виде небольшой улитки, ничего нового, их называют меланиями.
Эти маленькие пресноводные улитки впервые появились в Юго-Восточной Азии, но быстро распространились по большой территории.
Их можно увидеть в теплых водах в таких местах, как Гавайи, Куба, Доминиканская Республика, Южная Африка, Техас, Айдахо, Флорида и Карибские острова.
Они размножаются двумя способами: партеногенетическим и яйцевидным, что означает, их эмбрионы не покидают самку, пока они не будут готовы вылупиться. Результат часто материализуется в улитке, которая воспроизводит себя, с ее потомком-клоном. Это приводит к демографическим взрывам в небольших водоемах, например, в аквариумах.
В популяциях встречаются самцы, но многие из них имеют нефункциональные гениталии. Это говорит о том, что партеногенез является их основным средством размножения.

Мраморные раки

Самое интересное в мраморных раках не то, что они сами себя воспроизводят, а то, что это новый вид, который практически не существовал до 1990-х годов. Произошла мутация. В большом количестве мраморные раки появились на рынке домашних животных в Германии. Проблема в том, что они клонируют себя сотнями!
Одна рачица откладывает за раз около сотни яиц, поэтому через короткое время, помещенные в аквариум, мраморные раки заполоняют его полностью. В дикой природе они тоже проблема, например, на острове Мадагаскар, миллионы мраморных раков угрожают дикой природе, экосистеме.



Ящерицы Нью-Мексико Whiptail

В настоящее время этот вид ящериц полностью лишен мужских особей и является гибридом нескольких видов. Рождающееся потомство мужского рода сразу погибает.

Съедобные лягушки

Точное название съедобной лягушки Pelophylax esculentus, она является обычным европейским видом водяной или зеленой лягушки.
Это основной вид, который используется во Франции для еды (ножки).

Эти лягушки размножаются путем гибридогенеза, который работает аналогично партеногенезу. Самки создают гибриды, которые включают половину родительских генов для создания нового поколения потомков с половиной генов, произведенных клониально, а другая половина - половым путем. Этот процесс размножения берет генетический материал со стороны отца и рекомбинирует его во что-то совершенно новое. Хотя это не совсем партеногенез или бесполое размножение, а подкласс процесса, он находится в этом списке из-за природы потомства. Каждое последующее поколение несет ДНК матери и гибридизированный геном отца.
Следующее поколение может производить самцов, но их ДНК, в некотором смысле, является клоном их матери с отцом своего ребенка.

Вараны - Комодские Драконы

Комодские вараны очаровали людей своими невероятными размерами и схожестью с древними рептилиями, давно вымершими на Земле.
Они являются самыми крупными ящерицами и могут вырасти до 3 метров в длину и до 70 кг веса. Охотятся на крупных животных, таких, как олени, свиньи, могут напасть и на человека в исключительных случаях, их укус токсичен.
Эти рептилии, как известно, не размножались партеногенетически до 2005 года, пока в лондонском зоопарке, самка, которая 2 года не общалась с мужской особью, стала откладывать яйца. То же произошло и с другими, попавшими в неволю. Самое удивительное, что вылупившееся потомство не только женские, но и мужские особи.

Индейки

Большинство людей не очень часто думают об индейках, хотя едят их мясо постоянно. Индейки способны размножаться через партеногенез, когда самок отделяют от мужской популяции. Интересно, что женская индейка, помещенная в пределах слышимости самцов, будет воспроизводиться бесполым образом намного чаще, чем когда ее держат подальше от них. Этот процесс встречается редко у диких индюков, но, как отмечалось, он встречается в разных популяциях и гораздо чаще встречается у одомашненных популяций в фермах.
Когда яйцо вылупляется без оплодотворения, оно всегда рождается самцом.

Полосатые акулы

Кажется, что чем сложнее организм, тем менее вероятно, что он сможет самооплодотвориться. Акулы, безусловно, сложны, но были отмечены примеры воспроизводства полосатых акул.
+9
Комментарии 0 Просмотров 11.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex