Собаки действительно любят своих хозяев - научное объяснение

Собаки действительно любят своих хозяев - научное объяснение
Это не просто мнение: есть существенные исследования, подтверждающие, что собаки действительно обожают своих владельцев. в мозгу щенков, когда они рядом с нами, происходят всевозможные химические изменения.

Хотя мы точно не знаем, как давно люди начали одомашнивать собак, некоторые ученые считают, что наша дружба насчитывает не менее 40 000 лет. Собаки продолжали расти вместе с человечеством, помогая охотиться на мамонтов. Мы любили их всех на этом пути, и, судя по всему, это чувство взаимно.

«Конечно, собаки любят своих людей!» Консультант по животным Эми Шоджай рассказывает: «Гормональный окситоцин высвобождается (как у собак, так и у людей), когда они взаимодействуют / имеют контакт с кем-то, кому они нравятся. Этот «гормон любви» укрепляет связи ... это также гормон, который наводняет новых владельцев, чтобы усилить привязанность к питомцам».




Просто запаха их лица достаточно, чтобы сделать собаку счастливой. Исследование опубликованное в журнале "Поведенческие процессы" говорит о том, что у собак уникальный запах своего владельца ассоциируется с удовольствием. Используя сканирование функциональных магнитно-резонансных изображений (fMRI), которые измеряют уровни мозговых нервных клеток, исследователи получили внутренний взгляд на то, как собаки реагируют на запах своих людей по сравнению с знакомыми собаками, незнакомыми собаками и незнакомыми людьми. Команда обнаружила, что, когда щенок чувствует запах своего хозяина, у него активизируется центр вознаграждения в мозгу. На любой другой аромат такой реакции нет.


Мы также знаем, что собаки реагируют положительно, когда мы разговариваем с ними, они чувствительны к доброжелательной интонации речи.
Ученые провели исследования 37 собак и выяснили, более положительно собаки реагируют, когда хозяева разговаривают с ними так же благожелательно, как с маленькими детьми.


Мы, возможно, никогда не поймем все тайны собачьего мозга. Но мы точно знаем одно: собаки хорошие и считают своих хозяев лучшими людьми.
+8
Комментарии 0 Просмотров 27.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex