Ученые сфотографировали атом

Ученые сфотографировали атом
Забудьте все, что вы знаете об атомах. Из курса средней школы все, наверное, помнят, что атом невооруженным глазом невидим.
Профессор Оксфордского университета Дэвид Надлингер сделал недавно фотографию, которая развеет эту концепцию. На фотографии запечатлен один атом стронция, плавающий в электрическом поле и достаточно большой, чтобы видеть без микроскопа. За эту фотографию Надлингер получил первый приз на Научном фотоконкурсе инженерных и физических наук.
Фотография была сделана в лаборатории Оксфордского университета. Надлингер использовал два металлических электрода, расположенных на расстоянии 2 мм друг от друга, чтобы удерживать атом стронция почти неподвижным.
Существует 109 различных типов атомов, по одному для каждого элемента периодической таблицы.
Надлингер использовал атом стронция из-за его размера - он состоит из 38 протонов и имеет диаметр колоссальных миллионных долей миллиметра.
Затем атом был взорван лазерами.

Увеличенное изображение атома.

После удара атома лазером, атом становится намного ярче.
Это также приводит к тому, что электроны, которые вращаются вокруг атома, становятся более энергичными. Иногда активированные электроны выделяют свет. Когда они выделяют достаточно света, это позволяет камере захватывать атом.

Даже при всей этой работе, и хотя атом виден, его все же нелегко увидеть. Нужно очень внимательно посмотреть на центр фотографии. Эта слабая синяя точка, освещенная сине-фиолетовым лазером, это и есть атом.
Фотография сделана с помощью обычной камеры с использованием длинного снимка экспозиции.

Это в основном связано с квантовой теорией. Это считается одной из самых успешных теорий природы. Но квантовый мир настолько сложный, вместо любого урока, самое большое, что нужно знать, так это то, что он продолжает дезориентировать даже самых известных ученых.
+8
Комментарии 0 Просмотров 9.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex