Актеры "Приморского бульвара" через 30 лет

Актеры "Приморского бульвара" через 30 лет
Анна Назарьева и Ольга Кабо в фильме *Приморский бульвар*, 1988

30 лет назад, летом 1988 г. на экраны вышла музыкальная комедийная мелодрама Александра Полынникова «Приморский бульвар». Этот фильм стал культовым, в нем впервые в СССР были отсняты видеоклипы (8 песен в исполнении «Веселых ребят»). «Приморский бульвар» примечателен и тем, что романтическая атмосфера царила не только на съемочной площадке, но и за ее пределами, и для многих актеров фильм стал судьбоносным и в творческой, и в личной жизни.


Кадр из фильма *Приморский бульвар*, 1988

Главную роль в фильме исполнила Анна Назарьева. В том же году вышел фильм «Криминальный талант» с ее участием, после чего она стала настоящей звездой конца 1980-х гг. В кино Анна начала сниматься с 4-х лет, когда во время прогулки с родителями по ВДНХ на нее обратила внимание ассистентка режиссера киностудии имени Горького и предложила родителям привести ее на пробы. С тех пор она довольно успешно снималась в художественных фильмах и в «Ералаше». В 7-м классе Анна Назарьева стала вольной слушательницей во ВГИКе. Проучившись таким образом 4 года у Сергея Герасимова, она после школы поступила во ВГИК на курс к Алексею Баталову. Получилось, что в общей сложности она была студенткой 8 лет! Поэтому в институте ее называли «дочь полка».


Анна Назарьева в фильме *Танцплощадка*, 1985


Анна Назарьева в фильме *Криминальный талант*, 1988

Настоящая популярность пришла к актрисе после знакомства с режиссером Александром Полынниковым. Их первая совместная работа состоялась, когда Анне было 14 лет, а Александру – 42. Позже режиссер рассказывал: «Было холодно, и однажды между дублями я набросил девочке на плечи свое пальто. Кто-то из группы пошутил, мол, теперь обязательно на ней женюсь. Так оно и вышло. Когда же началась работа над «Приморским бульваром», я полушутя сказал Ане: «Будет тебе 18 – распишемся». Она восприняла это со всей серьезностью».

Анна Назарьева в фильме *Приморский бульвар*, 1988


Кадр из фильма *Приморский бульвар*, 1988


Анна Назарьева в фильме *Приморский бульвар*, 1988

Александр Полынников работал оператором-постановщиком, а затем и режиссером на Одесской киностудии, в Одессе проходили съемки «Приморского бульвара», и именно этот город Анна Назарьева называет теперь своей второй родиной. Они с мужем купили здесь квартиру и приезжают сюда каждое лето. В Одессе Назарьеву помнят и узнают, до сих пор называя Дашенькой – по имени ее героини из «Приморского бульвара».

Актриса Анна Назарьева


Анна Назарьева в фильме *Выйти замуж за генерала*, 2011



Их роман начался как раз во время съемок «Приморского бульвара». Фильм был о любви, и романтическая атмосфера царила не только на съемочной площадке. Режиссер показывал Анне Назарьевой Одессу, водил на Привоз, красиво ухаживал. И сразу после съемок, за месяц до совершеннолетия актрисы, они поженились. И после свадьбы они продолжали работать вместе. В общей сложности Назарьева снялась в 12 фильмах своего мужа.

Ольга Кабо в фильме *Приморский бульвар*, 1988

Кроме Анны Назарьевой, в главных ролях в «Приморском бульваре» снялись также Ольга Кабо и Александр Кузнецов. Оба были начинающими актерами, но если Ольга тогда училась во ВГИКе и еще не была широко известна, то Кузнецов к тому времени успел сыграть роль, которая стала его визитной карточкой, – в фильме «Джек Восьмеркин – «американец».


Ольга Кабо в фильме *Приморский бульвар*, 1988


Актриса Ольга Кабо

Во время съемок и они поддались общей атмосфере влюбленности. Ольга Кабо рассказывала: «Именно на «Приморском бульваре» в Одессе начались наши романтические отношения с Сашей. Помнится, был страшный случай, который произошел со мной, когда мы пошли купаться ночью на море. Я заплыла далеко, решила возвращаться – и не могу понять, в какую сторону плыть. Справа и слева от меня – огни. Я стала истошно кричать, и Саша спас меня. Именно после этого я вступила в Ассоциацию каскадеров России, чтобы быть готовой ко всему». После успешного старта кинокарьеры Ольга Кабо снялась в десятках фильмов и сериалов, в общей сложности в ее фильмографии на данный момент – больше 70 работ.


Актер Александр Кузнецов

В «Приморском бульваре» героиня Ольги Кабо была экскурсоводом. Однажды, спустя несколько лет после выхода фильма, актриса приехала в Одессу. На улице к ней подошла супружеская пара с вопросом о том, как пройти по нужному им адресу. Ольга ответила, что не может им помочь. Они в ответ возмутились: «Как же так! Вы же экскурсоводом работаете, что ж вы такая непрофессиональная!» Ольга восприняла это, как комплимент: «Выходит, эту профессию я воспроизвела со знанием дела!»


Илья Олейников в фильме *Приморский бульвар*, 1988

Первой заметной работой в кино «Приморский бульвар» стал для Ильи Олейникова, который на тот момент был артистом разговорного жанра в Москонцерте и Ленконцерте. В сценарии к фильму его персонажа не было, и на съемки он попал совершенно случайно. Режиссер рассказывал, что встретил «усатого незнакомца» в коридоре Одесской киностудии. Тот подошел к нему с просьбой занять его в каком-нибудь эпизоде – он приехал в гости, а денег на обратный билет в Ленинград не было.


Илья Олейников в фильме *Приморский бульвар*, 1988

Полынников вспоминал: «Вижу: лицо смешное, в картину вписывается. Пообещал помочь, велел прийти на следующий день. Думаю: поставлю его в какой-то кадр. Но усач сделал по-другому. Как мне рассказали потом, он явился в съемочную группу и потребовал для ознакомления сценарий, дескать, режиссер распорядился. Утром прихожу на работу, а меня уже Илюша встречает: «Старик, смотри. Первый эпизод сценария – авария, а в машине сижу я. Потом попадаю в больницу и лежу рядом с главным героем». Всего за одну ночь сам придумал для себя эпизоды и вписал их в сценарий. Понятно, что я согласился». Оказалось, что Илья Олейников – талантливый актер, в чем зрители имели возможность убедиться и в 1990-х гг., когда вместе с Юрием Стояновым они выпускали программу «Городок».


Алексей Глызин и Александр Буйнов в фильме *Приморский бульвар*, 1988


*Веселые ребята* в фильме *Приморский бульвар*, 1988

«Приморский бульвар» был примечателен еще и тем, что в нем впервые в СССР отсняли видеоклипы. Специально для этого фильма Вячеслав Добрынин написал 8 песен, которые исполнили «Веселые ребята», Валентина Легкоступова и Ольга Зарубина. После выхода фильма эти песни стали настоящими хитами, а ансамбль… распался! И режиссер считает, что это случилось с его легкой руки. Ведь это он во время съемок посоветовал Алексею Глызину и Александру Буйнову заняться сольной карьерой. Так на эстраде появились новые звезды.


Александр Полынников, Ольга Кабо, Александр Кузнецов и Анна Назарьева на 25-летнем юбилее фильма *Приморский бульвар* в Одессе, 2013


Александр Полынников и Анна Назарьева








Источник: kulturologia.ru
+7
Комментарии 0 Просмотров 26.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex