Удачные эксперименты по созданию гибридов человека и животных

В настоящее время в лабораториях по всему миру ученые работают над созданием настоящих гибридов человека и животных.
Это звучит, как научная фантастика, но сочетание ДНК человека и животных - это не фантазия далекого будущего. Это то, что ученые делали уже несколько раз и то, что заставляет задуматься об этических вопросах. По мнению ученых создание таких гибридов не несет ничего хорошего.
Конечно, это научным прорыв, который позволит проводить медицинские эксперименты и процедуры на гибридах, а не на людях, но с другой стороны - где та тонкая грань, которая будет проведена между человеком и животным?
Это все еще открытый вопрос: являются ли эти существа мутированными животными или началом чего-то более человеческого?

Гибрид кролика и человека
Удачные эксперименты по созданию гибридов человека и животных
Первый успешный гибрид человека и животного был разработан в лаборатории Шанхая в 2003 году.
Команда ученых соединила человеческие клетки в яйца кролика, создавая эмбрионы нового существа. Это, конечно, были не первые в мире опыты. Но шанхайские ученые были первыми, у кого гибридные клетки не погибли. а развивались.
Это было уникально по сравнению с другими экспериментами, потому что подавляющее большинство ДНК, растущих внутри яиц-кроликов, были человеческими. Через несколько дней ученые прекратили эксперимент, уничтожили гибрид и взяли его стволовые клетки.


Гибрид человека-шимпанзе

Если верить двум китайским ученым, Китай почти создал первые гибриды десятилетиями ранее. В 1967 году они приблизились к созданию гибрида человека-шимпанзе, и если бы эксперимент не был закрыт раньше, им бы это удалось.
Два ученых из Шэньяна заявили, что они участвовали в эксперименте, в котором они успешно оплодотворили самку шимпанзе человеческой спермой. Их целью было создание нового, более развитого шимпанзе с большим мозгом и более широким ртом. В конечном счете, они надеялись, что их новое существо сможет говорить.
Проект был закрыт из-за Культурной революции. Лаборатория была уничтожена, шимпанзе погибла, на тот момент она была 3 месяца беременна.
.В 1981 году ученые сказали, что они планируют попробовать еще раз. Но ничего не было сделано из-за этических соображений.


Гибрид свиньи и человека

Клиника Майо в Миннесоте ввела человеческие стволовые клетки в зародыши свиней и успешно создала первую свинью с получеловеческой кровью.
Цель их эксперимента было увидеть, как клетки человека и свиньи будут взаимодействовать. Ученые увидели, что часть клеток так и остались человеческими и свиными, а часть слились, создав никогда невиданное ДНК.
В результате животное выглядело, как обычная свинья, но по всему телу у него были полу-человеческие и полу-свиные клетки.


Гибриды коз, коров и человека, которые вырабатывали человеческое молоко

В 2009 году российские и белорусские ученые генетически модифицировали коз для производства грудного молока.
Они не смогли сделать молоко на 100% человеческим. Но они создали молоко с 60% лизоцима и лактоферрина, которые характеризуют человеческое молоко. И это были не единственные люди, которые это сделали. Вскоре после этого китайская команда собрала целую стадо 300 крупного рогатого скота, в результате чего было произведено гибридное молоко.
Цель состояла в том, чтобы получить грудное молоко человека в больших масштабах, достаточное для продажи в сети магазинов.
Опять стоит этический вопрос, пока создание этого молока приостановлено.


Свиньи и овцы с человеческими органами

Одной из самых больших целей в создании гибридов человека и животных является создание фермы животных, которые могут быть использованы для выращивания человеческих сердец и легких.
В США это одна из основных областей науки прямо сейчас, хотя во многих странах эти разработки под запретом. Японский ученый Хиромицу Накаучи, вынужден был переехать в США, чтобы работать над проектом.
Ему предоставили грант в размере 1,4 миллиона долларов.
В 2017 году под его руководством были созданы 186 эмбрионов гибрида человека-свиньи, и сейчас они работают над гибридом овец и людей.
Каждое существо, которое он создал, разрешено развивать только 28 дней. Затем его уничтожают.
Максимальное количество человеческих ДНК у этих гибридов - 0,01%. Накаучи признался, что этого недостаточно, чтобы создать существо с человеческими органами. Тем не менее, это прогресс, и Накаучи настаивает, что с каждым днем они становятся все ближе к запланированного.



Гибрид человека и мыши

В 2010 году исследователи из Института Солка создали мышь с почти полностью человеческой печенью.
Затем этих гибридных мышей сознательно заразили малярией и гепатитом В и С.
Ученые полагают, что это может привести к новым прорывам в медицине.


Мыши с человеческими анальными сфинктерами

Самый странный эксперимент по созданию гибридов, ученые в 2011 году прививали человеческие анальные сфинктеры мышам.
Ученые биоинженерировали анальные сфинктеры, наполнив их человеческими нервами и мышцами.
Цель состояла в том, чтобы провести некоторое раннее тестирование для процедуры, которая действительно предназначена для людей. Ученые надеются сделать замену анальных сфинктеров для людей с использованием собственной кожи пациента и нервных клеток. Это звучит немного отвратительно, но это может спасти жизни.


Мышь с ухом на спине

Самый известный гибрид человека и животных технически не был гибридом человека и животных вообще. Если бы эксперимент прошел до конца , это было бы так.
Мышь с человеческим ухом на спине была биоинжинирована командой ученых из Гарварда и Массачусетского технологического института в 1997 году. Ученые начали проект как способ помочь пластическим хирургам, которые с трудом восстанавливают человеческие уши. Они хотели создать ухо на мыши, а затем перенести его на человека, давая человеку ухо из хряща и плоти животных. В конце концов, у проекта закончилось финансирование до того, как исследователи смогли перейти к испытаниям на людях.


Мыши с получеловеческими мозгами

Одно дело - дать свинье человеческое легкое, а другое - заменить клетки мозга человеческими. У каждой мыши в эксперименте было около 12 миллионов человеческих клеток. На мышах были проведены тесты, а затем работа была приостановлена.


Обезьяны с человеческими нейронными клетками

Люди, которые помещали клетки человеческого мозга в мышей, оправдывали свою работу, говоря, что они не использовали обезьян . «Этические проблемы, - признались они, - в том, чтобы сделать животное, столь тесно связанное с людьми, немного более похожим на человека. Они не хотели пересекать эту линию.Тем не менее, Йельский университет занялся этим, невзирая на этику.
В 2007 году Йейл ввел человеческие нейронные стволовые клетки в мозги пяти обезьян, чтобы увидеть, как это повлияет на болезнь Паркинсона .
С медицинской точки зрения результаты были очень положительными. Обезьяны, все из которых страдали от этой болезни, могли ходить, есть и двигаться лучше, чем раньше. У них было значительно меньше проблем с толчками, и все это происходило без опухолей или токсических побочных эффектов.
С философской точки зрения, эксперимент вызвал некоторые непростые вопросы. Человеческие нейронные клетки выжили и мигрировали в мозгу обезьяны, изменив способ функционирования их мозгов.
+4
Комментарии 5 Просмотров 72.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Анон
    Анон 24 декабря 2018 00:21 0
    Вот я единственная не понимаю к чему здесь этика? Мы на гране великого открытия, о котором люди мечтали и придумывали с древности. К чему ограничения, это не оружие, это прорыв, который мы вполне сможем сделать. Зачем это запрещают, что в этом плохого
    1. АнонимХ
      АнонимХ 2 апреля 2019 21:42 +1
      Для начала расскажите что такое "гран". Каким образом вы находитесь на этом гране?
    2. Ксю
      Ксю 25 ноября 2019 22:03 +2
      А потом вам продадут мясо этого получеловека, выдавая за мясо животного...
  2. Кошко людей сделайте))
    Кошко людей сделайте)) 21 ноября 2019 18:54 +1
    Gigi
  3. наруто
    наруто 7 марта 2020 23:31 +1
    создать надо гибрила кита волка и слона ящерицы амфибяи и человека
Войти через:
Odnoklassniki Yandex