Как появились привычные предметы одежды

Одежда в жизни современного человека играет большую роль, с одной стороны она призвана защитить человека от окружающей среды, например, сохранять тепло или защищать от солнечных лучей, а с другой, одежда может помочь сформировать личность человека, носить такую одежду. как и все или же выбрать нечто уникальное и значимое для этого конкретного человека.
Несмотря на все различия в многообразии одежды, можно выделить вещи, которые популярны везде. Когда и как они появились, рассмотрим в этом посте.

Брюки
Как появились привычные предметы одежды
Происхождение брюк связывают с военным делом. Гораздо легче ездить верхом на лошади в брюках, чем, например в тоге, древние греки и римляне. Первое письменное упоминание о брюках относится к шестому веку до нашей эры. Греческие путешественники описывают азиатских всадников в брюках и насмехаются над ними, говоря при этом, что только варвары способны носить такое.
Римляне, как и греки, тоже отвергали брюки.
Но здравый смысл восторжествовал и брюки заполонили Европу.
В настоящее время главное достоинство брюк - практичность, поэтому они популярны не только у мужчин, но и у женщин.


Носки

Носки человечество носит очень давно, считается, что носки были разработаны из шкур животных в каменном веке, служили для защиты ног. Известно о носках из шерсти животных в восьмом веке до нашей эры. Римляне во втором веке нашей эры использовали куски кожи, которыми обматывали ноги.
Самые старые носки, существующие в настоящее время, из Египта и датируются между третьим и шестым веками нашей эры.
Самые старые носки, существующие в настоящее время, происходят из древнего Египта и датируются между третьим и шестым веками нашей эры. Как ни странно, эти носки предназначались для ношения с сандалиями! Это было время, когда практичность превзошла моду.

В пятом веке нашей эры благочестивый народ Европы носил носки как символ чистоты, и только через 500 лет эти носки стали символом статуса.
Носки достигли критической массы с появлением вязальной машины, созданной Уильямом Ли в 1589 году. Говорят, что машина была создана, потому что Ли был влюблен в женщину, которая была слишком занята вязанием, чтобы заметить его.
С тех пор носки производятся в массовых количествах и с использованием новейших материалов.


Солнцезащитные очки

Солнцезащитные очки могут быть одним из главных символов статуса и стиля. Они также могут быть жизненно важными в средах с большим количеством солнечного света и ярких огней. Считается, что люди в доисторические времена использовали сплющенные линзы из слоновой кости, чтобы защитить глаза от Солнца.
Следующее записанное использование солнцезащитных очков было в римские времена, когда император Нерон наблюдал, как гладиатор сражается сквозь изумрудно-зеленые драгоценные камни. Солнцезащитные очки были также использованы в XII веке китайскими судьями. Дымчатые кварцевые стекла не помогали зрению, но служили для скрытия выражений глаз. Солнцезащитные очки также стали появляться во всем мире в 12 веке.
В 1929 году Сэм Фостер начал массовое производство и продажу солнцезащитных очков американцам в Атлантик-Сити, штат Нью-Джерси. Примерно в это же время звезды кино стали носить их, чтобы защитить себя от ослепляющего света камер и центра внимания. Военные в конце концов разработали солнцезащитные очки для своих пилотов в 1930-х годах.
Солнцезащитные очки не изменились с тех пор.


Бейсбольная кепка

Когда дело доходит до головных уборов, ничто не кажется более стандартным и естественным, чем бейсболка.
Бейсболка в своем нынешнем виде появилась в 1954 году, но до 1970-х годов считалось неудобным хождение в бейсболке где-нибудь кроме, непосредственного места игры.


Деловой костюм (Lounge Suit)

Строгий символ и обязательный атрибут делового человека - деловой костюм. Впервые деловые костюмы появились в 1600 году в королевском суде Британии.
Постепенно деловой костюм эволюционирова и сейчас это любимая одежда всех мужчин - от таксиста до знаменитостей.




Толстовки

Толстовка - кофта с капюшоном пользовалась спросом всегда, но в таком виде, как сейчас она появилась в 1930-х годах.
Первоначально толстовки предназначались спортсменам и рабочим, которые находятся в сложных природных условиях. К 1970-м годам толстовки заняли свое место в гардеробе очень многих людей.
Теплые, мягкие и удобные!


Бюстгальтер

Долгое время женщинам пришлось ходить в корсетах, терпя при этом очень много неудобств.
В 1500-х годах корсеты стали главным товаром для женщин.

Поскольку каркасы корсетов обычно были сделаны из металла, Военный Совет США по промышленности просил в 1917 году, чтобы женщины воздержались от их покупки, чтобы использовать металл для военных поставок. Это открыло нишу для бюстгальтера, чтобы завоевать популярность и освободить металл для постройки двух линейных кораблей!!
Современный бюстгальтер был впервые запатентован в 1914 году Caresse Crosby, она соединила два носовых платка шелковой ленточкой,
потом она продала свой патент на Warner Bros Corset Company за 1500 долларов.
В 1930 годы производство бюстгальтеров стало масштабным, они были усовершенствованы, совсем не напоминали носовые платки.
В настоящее время 95% женщин в мире носят бюстгальтеры.


Боксерские трусы и просто трусы

Боксерские трусы были изобретены в начале 20 века.
В 1925 году основатель Everlast Джейкоб Голомб заменил оригинальные кожаные ремни, которые носили боксеры на эластичные пояса. Затем, в 1934 году, Артур Кнейблер дополнил более плотным основанием.
В 1970-х и 1980-х годах, боксерскими трусами занялись такие дизайнеры, Кэлвин Кляйн, это было время - пиковой популярности боксерских трусов.

Майки

Благодаря дизайну без рукавов и тонкому материалу, майка является оптимальной одеждой для жаркой среды. Идите в любое теплое место, и вы обязательно увидите много мужчин и женщин, носящих майки. Майки появились в 1900 годах. На Олимпийских играх в Стокгольме 1912 года был добавлен новый вид спорт - женское плавание. Двадцать семь женщин надели купальники с верхом, выглядело это так же, как современная стандартная майка.
Майки стали популярны, когда мужчины стали носить их в фильмах. Обычно майки ассоциировались со злодеями в кино.
К середине 1970-х годов майки стандартным предметом одежды.


Футболки

Пожалуй, самая популярная статья одежды в наше время, истоки футболки очень скромны - это нижняя рабочая рубаха без кнопок и пуговиц. Футболки популярны во флоте с 1904 года.

В 1932 году Университет Южной Каролины обратился к Jockey International Inc. с просьбой создать футболку для своих футболистов. Таким образом, родилась команда.
До этого момента футболки были популярны как нижнее белье. В настоящее время футболки - самая популярная одежда с достаточной вариативностью в дизайне, чтобы сделать ее уникальной.
+11
Комментарии 0 Просмотров 10.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex