Трепанация черепа - древний метод лечения головных болей

Трепанация, практика сверления отверстия в черепе использовалась в давние времена, как средство для лечения ряда болезней: головных болей, эпилепсии и т. д.

Трепанация
Трепанация черепа - древний  метод лечения головных болей
Полотно художника Иеронима Босха.

Кость черепа сверлили или соскабливали, чтобы в мозг больного попал свежий воздух. Как правило, это делалось без какой-либо анестезии..
Считалось, что это принесет пользу пациенту, излечит его от недугов.

Д-р Мигель А. Фариа-младший, главный редактор хирургической неврологии International и отставной нейрохирург, пояснил:

«Трефинация (или трепанация) человеческого черепа - старейшая документально подтвержденная хирургическая процедура, выполняемая человеком. Трефинированные черепа были найдены в Старом Свете Европы и Азии, в Перу в Южной Америке, от эпохи неолита до самого начала периода нового времени.

Хотя большинство случаев трепанации, по-видимому, это было лечение от болезней или травм. исследования трепанированных черепов в России (периода медного века) рассказывают другую историю.




Трепанированный череп 50-летней женщины около 3500 г. до н.э.

Археологи в Ростове-на-Дону обнаружили необычные трепанационные знаки на ряде черепов около 3500 г. до н.э. Марки были обнаружены на "макушке" черепа. Это редкое место для трепанации, так как чрезвычайно опасно - можно повредить мозг.

Мария Медникова из Российской академии наук в Москве предположила, что эти виды трепанаций имеют ритуальную цель, чтобы мистически трансформировать тех, кому она делается и наделять их полномочиями, которых они не могли достичь иначе.


Диаграмма трепанации
В настоящее время проводится трепанация черепа при хирургических операциях, это сложная процедура зачастую открывает единственный путь для спасения больного.
+6
Комментарии 0 Просмотров 10.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex