Как шимпанзе ввел в заблуждение искусствоведов

Как шимпанзе ввел в заблуждение искусствоведов
Искусство - это красота, культура, но иногда искусствоведы позволяют себе некий снобизм.
Они могут хвалить странные, абстрактные и просто уродливые картины, называя их смелыми и убедительными, в то время, как простой зритель смотрит и не может понять - что это за мазня?
Если искусствоведы наперебой расхваливают картину, то, конечно, она будет продаваться гораздо быстрее, сейчас особо актуально мнение критиков.
В 1964 году шведский журналист по имени Аке Аксельсон решил пошутить и заодно проверить профессионализм искусствоведов.
Он предложил на рассмотрение четыре картины никому неизвестного художника Пьера Брассау.

А вот и сам Питер (он же Пьер Брассау) в 1964 году

Пьер был художником, чей метод живописи заключался в том, чтобы мазать краску на холсте и даже иногда ее есть .
Он был шимпанзе из местного зоопарка.


Зоопарк Boras Djurpark.

Аке уговорил директора зоопарка дать кисти и краску обезьяне, что в конечном итоге привело к созданию четырех оригинальных картин.

Теория Аке была простой. Он хотел посмотреть, могут ли эти предполагаемые искусствоведы действительно отличить современное искусство от случайных размахов краски, сделанной шимпанзе.



Он привез четыре картины в художественный салон, показывая их, как произведения авангардистского француза, который ранее был неизвестен миру искусства.

Критики собрались вокруг картин, молча оценивая и, несомненно, задаваясь вопросом, что думают остальные?

Большинство из них были впечатлены работой, и один критик, Рольф Андерберг, сказал, что работа Брассау была сделана с ясной решимостью.

Музей Hoaxes цитирует его: «Пьер Брассау рисует мощными ударами, но с четкой решимостью. Его мазки кисти скручиваются с яростной брезгливостью. Пьер - художник, который выступает с деликатностью балерины».

Только один критик сказал, что картины так выглядят, будто их обезьяна рисовала.

Остальные были уверены, что эти картины принадлежали галерее, и являются одним из проявлений современного искусства.

Удовлетворенный Аке раскрыл правду миру искусства, что блестящий Пьер Брассау имел склонность к употреблению бананов и лазанию по деревьям из-за того, что он был шимпанзе.

Рольф Андерберг, который так хвалил Брассау за его гениальную работу, все равно утверждал, что картины шимпанзе были лучшими в галерее того времени.

Откровение не помешало частному коллекционеру приобрести одну из работ за сумму в 90 долларов, что составило бы около 730 долларов США в 2018 году.

После этого художественная карьера Пьера Брассау закончилась, его перевели в зоопарк в Англии, где он провел остаток своих дней.
+4
Комментарии 0 Просмотров 9.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex